Свечной анализ, свечные конфигурации, фракталы

 

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, литературу (или статьи) в электронном виде по свечному анализу. Никак не удается найти адекватное описание - картинки свечных конфигураций с толковой интерпретацией.

Для канальной МТС мне нужно выявлять 3-х барные фракталы на самой ранней стадии их формирования. Танцы с бубном вокруг опорных уровней не дают приемлемого результата - много ложных срабатываний. Поэтому мне нужно "угадывать" вероятность появления нового фрактала в процессе формирования бара, следующего сразу центральным баром предполагаемого фрактала. Вот для этого нужно учитывать комбинации свечей.

Буду признателен за ссылки на статьи или книги в Инете.

 
Стивен Нисон "За гранью японских свечей" 1 и 2 часть. очень интересная книга.... а вот и индюк по ней, тут правда не все модели да и сам индюк при приходе следующего бара нужно пересчёлкивать ТФ. Сам писал, поэтому глюкосил с витамином В....
Файлы:
 
andreybs:

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, литературу (или статьи) в электронном виде по свечному анализу. Никак не удается найти адекватное описание - картинки свечных конфигураций с толковой интерпретацией.

Для канальной МТС мне нужно выявлять 3-х барные фракталы на самой ранней стадии их формирования. Танцы с бубном вокруг опорных уровней не дают приемлемого результата - много ложных срабатываний. Поэтому мне нужно "угадывать" вероятность появления нового фрактала в процессе формирования бара, следующего сразу центральным баром предполагаемого фрактала. Вот для этого нужно учитывать комбинации свечей.

Буду признателен за ссылки на статьи или книги в Инете.

Посетите сайт Томаса Булковского.
 
Всем большое спасибо! :)
 
http://www.japancandles.ru/
 

Я все понимаю, но что такое "малая свеча", "большая свеча" - на сколько она должна быть мала или велика?

Например, возьмем "могильный камень": Open=Close=Low, High>Open. Если, скажем, Open=Close=1.3000, Low=1.2999, High=1.3010 - это уже не "могильный камень" (хвостик в 1pt внизу)?

Аналогично "перевернутое черное эскимо": Open=1.3010, Close=1.3000, Low=1.2999, High=1.3020 -уже не эскимо? :)

Перерыв все найденные источники, я так и не нашел критериев "допущений", на которые можно закрыть глаза. А на практике постоянно сталкиваешься с этими спорными ситуациями. Как быть? Что говорит профессиональная литература на этот счет? Не ужели все определяется на глаз?

 
ЗЫ: Кстати еще здесь нашел коротенькое описание, если кому потребуется... www.fxin.ru/candlesticks
 
andreybs:

Я все понимаю, но что такое "малая свеча", "большая свеча" - на сколько она должна быть мала или велика?

Например, возьмем "могильный камень": Open=Close=Low, High>Open. Если, скажем, Open=Close=1.3000, Low=1.2999, High=1.3010 - это уже не "могильный камень" (хвостик в 1pt внизу)?

Аналогично "перевернутое черное эскимо": Open=1.3010, Close=1.3000, Low=1.2999, High=1.3020 -уже не эскимо? :)

Перерыв все найденные источники, я так и не нашел критериев "допущений", на которые можно закрыть глаза. А на практике постоянно сталкиваешься с этими спорными ситуациями. Как быть? Что говорит профессиональная литература на этот счет? Не ужели все определяется на глаз?

Вот и попробуйте разработать и протестить свои критерии).

На профессионалов надейся,но сам не плошай.)

Если б все так просто было - пошел,почитал и заработал на прочитанном....

Тем более только на свечном анализе.

Покопайтесь по форуму - тема со свечками поднималась не раз.

 
sergeyas:

Вот и попробуйте разработать и протестить свои критерии).

На профессионалов надейся,но сам не плошай.)


Так в этом то и дело. В итоге я дорабатываю критерии, строю производные модели... и все вроде работает. Просто я думал не заниматься "изобретением велосипеда", а взять готовое решение из литературы. Ведь свечной анализ мне нужен лишь для подтверждения сигнала, как вспомогательный инструмент.

Вот, например, взять утреннюю звезду. Там додж должен уйти вверх с отрывом от боковых свеч. Можно ли считать это утренней звездой? Это часть такой фигуры:

Формально - нет, т.к. тень левой свечи вообще выше тени доджа. Зато если смотреть только на тела свечей, то чем не звезда - отрыв в 1 пункт?

И это стабильно дает точку разворота (левый овал):

Обратите внимание на правый пик в овале - в чем отличия от утренней зведы? - Да просто цена в центральном баре чуть чуть не дотянула до доджа. Такой разворот тоже часто встречается, однако описания такой свечной модели я вообще не встречал.

Я это к чему веду - не хотелось изобретать велосипед, но, боюсь, и в правду придется.

 
Кстати Томасу Булковскому памятник нерукотворный поставить. Очень внятный и полный набор всяких моделей со статистическим анализом. Супер! Для начала попробую заложить это в индикатор. Книжку Стивена Нилсона испоьзую, как дополнение. Там мало моделей описано и интерпретация неоднозначная, на мой взгляд. Еще раз спасибо за ссылки на эти источники - сэкономили мне кучу времени.
 
andreybs:

Я все понимаю, но что такое "малая свеча", "большая свеча" - на сколько она должна быть мала или велика?

Например, возьмем "могильный камень": Open=Close=Low, High>Open. Если, скажем, Open=Close=1.3000, Low=1.2999, High=1.3010 - это уже не "могильный камень" (хвостик в 1pt внизу)?

Аналогично "перевернутое черное эскимо": Open=1.3010, Close=1.3000, Low=1.2999, High=1.3020 -уже не эскимо? :)

Перерыв все найденные источники, я так и не нашел критериев "допущений", на которые можно закрыть глаза. А на практике постоянно сталкиваешься с этими спорными ситуациями. Как быть? Что говорит профессиональная литература на этот счет? Не ужели все определяется на глаз?

Предложите способ описания всечи ( группы свечей). Ну типа (H-L)/C, (O-C)/C, if (O>C) (H-O)/C, if(O>C) (L-C)/C, ..........

Попробую помоч.