Заработок на форекс невозможен - страница 42

 
Prival:


Любой индикатор что мы все применяем, это ЦОС. Таже МА, в научных терминах теории ЦОС это низкочастотный фильтр...

Тебе на вход поступают Цифры, ты с ними что то делаешь (складываешь, умножаешь и т.д.) это ты их Обрабатываешь. Но нужно это делать не просто так, авось что то получится, а с какой то целью. Выделить полезный сигнал. Это и есть ЦОС. Большая огромная теория, там есть такие понятия как спектр, Теорема Котельникова и т.д. очень большая и серьезная наука. Благодаря ей у нас есть компьютеры, радио, телевидение, сотовые телефоны и т.д.


ЦОС... уважаю )))) Сам от туда...
заделал арбитражного индюка по тикам тока что, прикольненько.

 
paukas:
Да можно, можно. 95% так и делает.

95% используют такие торговые системы, где стоп не нужен?
 
simpleton:
95% используют такие торговые системы, где стоп не нужен?
Скажем по-нашему, по -бразильски. Они стопы нихрена не ставят.
 
paukas:
Скажем по-нашему, по -бразильски. Они стопы нихрена не ставят.
 95% не использующих стоп это слишком много. а вот то что 95% медлят с выходом не  используя трейлинг или того хуже увеличиваю стоп  все надеясь что рынок развернется это больше похоже на правду. сам был таким.
 
Boeing747:
 95% не использующих стоп это слишком много. а вот то что 95% медлят с выходом не  используя трейлинг или того хуже увеличиваю стоп  все надеясь что рынок развернется это больше похоже на правду. сам был таким.


Это не много. По итогам пяти лет 99% набегает.
 
paukas:

Это не много. По итогам пяти лет 99% набегает.
есть инфа о средней продолжительности сделок у этих масс?
 
Boeing747:
есть инфа о средней продолжительности сделок у этих масс?


Нет, но по сведениям одного работника ДЦ, зарабатывающие клиенты держат позиции от одного до нескольких часов.

 
Prival:


На самолете есть такая система СПО "Береза". Летчик знает что по нему пущена ракета, ты думаешь он зная что в него летит ракета летит равномерно и прямолинейно ? )))

Да он как черт на сковородке крутиться, и ложные цели выкидывает мама не горюй, жить очень хочется. Украина показывает, что мы очень хорошо умеем делать такие алгоритмы и хорошо потрудились над ними, и я рад что много лет возглавлял научно исследовательскую лабораторию (лучшую в России) которая занималась этими алгоритмами в том числе. 

 


Никак, на Авиамоторной трудился? 
 
Prival:


Постараюсь ответить. Многие считают что если человек анализирует тики, то он совершает очень короткие сделки. Это не верно. Тики нужны, что бы построить "правильные" цифровые фильтры (ЦФ), так как написано о них во всех книгах и учебниках. Ведь тут очень много есть радиоинженеров, тех кто изучал цифровую обработку сигналов (ЦОС) и т.д. Если кто то найдет учебник по ЦОС где говориться что исходный поток данных, перед анализом необходимо преобразовать в виде свечей .... я выкину свой диплом в мусорник.

Я тоже в начале изучения рынка, перебирал индикаторы, свечки, искал мифические патерны и т.д. пока не пришол к выводу что нужно использовать то чему тебя учили, то что я очень хорошо знаю. Я всю жизнь занимался радиолокацией (наука такая, сбивать воздушные цели), так вот уже существует в мире огромное количество алгоритмов и математических моделей, которые позволяют прогнозировать, в моем случае это называется, наивыгоднейшая упрежденная точка (НУТ), именно в эту точку пускается ракета. Происходит прогноз, где будет объект через определенный промежуток времени...

Так вот в них в этих алгоритмах, используется то что вы все знаете. Чему нас всех учили в школе. Путь, скорость, ускорение (первая вторая и т.д. производная). Любой из вас может решить задачу. Дано по дороге движется автомобиль (салолет, пешеход) со скоростью 5 у.е. и ускорением 1 у.е где будет этот самокат через 5 минут ?  

И я начал вот эту ветку https://www.mql5.com/ru/forum/105740 7 лет уже прошло. Там есть формулы я точно их выкладывал. Любое движение ( а котировки движутся) можно описать с помощью СДУ (стохастических диф. уравнений). Стохастика - это значит там есть шум, его нужно удалять. фильтровать. 

Так вот ни в одной этой теории нет такого, что бы сначала сделать преобразование в виде свечей и делать измерения (оценку скорости ускорения объекта в конце свечи, грубо говоря 1 раз в час или день) бред это сивый кобылы, нельзя использовать свечи, они искажают информацию, причем очень здорово искажают. Исходный материал это тики. Именно к ним нужно применять математику. Той же МА все равно что пихать на вход, можно клоузы свечей, а можно тики.

Простой пример. Берем одну и туже торговую систему. Пересечение двух машек. И оптимизируем до безобразия. ТОлько одной на вход подаем клоузы часовых свечек (всего 24 точки) и пытаемся на этом заработать. А во втором случае  тики за эти 24 часа и тоже оптимизируем до безобразия.... какая система принесет большую прибыль ? Какая из этих двух систем (точнее ситема одна пересечение машек, входные данные чуть другие, неискаженные) будет иметь меньшую просадку .... ответ же очевиден.

По этому я и верчусь с тиками. Применяю к этому ряду данных различную математику. В частности то тже ренко, это цифровой фильтр, который выделяет движение. Тут уже правильно многие писали и заметили, нехай рынок хоть полдня болтается на месте... пока будет внутри кирпича, ничего не делаем, появился новый кирпич думаем.... это лишь маленькая часть торговой системы, но важная. 

Вернусь опять к примеру пересечения двух МА ( на её месте может быть любая ваша ТС, та над которой вы трудились годами). И простой пример пришол сигнал покупать (машки пересеклись)... смотрим Рекно, если кирпичь зеленый, то да можно и купить, а если красный ? может логичнее подождать когда он позеленеет имею ввиду кирпич))) и купить на минимуме ... ведь это просто и логично, дождались окончания отката и купили от минимума (причем на свечах, нифига этого минимума не видно, нужно как минимум ждать когда свечка закроется, а тут вот он, сразу же виден, четко и красиво....

А теперь к среднему времени удержания сделки. Самое большое это почти полгода вот тут эта сделка от начала до конца https://www.mql5.com/ru/forum/126769/page429#369908 сделка была открыта в мае и закрыта в сентябре. В процессе её развития доливался на максимумах (от уровня к уровню с маленькими стопами). Очень хорошая торговля была, все время в прибыли сидишь и прибыльно доливаешся...

 Но не все ТС такие. Есть арбитражер на Росиии (2-3 сделки в день). Есть на Америке, арбитраж, между свининой и говядиной, там где то 2-3 недели сделки обычно висят. На СМЕ S&P500 сделки только внутри дня через ночь не переношу. Когда торгую руками фъючерс на индекс РТС, сейчас 2-10 сделок в день (срываюсь на скальпинг иногда). Стараюсь количество уменьшить. Года 2-3 назад ручной торговлей совершал 200-300 сделок в день, но это сильно изматывает. Лучший вариант набрал позу, вышел по умному в БУ и высиживаешь прибыль, но такие дни рынок не часто дает.

Как то так. 

Спасибо за ответ. Это даже настоящая статья получилась, со всеми ответами на перспективу. Теперь более менее понятно как с тиками люди управляются. Понимаю, что существует много проблем со сбором тиков, обработкой, хранением. У каждого трейдера со стажем свое понимание рынка, свои наработки, свой опыт. Для меня график рынка представляется как механизм механических часов со своими шестернями и колёсиками, вращающемися в разные стороны с единой целью подачи стрелок вперед. У меня эксперт выдает с минутного графика в день 5-6 сделок на каждой паре, и больше никак. Может с тикового графика и можно выжать больше, но мороки с ними представляю.

 
paukas:
Скажем по-нашему, по -бразильски. Они стопы нихрена не ставят.
Даже, если нельзя не ставить?