Любое прогнозирование обречено? - страница 14

 
moskitman:

Сейчас франк сильно перепродан. Причем перепродан настолько, что делать выводы о его покупке в понедельник я бы не стал, ибо в чисто экономиеские соображения его поведение уже не укладывается. Лично я такую ситуацию предпочел бы пересидеть в засаде вне рынка, а вот во вторник-среду уже "будем посмотреть". Но это МОЙ анализ, МОИ прогнозы и МОЁ видение рынка, результаты такого анализа со всеми их профитами и лосями тоже будут моими.
Речь о другом. Мультивалютный анализ и, как следствие, прогноз поведения нескольких инструментов на самом деле имеют под собой основу в виде чисто экономических соображений, выравнивающих в определенные моменты времени фундаментальные движения, которые сейчас как раз и наблюдаются в поведении франка.
Повторюсь, не будьте так категоричны...

Поймите, Вы предлагаете по сути анализировать каждый инструмент в отдельности на перекупленность/перепроданность, так причем здесь мультивалютные "выравнивания"? Они вообще могут ходить невыровненными годами.

Да, коррекция начнется рано или поздно, но она также будет происходить по каждому инструменту отдельно, хотя, в то же время и одновременно на всех.

Вопрос в том, в чем разница, будем ли мы определять разворот на одной паре или сразу на нескольких? В чем преимущество? Кроме ненужной дополнительной загрузки депо, какой-либо рациональной причины не вижу.

 
торговля предполагает, что результаты системы квази-стационарны т.е. стационарны временно и с некоторой погрешностью. Тогда оценки вероятностей имеют определенный смысл. Такие системы называются робастными
 
-Aleksey-:
Неверно. Степень нестационарности измерима, и это позволяет корректировать вероятностные оценки, делая их содержательными. Доказательство их содержательности в нестационарном случае, кстати, строится при помощи главных законов классической ТВ.
Доказательства корректировки чего? Нестационарности рынка? Ну-ка, ну-ка, с интересом посмотрю, как доказываются такие содержательности для процесса, который математики даже описать толком не могут.
 
HideYourRichess:
Доказательства корректировки чего? Нестационарности рынка? Ну-ка, ну-ка, с интересом посмотрю, как доказываются такие содержательности для процесса, который математики даже описать толком не могут.
Avals, верно ответил. Математики давно все описали. Конечно, не в учебниках.
 
-Aleksey-:
Avals, верно ответил. Математики давно все описали. Конечно, не в учебниках.
Мне, немножко математику в прошлой жизни, можете этого не рассказывать, примерно представляю о чем речь. Так вот, чушь всё это, по отношению к рынку. Рынок за это обязательно накажет. ;)
 
HideYourRichess:
Доказательства корректировки чего? Нестационарности рынка? Ну-ка, ну-ка, с интересом посмотрю, как доказываются такие содержательности для процесса, который математики даже описать толком не могут.


Ладно, хватит увиливать. Возвращаемся к главному вопросу - разрыв между нахождением закономерностей и прогнозированием.

Вы нашли закономерность, как вы можете ее использовать для трейдинга без прогнозирования? Как? Как ее "просто использовать"?

"Вообще, прогнозирование на фин рынках - дело бесполезное. Только поиск закономерностей....." - я вот эту фразу не понимаю вообще. А что, прогнозирование основывается не на поиске и эксплуатации найденных закономерностей?

 
OnGoing:

Поймите, Вы предлагаете по сути анализировать каждый инструмент в отдельности на перекупленность/перепроданность, так причем здесь мультивалютные "выравнивания"? Они вообще могут ходить невыровненными годами.

Да, коррекция начнется рано или поздно, но она также будет происходить по каждому инструменту отдельно, хотя, в то же время и одновременно на всех.

Вопрос в том, в чем разница, будем ли мы определять разворот на одной паре или сразу на нескольких? В чем преимущество? Кроме ненужной дополнительной загрузки депо, другой рациональной причины не вижу.

Ну, раз не видите, значит просто не хотите видеть. Я променял доп загрузку депо на надежность торговых сигналов и меня это устраивает. Предварительно я отказался от понятия "определять разворот", как от одновалютного атавизма. Если я вижу в рынке созданное фундаментом "напряжение", то вхожу в рынок толпой ордеров в сторону его ликвидации. К этому времени я уже знаю кто куда "хочет", чего обычно бывает достаточно для положительного баланса корзины ордеров.
 
FAGOTT:


Ладно, хватит увиливать. Возвращаемся к главному вопросу - разрыв между нахождением закономерностей и прогнозированием.

Вы нашли закономерность, как вы можете ее использовать для трейдинга без прогнозирования? Как? Как ее "просто использовать"?

А как вы переходите перекрёсток? Всё уже сказано, Вам осталось только подумать, и согласиться или не согласиться - дело хозяйское, ни кто мнения (говорю о себе) навязывать не собирается, все деньги и все риски исключительно Ваши.
 
FAGOTT:


Ладно, хватит увиливать. Возвращаемся к главному вопросу - разрыв между нахождением закономерностей и прогнозированием.

Вы нашли закономерность, как вы можете ее использовать для трейдинга без прогнозирования? Как? Как ее "просто использовать"?

"Вообще, прогнозирование на фин рынках - дело бесполезное. Только поиск закономерностей....." - я вот эту фразу не понимаю вообще. А что, прогнозирование основывается не на поиске и эксплуатации найденных закономерностей?


наверное вопрос в отличии закономерностей от псевдозакономерностей. Типа классичекского примера преподавателей статистики - корреляция рожденных младенцев и числа популяции аистов :)
 
Именно.