Случайная теория вероятностей. Напалм продолжается! - страница 11

 

Вот Вам простой пример.

Я Вам задаю вопрос, вы отвечаете либо "ДА", либо "НЕТ".

Итак, вопрос: "У Вас есть крутокан?"

Какова вероятность, что ответив "ДА" вы скажете правду?

 
PapaYozh:

Вот Вам простой пример.

Я Вам задаю вопрос, вы отвечаете либо "ДА", либо "НЕТ".

Итак, вопрос: "У Вас есть крутокан?"

Какова вероятность, что ответив "ДА" вы скажете правду?


Ну, на самом деле теорвер такими примерами не оперирует - нет никаких чисел и наблюдений для расчетов (я б ответил - не знаю).

Такими примерами оперируют в детском саду и средней школе.

Вот Вам простой пример из средней школы:

Я Вам задаю вопрос, вы отвечаете либо "ДА", либо "НЕТ".

Итак, вопрос: "Вы перестали, наконец, заниматься онанизмом?"

P.S. надеюсь, ты не обиделся. Просто пример уж очень детский и наивный...

 
Demi:


Ну, на самом деле теорвер такими примерами не оперирует - нет никаких чисел и наблюдений для расчетов (я б ответил - не знаю).

Такими примерами оперируют в детском саду и средней школе.

Вот Вам простой пример из средней школы:

Я Вам задаю вопрос, вы отвечаете либо "ДА", либо "НЕТ".

Итак, вопрос: "Вы перестали, наконец, заниматься онанизмом?"

P.S. надеюсь, ты не обиделся. Просто пример уж очень детский и наивный...


1) если есть наблюдения, то это - статистика;

2) " а Вы? ";

PS. что-то я не помню, когда мы на брудершафт пили.

 
PapaYozh:


1) если есть наблюдения, то это - статистика;

2) " а Вы? ";

PS. что-то я не помню, когда мы на брудершафт пили.


))))))))))))))в теорвере нет наблюдений? Статистика = теорвер + наблюдения? хватит бредить

Да я вообще в жизни ни с кем на брудершафт не пил и что?

 
Demi:


это уже софистика пошла - отсутствие информации, отсутствие вероятностей, отсутствие информации о вероятности и пр. и пр.

Никто ничего не путает. Неопределенная величина - недетерминированная величина, функция распределения которой неизвестна. Вероятность встречи с дорплп-ом при условии отсутствия информации о самом дорплп-ле - недетерминированная величина с неизвестной функцией распределения.


Подумайте иначе. Вероятность, какая бы она не была, лежит в диапазоне от 0,0 до 1,0. Любое число отличимое от 0,5 склоняет чашу определенности либо в ту, либо в другую сторону. Если Вы не знаете, какое событие более вероятно, то очевидно для Вас оба события равновероятны, а значит Ваш ответ будет 0,5. Именно эту цифру Вы назовете, если от Вас потребуют определить вероятность этих событий, без всяких "не знаю" и "я так не играю".
 
C-4:

Если Вы не знаете, какое событие более вероятно, то очевидно для Вас оба события равновероятны....

Абсолютно не очевидно. Если я не знаю какое из двух событий более вероятно - я отвечу "не знаю".

Когда человек не зная отвечает что они равновероятно - это называется ложная вероятность

 
alsu:
Даже оценка вероятности увидеть динозавра зависит от вашей информированности о том кто это такие и какая археологическая эпоха сейчас на дворе. При отсутствии этих знаний вероятность для вас была бы равна 0.5)

Еще раз. В этом примере, для любого человека вероятность выйти на улицу и встретить живого динозавра абсолютно не зависит о степени его информированности в палеонтологии.
 
Demi:

Еще раз. В этом примере, для любого человека вероятность выйти на улицу и встретить живого динозавра абсолютно не зависит о степени его информированности в палеонтологии.

Еще раз. Для начала надо знать, что такое "динозавр".
 
PapaYozh:

Еще раз. Для начала надо знать, что такое "динозавр".


по статистике с живыми динозаврами чаще встречаются те, кто вообще не обладает никакими знаниями в палеонтологии?

Закон обратной пропорциональной зависимости вероятности встречи с живым динозавром и объемом знаний в палеонтологии?

 
Demi:

Еще раз. В этом примере, для любого человека вероятность выйти на улицу и встретить живого динозавра абсолютно не зависит о степени его информированности в палеонтологии.


представьте, что кто-то ежедневно встречает живого динозавра (или динозавр его). Получилось?

А если некто назвал своего кота "динозавр" ?