Кто какие анализы проводил ради диверсификации?

 

Интересна тема выбора инструментов для разделения рисков. Кто торгует на разных инструментах одной стратегией, как вы выбирали инструменты? Интересно, само выбирание (методы, исследования, алгоритмы).

 
aharata:

Интересна тема выбора инструментов для разделения рисков. Кто торгует на разных инструментах одной стратегией, как вы выбирали инструменты? Интересно, само выбирание (методы, исследования, алгоритмы).

Навскидку: Статистический Carry Trading
 
aharata:

Интересна тема выбора инструментов для разделения рисков. Кто торгует на разных инструментах одной стратегией, как вы выбирали инструменты? Интересно, само выбирание (методы, исследования, алгоритмы).

Последовательно. А вы?
 
Silent:
Последовательно. А вы?

Честно говоря, я брал просто левые таблицы корреляций, ) последовательно - я плохо распознаю сарказм). А сейчас хочу более детально подойти к этому шагу, а знаний не хватает.  

 
aharata:

Честно говоря, я брал просто левые таблицы корреляций, ) последовательно - я плохо распознаю сарказм). А сейчас хочу более детально подойти к этому шагу, а знаний не хватает.  

С этого бы и начинали. Пользую таблицы такие сякие, не нравится, не работает... хоть что то. Будет похоже на обмен опытом.

Последовательно надо понимать буквально, а сарказм вы, извините, выпросили :)

у меня довольно просто. Общая ситуация по валютам - по индексам: кто вообще где и куда идёт

дни


отсюда и последовательность: с самых ликвидных евры и фунта к мелкозелёным ауди, канадцу и новозелу.

Кроссы практически не смотрю. В смысле не торгую. Рук не хватает. Да и необходимости не особо вижу.

 
aharata:

Интересна тема выбора инструментов для разделения рисков. Кто торгует на разных инструментах одной стратегией, как вы выбирали инструменты? Интересно, само выбирание (методы, исследования, алгоритмы).

Никаких специальных исследований не проводил. Выбирал инструменты с небольшим спредом и хорошей историей - AUDUSD, EURUSD, GBPUSD, USDCAD, USDJPY, EURJPY. Субъёктивно – диверсификация неплохо помогает даже на высококоррелированных инструментах.

 
nasdaq:

Никаких специальных исследований не проводил. Выбирал инструменты с небольшим спредом и хорошей историей - AUDUSD, EURUSD, GBPUSD, USDCAD, USDJPY, EURJPY. Субъёктивно – диверсификация неплохо помогает даже на высококоррелированных инструментах.

не, так не пойдет, usd на 5ти из 6 ти... а если поведет ее. как же балансировать между коррелированностью и не... неужели на глаз большинство трейдеров выбирают? Кто из умных подскажет алгоритм качественной оценки? на днях попробую родить свое, конечно...

 
aharata:

не, так не пойдет, usd на 5ти из 6 ти... а если поведет ее. как же балансировать между коррелированностью и не... неужели на глаз большинство трейдеров выбирают? Кто из умных подскажет алгоритм качественной оценки? на днях попробую родить свое, конечно...

Позиции открываются в разное время, редко окрыто только Buy (USD) или только Sell (USD) по пяти инструментам.
 
aharata:

не, так не пойдет, usd на 5ти из 6 ти... а если поведет ее. как же балансировать между коррелированностью и не... неужели на глаз большинство трейдеров выбирают? Кто из умных подскажет алгоритм качественной оценки? на днях попробую родить свое, конечно...

Однако я когда выводил пары для диверсификации, то пришел к выводу, что USD как ось. EURUSD это собственно рынок,  с которым крутится весь форекс и не только. Можно выделить интересные инструменты Золото, EURCHF. Если очень хочется добавить GBPUSD, USDCAD, AUDUSD и всё.
 
шведская, норвежская и датская кроны
 
USDRUR очень интересная пара, несмотря на спред, ну а скандинавы вместе это бомба)