Как практически оценить вклад "конкретного" входа в работу НС? - страница 7

 
faa1947:

Я тут оному корифею НС предложил подать на вход НС ZZ и научить ее распознавать развороты.

Я тут одному корифею предложил распознавать марку автомобиля по рисунку протектора. Но корифей ушел в тину, даже глаз нет.

Я бы тоже ушел.

 
TheXpert:
Я тут одному корифею предложил распознавать марку автомобиля по рисунку протектора. Но корифей ушел в тину, даже глаз нет.

Я бы тоже ушел.

Почему? Я в двух местах на форуме выложил эту мысль. Комментария по существу нет. ведь мечта идиота распознавать развороты.
 
faa1947:

Может кто объяснит мне темному.

Берем НС и натравливаем на образцы буквы "а" разным почерком. Учим распознавать букву "а". А в котире - чему учим? Ведь надо ручками выделить то, чему учим "голова и плечи" что-ли.



А на вход НС подаем то, что по нашему убеждению может иметь влияние на дальнейшее движение цены. Прошлогодний снег? -Не-а, отбрасываем, мое настроение - не катит, текущеее положение относительно вчерашних максимумов/минимумов - может быть, угол наклона линии регресии построеной котировках за какой-то период вполне и т.д. Фантазии есть где разгуляться. Ну и разумеется все это скармливать в голом виде абслютно бесперспективно, надо брать какие-то отношение, ряды, нормализовать и т.д.

В литературе, даже посвященной НС на фин рынках, ничего на эту тему не найдешь. Все за кадром. В качестве примера какие-нибудь 10-20 последних цен закрытия, и усе

Я в свое время, именно поэтому вопросу заводил обсуждение https://www.mql5.com/ru/forum/114902. Кое-что для себя там подчерпнул.

 
faa1947:
Почему?
Ладно, перегнул. Экстремумы вполне можно подавать на вход.
 
Figar0:


А на вход НС подаем то, что по нашему убеждению может иметь влияние на дальнейшее движение цены. Прошлогодний снег? -Не-а, отбрасываем, мое настроение - не катит, текущеее положение относительно вчерашних максимумов/минимумов - может быть, угол наклона линии регресии построеной котировках за какой-то период вполне и т.д. Фантазии есть где разгуляться. Ну и разумеется все это скармливать в голом виде абслютно бесперспективно, надо брать какие-то отношение, ряды, нормализовать и т.д.

В литературе, даже посвященной НС на фин рынках, ничего на эту тему не найдешь. Все за кадром. В качестве примера какие-нибудь 10-20 последних цен закрытия, и усе

Я в свое время, именно поэтому вопросу заводил обсуждение https://www.mql5.com/ru/forum/114902. Кое-что для себя там подчерпнул.

Подтвердил мои подозрения. Обычная ТА лабуда. Не крестясь, что показалось, считаем за паттерн и учим.
 
faa1947:
Подтвердил мои подозрения. Обычная ТА лабуда. Не крестясь, что показалось, считаем за паттерн и учим.

Ну во-первых я не говорил, что это мой вход) Это среднестатистическое из того что я видел, свое так просто не раздается. Во вторых почему лабуда? В третьих что не лабуда?
 

Эконометрика - не лабуда, так faa думает.

faa, Вы считаете, что все возможные торговые системы сводятся к регрессии и распознаванию паттернов?

Я не против самих тестов, они более-менее корректны, т.к. взяты из статистики (кстати, сама методика тестирования с доверительными интервалами уже давно подвергается сомнению).

Меня волнует другое: кто определяет их адекватность в применении к заданной регрессии?

В этом смысле эконометрика кажется похожей на химию: имеется большое число "тестов", по поводу каждого из которых нужно еще принять решение, адекватен ли он по отношению к данной задаче.

 
Figar0:
В третьих что не лабуда?
Это вы у кого спрашиваете )
 
Figar0:
Во вторых почему лабуда? В третьих что не лабуда?
Весь ТА - лабуда. Если НС натравить на ZZ - то не лабуда, так как точно известно чему учим.
 
faa1947:

Я тут одному корифею НС предложил подать на вход НС ZZ и научить ее распознавать развороты.

Учится "на раз". Результаты -- фантастические.

Беда в том, что ЗЗ рисует.