Что-то туплю по вероятностям. - страница 6

 
Mathemat:
Ты не хитри. Просто скажи, какая вероятность хотя бы одной шестерки. Не надо мутить мне моск по поводу м.о.


Алексей, imho мы не моск друг другу мутим, а задачу конкретную смотрим. В которой твой тезка по никнейму сделал всех прочих в игре в кости.

Могу, конечно, довести точность выражения (1-р1)(1-р2)... до значения, но не понимаю: какое это имеет отношение к изначальной байке DRKNN, либо ее производным :)

 

Ну для семи-то кубиков сможешь довести до цифры вероятности?

 
Mathemat:

А при семи кубиках сколько будет? 7/6?

Тут, похоже, клуб любителей суммирования вероятностей - вместо их перемножения :)

Взаимозависимостей, конечно, нет. А независимые события перемножаются по вероятностям. Вот и смотри: рисуем 4 ячейки. В каждую из них при бросании кубика попадает число. Вероятность того, что в первую попало что угодно окромя 6, равна 5/6. Для всех остальных - та же. Потому и 4-я степень 5/6. А дальше вычитаем результат из 1.

А вот такой вопрос: вероятность выпадения нужной карты из колоды при первой сдаче 16%, при второй 32%.

Можно ли просуммировать вероятности и сказать, что вероятность 48%?

 
Mathemat:
Ты не хитри. Просто скажи, какая вероятность хотя бы одной шестерки. Не надо мутить мне моск по поводу м.о.

Короче, вероятность итогового события в данном случае - ложное понятие, наподобие центробежной силы :)

А-а, понятно. Т.е. ты хочешь сказать, что, бросив 4 кости миллиард раз, мы не получим некой меры события "выпала хотя бы одна 6", близкой к теоретической величине?


Алексей, причем тут близость к какой-нибудь величине? Брошу 4 кости миллиард раз - получу МО 666 666 666.(6) появлений шестерки. В остальном всецело согласен с Вами.
 
Swetten:

А вот такой вопрос: вероятность выпадения нужной карты из колоды при первой сдаче 16%, при второй 32%.

Можно ли просуммировать вероятности и сказать, что вероятность 48%?

Не знаю, слишком странные условия. Вероятно, нельзя.
 
Mathemat:
Не знаю, слишком странные условия. Вероятно, нельзя.


Ну, если очень хочется,- можно

Кстати, в нашем случае, миллиард раз по 4 кости эквивалентен 4 миллиардам раз по одной кости, или четырем разам по миллиарду костей.

 
tara: Алексей, причем тут близость к какой-нибудь величине? Брошу 4 кости миллиард раз - получу МО 666 666 666.(6) появлений шестерки. В остальном всецело согласен с Вами.

А я получу примерно 518 миллионов. Но проверять не буду.

Кстати, проверить-то просто, если промоделировать на MQL4.

 

Можно и натурный эксперимент провести в выходные :)

 
tara: Кстати, в нашем случае, миллиард раз по 4 кости эквивалентно 4 миллиардам раз по одной кости, или четырем разам по миллиарду костей.
Не, не эквивалентны. Их все равно надо объединять в группы по 4, чтобы смотреть, сколько там шестерок.
 

Светлана, извините,- мы тут немного побалаболили с тезкой. Что Вы делаете сегодня утром?