Любой вопрос новичка, чтоб не захламлять форум. Профи, не проходите мимо. Без вас никуда - 6. - страница 357

 

для примера картинка ...

помогите с условием кода ...................................................................................



 
bergkamp.:

для примера картинка ...

помогите с условием кода .........................................


ma[1]>ma[2] вверх

ma[1]<ma[2] вниз

 
bergkamp.:

для примера картинка ...

помогите с условием кода ...................................................................................

Изгиб - это экстремум. Имеет три точки А, В и С. Чтобы определить, что точка В является центром изгиба (экстремумом), нужно прибегнуть к такой вот формуле:

if ((А-В)*(В-С)<0) { // Если экстремум
   if (B<C) {
      // код для обработки нижнего экстремума
      }
   if (B>C) {
      // код для обработки верхнего экстремума
      }
   }


Так как лучше для избежания ложных сигналов не использовать нулевой бар, то А - это данные МАшки на 3-м баре, В - на втором и С - на первом

 
bergkamp.:

для примера картинка ...

помогите с условием кода ...................................................................................

может быть полезно https://www.mql5.com/ru/articles/1569 предусмотрены все варианты развития событий

3.3. Вершины и впадины

 

pako: спасибо

ALXIMIKS: очень полезно, пасиб
artmedia70: спасибо, но есть одно но : по порядку

Изгиб - это экстремум. Имеет три точки А, В и С. Чтобы определить, что точка В является центром изгиба (экстремумом), нужно прибегнуть к такой вот формуле:

Так как лучше для избежания ложных сигналов не использовать нулевой бар, то А - это данные МАшки на 3-м баре, В - на втором и С - на первом

 1 - что в этой строчке должно быть ? индикатор MA !!!  и как бы в буквах A ,B , и  C
// код для обработки нижнего экстремума

2 есть одна хитрость !!! - Изгиб - это экстремум - согласен, но это не экстремум как бы побарно !!! не получится изобразить его как фрактал - т е в расчет брать только 3 последних сформировавшим отрезка,

этот отрезок и отрезки могут в себе содержать более одного бара - как бы схематично изображу

отрезки могут в себе включать несколько баров ( а где-то и по 15 баров ) и расчет 3 баров ( и вообще привязка к барам не должна быть - имхо - могу ошибаться ) не годится

как словить с кодом этот переход с A в C с верхужкой B . . .

 
bergkamp.:

2 есть одна хитрость !!! - Изгиб - это экстремум - согласен, но это не экстремум как бы побарно !!! не получится изобразить его как фрактал - т е в расчет брать только 3 последних сформировавшим отрезка,

этот отрезок и отрезки могут в себе содержать более одного бара - как бы схематично изображу

отрезки могут в себе включать несколько баров ( а где-то и по 15 баров ) и расчет 3 баров ( и вообще привязка к барам не должна быть - имхо - могу ошибаться ) не годится

как словить с кодом этот переход с A в C с верхужкой B . . .

А как глазами определить что там кривая, загнутая куда-либо?
Наверное наш глаз просто вычленяет из линии нужный нам отрезок, далее по его крайним точкам (слева и справа) определяет наибольшее/наименьшее отклонение от касательной через значения этих крайних точек. В месте наибольшего отклонения - предполагаемый экстремум.

Мож такой алгоритм пойдёт?

 
artmedia70:

А как глазами определить что там кривая, загнутая куда-либо?
Наверное наш глаз просто вычленяет из линии нужный нам отрезок, далее по его крайним точкам (слева и справа) определяет наибольшее/наименьшее отклонение от среднего значения этих крайних точек. В месте наибольшего отклонения - предполагаемый экстремум.

Мож такой алгоритм пойдёт?

надеюсь, для примера изобразите, мож и подойдет, с кодом, спасибо
 
bergkamp.:
надеюсь, для примера изобразите, мож и подойдет, с кодом, спасибо

Я там поправился - не средняя, а касательная. Боюсь, алгоритм будет медленным для индикатора.

С кодом. Тут вопросы:

1. необходимая длина отрезка - я её не знаю, равно как и не знаю начало и конец этого отрезка.

2. не знаю вообще для использования в чём всё это нужно.

 
artmedia70:

Я там поправился - не средняя, а касательная. Боюсь, алгоритм будет медленным для индикатора.

С кодом. Тут вопросы:

1. необходимая длина отрезка - я её не знаю, равно как и не знаю начало и конец этого отрезка.

2. не знаю вообще для использования в чём всё это нужно.



1, индикатор - MA - машка без наворотов - вот она и рисует линии,

2, когда есть изгиб - нужен простой сигнал вверх / вниз - ВСЕ !!! сигнал либо при отрезке С либо D ( на D при сформированном С - сразу )

 
bergkamp.:


1, индикатор - MA - машка без наворотов - вот она и рисует линии,

2, когда есть изгиб - нужен простой сигнал вверх / вниз - ВСЕ !!!

Оч смешно.

1. МАшка на протяжении скольких баров?

2. Если есть изгиб, то сигнал на изгибе? Или на нулевом баре?