Как отличить график FOREX от ГПСЧ? - страница 28

 
Mathemat:

Странно слышать это от Вас. Вы действительно верите, что ранжирование действительно никак не учитывает абсолютные значения?

Главное требование к непараметрическим методам - робастность к "шумам" и распределениям (особенно fat tails). Ради нее можно слегка пожертвовать точностью, которая часто оказывается призрачной и вводящей в заблуждение.

Этот учет зависит от выбранной статистической ранговой меры(какого-то функционала), поэтому на малых выборках коэффициенты для Спирменна, Кендала и Хефдинга будут показывать неодинаковые значения. И что использовать? Для различных носителей системы, генерирующей значения, как то вид и порядок функции носителя тренда, те или иные меры будут лучшими. Да, непараметрический метод может приблизительно оценить КК, но нужен ли он, если вид этой корреляции неизвестен? Непараметрические КК непараметричны в том смысле, что меры, выбранные для их измерения, нечувствительны лишь к монотонным преобразованиям наблюдений, чего на рынке тоже не всегда бывает. СБ со сносом обеспечивает часто резкую немонотонную перестановку рангов.

В противоположность, линейный КК дает значение понятно для чего применимое.

Алексей, давайте обозначим и разграничим понятия long tails и fat tails, ведь они взаимо-обратные. По моим исследованиям на рынке нет распределений с длинными хвостами.

 
-Aleksey-: Алексей, давайте обозначим и разграничим понятия long tails и fat tails, ведь они взаимо-обратные. По моим исследованиям на рынке нет распределений с длинными хвостами.
Погуглил:

A frequency distribution with a long tail has been studied by statisticians since at least 1946.[8] The term has also been used in the finance[9] and insurance business[4] for many years (also referred to as fat tail, heavy tail or right-tail[10]).

Разницы что-то не заметил. Ткните носом, чтобы я понял, где ошибаюсь.

Да, непараметрический метод может приблизительно оценить КК, но нужен ли он, если вид этой корреляции неизвестен?

Никто не говорит, что непараметрические методы решают все проблемы. Но часто их оценки адекватнее параметрических - как раз тогда, когда вид корреляции неизвестен.

По моим исследованиям на рынке нет распределений с длинными хвостами.
Возьмите и гляньте на распределение returns. Довольно точно аппроксимируется экспоненциальным законом, т.е. законом с толстыми хвостами.
 

Если хвост длинный, то он тонкий. Исключение - треугольное распределение и подобные(трапеции). И наоборот. А если называть длинные тонкие хвосты толстыми, то это путает, т.к. толстые чаще всего короткие. Это имхо, не из гуглов.

Здесь весь вопрос в том, что такое распределение. Классическая теория не позволяет определить это понятие однозначно(более того, она даже не позволяет его построить), поэтому я ее не использую. Мой подход - эволюция квазистационарного распределения в некотором пространстве, определяющем меру ошибки.

 
-Aleksey-: Здесь весь вопрос в том, что такое распределение. Классическая теория не позволяет определить это понятие однозначно(более того, она даже не позволяет его построить), поэтому я ее не использую. Мой подход - эволюция квазистационарного распределения в некотором пространстве, определяющем меру ошибки.
Я не настолько силен в тонкостях. Разговор-то был о другом - о непараметрических методах и о том, что часто они оказываются адекватнее параметрических - особенно если распределение неизвестно. Не точнее, а адекватнее.
 
Mathemat:
Я не настолько силен в тонкостях. Разговор-то был о другом - о непараметрических методах.
А что о них говорить, все эти коэфф. обладают разной чувствительностью к немонотонной перестановке рангов, соответственно кажут разное. Их можно кучу напридумывать. Но какой выбрать при неизвестном виде корреляционной связи - неизвестно.
 
faa1947:
Не уж-то  AlexEro   прав про матлаб? Святая ведь вещь, сияющая в вышине, платная, бешенные бабки.....  

Маткад не виноват, я выше уже отписал, почему получается убывание.

Еще раз, AlexEro, убывание получается от того, что вы на самом деле считаете lcorr не от cos(w*i) (функции, бесконечно продолжающейся в обе стороны числовой оси), а от cos(w*i)*[h(i) - h(100-i)] , где h(t) - ф-ция Хевисайда (единичная ступенька). Простой способ проверить: чем больше отсчетов синусоиды задать, тем меньше будет убывание. Сложный способ проверить: подставить явно в формулу для lcorr указанное выражение и получить треугольник.

 
-Aleksey-:

Если хвост длинный, то он тонкий.


В ТВ все наборот как раз, не как в зоологии: если хвост длинный, то он толстый)). Все дело в нормированности площади под графиком на 1, то есть "хвост" выкачивает часть вероятности от центральной области. А вообще под "толстыми" (или "длинными", если угодно) подразумевают в зависимости от контекста разные вещи - это могут быть распределения, убывающие медленнее гаусовского, либо распределения с бесконечной дисперсией, либо т.п.

 
alsu:

Маткад не виноват, я выше уже отписал, почему получается убывание.

Еще раз, AlexEro, убывание получается от того, что вы на самом деле считаете lcorr не от cos(w*i) (функции, бесконечно продолжающейся в обе стороны числовой оси), а от cos(w*i)*[h(i) - h(100-i)] , где h(t) - ф-ция Хевисайда (единичная ступенька). Простой способ проверить: чем больше отсчетов синусоиды задать, тем меньше будет убывание. Сложный способ проверить: подставить явно в формулу для lcorr указанное выражение и получить треугольник.

(уставшим голосом профессора Преображенского)

"Извините, кто на ком стоял?"


Извините, где это я "считаю окном функции Хэвисайда"? Покажите мне, пожалуйста, ткните меня носом.

Пипец, я тут совсем в Аллочку превращусь. Это какой-то заговор, диверсия. 

Мне плевать, как там считает Матлаб,

мне плевать как там программируют физики на фортране,

мне плевать что в голове у матлабовского аутсорсеного программера,

мне плевать что в голове у обкуренного индусского программиста - постановщика задачи в фирме матворкс, и что именно он там считает себе как там надо "правильно" программировать автокорреляцию, и что он для его обкуренной "правильности" считает, что недостаток отсчётов в конце отрезка самплов надо "компенсировать" окном Хэвисайда НА ВСЁМ ОТРЕЗКЕ, чем испаскудживается вся автокорреляция.

Мне на это наплевать. Я не пользуюсь матлабом, никогда, ни разу им не пользовался и не собираюсь этого делать. Рисунки из матлаба, которые я привёл - это Привалова, я там же дал ссылку на них.

Я только не понимаю, как Вы можете так извращать обсуждение. Это же не обсуждение, это совковая демагогия. Я говорю про определение автокорреляции, про смысл этого понятия, показываю теоретические ОСНОВАНИЯ и простые правила для проверки правильности любого алгоритма автокорреляции, показываю, что в матлабе и у Привалова дампинг автокорреляции начинается прямо с первого отсчёта, а мне предъявляют пояснение, что мол Я САМ ВИНОВАТ, потому что видите ли "я считаю окном Хэвисайда". Мне предъявляют мои же претензии!


Пипец, тут есть хоть один человек, который понимает о чём я говорю? Ау!

 
AlexEro:

Пипец, тут есть хоть один человек, который понимает о чём я говорю? Ау!

Есть. Ну вот, обещал-обещал!

П.С. А не сходить ли тебе в ветку "Что такое ИНДИКАТОР"??? Мож хоть за год напишешь что-нибудь толковое... 

 

Пока Алекс думает о том, что такое ИНДИКАТОР, вопрос ко всем - есть две выборки SILVER и GOLD. Дневные данные, 420 наблюдений.

КК Спирмена - 0.52, коэффициент ранговой корреляции статистически - значим и ранговая корреляционная связь между оценками по двум тестам значимая.

КК Пирсона - 0.64.

И что? Прямая корреляция. Практический вывод?