OpenCl и инструменты для него. Отзывы и впечатления. - страница 12

 
Mathemat:

... А полезностью видюхи в своем компутере я все же проникся.

...

меня убедило вот это:

Самой первой особенностью являются вектора и векторная математика. В OpenCl можно объявлять в качестве переменных 2, 4, 8 и 16-мерные вектора. Это делается соответственно: int2, int4, int8, int16. Так же можно объявлять double, byte и все остальные типы. Вектора соответствующей размерности можно складывать/вычитать/делить/умножать, а так же любой вектор можно делить/умножать на число:

....................

...........

Это нативные для видюхи операции - выполняются в десятки (порядка 30) раз быстрее "ручного" вычисления даже на самой видюхе.
 
Reshetov:

Весьма жаль, что они не прониклись раньше и кучу времени и нервов угрохали на всяческие костыли к тестеру.


Когда тестер МТ5 в голом виде перестанет уступать тестеру МТ4 по скорости, вот тогда и "костыли" пригодятся.
 
Figar0:

Когда тестер МТ5 в голом виде перестанет уступать тестеру МТ4 по скорости, вот тогда и "костыли" пригодятся.

Они тогда действительно не помешают. Т.к. многие и на МТ4 пытаются решать сверхзадачи, а здесь уже никакими костылями производительность не увеличишь хоть 100 ядер в камне и 200 видях в слотах.

Да и когда тестер в МТ5 догонит МТ4 по производительности на локальных вычислениях, то и Clouds Network тоже ведь по скорострельности вырастет прямо пропорционально. А это отличное подспорье для многих задач.

А пока, как в басне про лису и виноград. Хожу, смотрю на возможности МТ5, облизываюсь и знаю, что мечтать не вредно: не потянет ведь зараза.

 
Reshetov: а здесь уже никакими костылями производительность не увеличишь хоть 100 ядер в камне и 200 видях в слотах.
Ну это ты чересчур. Не знаю как на видяхе (обязательно буду пробовать, это точно сладенькое), но Clouds Network расчеты ускоряет кардинально. Даже в сравнении с МТ4.
 
Mathemat:
Ну это ты чересчур. Не знаю как на видяхе (обязательно буду пробовать, это точно сладенькое), но Clouds Network расчеты ускоряет кардинально. Даже в сравнении с МТ4.

А представляешь как это будет когда

Да и когда тестер в МТ5 догонит МТ4 по производительности, то и Clouds Network тоже ведь по скорострельности вырастет прямо пропорционально.
 
MetaDriver: А представляешь как это будет когда
Да, это будет здорово, бабло мешками будем загреб всё намного быстрее считаться будет.
 

А вот и ответ. 6930 спец. модель для России и Китая насколько я понял, поэтому в пиндосском рейтинге ее конечно нет.

Так что 6950 видимо сосет в сравнении производительность\цена.

 
TheXpert: Так что 6950 видимо сосет в сравнении производительность\цена.

Конечно. Для высокопроизводительных моделей (чего угодно, хоть камней, хоть памяти) цена растет намного быстрее производительности. А тут разница в производительностях вряд ли больше 15-20%, если смотреть на отличающиеся "железные" характеристики (число универсальных процессоров, частота их работы, частота GDDR5). А вообще-то я и сам на 6930 облизываюсь.

Вот только, сволочи, жрут они даже в простое многовато, ватт под 80, а на максимуме... страшно подумать, под 300W. С мечтой об экономичном компутере придется расстаться... Или искать горячую клавишу для переключения с дискретки на интегрированную.

 
TheXpert:

А вот и ответ. 6930 спец. модель для России и Китая насколько я понял, поэтому в пиндосском рейтинге ее конечно нет.

Так что 6950 видимо сосет в сравнении производительность\цена.

Ещё как! Сравнение при разгоне и без: http://www.overclockers.ua/video/amd-radeon-hd6930-powercolor/all/
 
Reshetov 05.02.2012 13:31
...

Тестирование по ценам открытия в МТ4 и МТ5 это совершенно разные режимы. В МТ4 (в вашем примере) будет тестирование по open H1, тогда как в МТ5 по open M1, чествуете разницу в 60 раз.

по этому поводу уже идёт драка на пятом форуме, и MQ уже вроде как соглашаются что нужно улучшать этот момент.

OpenCL конечно (как низкоуровневый язык) зависит от железа, но стандарт разработан так, чтоб можно было запускать на любом железе (упадёт лишь скорость расчётов, но отказа не будет). Можете запустить вообще без видяхи (на серваке), тогда код OpenCL будет исполнен на центральном процессоре.

Единственная зависимость МТ5 от железа в том что он не пойдёт на железе ниже SSE2.

Вообще весь ваш пост похож на фразу: Ферари фуфло, у неё низкая посадка, поэтому не пройдёт по нашим дорогам.

При этом критика не волнует что разрабатывалась машине не для наших дорог.

Почему собственно МТ5 (как новая платформа) должна работать на Celeron 333Mгц ???

Есть определённые перспективы развития парка железа, MQ смотрит на эту перспективу и не видит там печатных машинок типа Celeron 333Mгц.

// Celeron 333Mгц, данную марку я использовал для примера, лишь потому что он у меня до сих пор работает как DVD проигрыватель.

// А ещё у меня есть МК-61 :оР