Формализация общих подходов к трейдингу - страница 17

 
FAGOTT:

Что такое "реальная (справедливая) стоимость товара"?

Про стоимость, например тут.

Кстати, тут есть интересный момент, точного ее определения нет, а механизм аппроксимацонной оценки есть.

Возможно это нормально, так как если бы была некая формула определения точной стоимости, тогда рынки были бы совершенно другими, т.е. необходимость в них была бы под вопросом ;)

И какую именно пользу приносит обществу прибыльный трейдер?

Если бы он не приносил пользу, это бы противоречило эффективности рынка.

Еще можно переспросить так, а какую пользу приносит хороший ювелирный оценщик?

 
BLACK_BOX:

Про стоимость, например тут.

Если бы он не приносил пользу, это бы противоречило эффективности рынка.

Еще можно переспросить так, а какую пользу приносит хороший ювелирный оценщик?


где - тут? ссылка не прошла.

Я не совсем понял при чем эффективность рынка и польза прибыльного трейдера с максимальной позицией для экономического общества?

Например, хедж-фонды играют максимально крупными позициями по нефти. Разгоняют цену на нефть до, например.ю 140 долл за баррель. При том что реальный спрос на нефть с реальной поставкой со стороны энергетических компаний вырос темпанми гараздо ниже. Налицо "финансовый пузырь". Экономика развитых стран впадает в экономический кризис в следствии таких цен на энергоносители. Кризис перерастает в мировой, но трейдеры заработали деньги на выдутом ими пузыре.

Где польза?

 
BLACK_BOX:

Про стоимость, например тут.

спасибо, ссылка прошла, но я спрашивал о указанной вами "реальной, справедливой стоимости" товаров на фин рынках, которую стремится оценить каждый трейдер
 
FAGOTT:


где - тут? ссылка не прошла.

Я не совсем понял при чем эффективность рынка и польза прибыльного трейдера с максимальной позицией для экономического общества?

Например, хедж-фонды играют максимально крупными позициями по нефти. Разгоняют цену на нефть до, например.ю 140 долл за баррель. При том что реальный спрос на нефть с реальной поставкой со стороны энергетических компаний вырос темпанми гараздо ниже. Налицо "финансовый пузырь". Экономика развитых стран впадает в экономический кризис в следствии таких цен на энергоносители. Кризис перерастает в мировой, но трейдеры заработали деньги на выдутом ими пузыре.

Где польза?

Ссылку поправил.

Я не пытаюсь "открывать" какие-то истины и спорить о полезности или не полезности трейдеров, следовательно рынка. Лишь пытаюсь помочь касательно сабжа

 
BLACK_BOX:

Обман или самообман понятия оч. субъективные в данном контексте. Эффективность решений напрямую зависит от количества и значимости обработанной информации, с учетом затрат на обработку.

хорошо, пусть не обман, а манипуляция сознанием, вопрос лишь в том, что я считаю, что "толпа" не может создавать тренды, а как ни спорь - тренды есть. Имхо, толпа может лишь вызвать девиацию цены, которая будет схожа с шумом, но никак ни тренды.
 
такая ветка была...
 
IgorM:
хорошо, пусть не обман, а манипуляция сознанием, вопрос лишь в том, что я считаю, что "толпа" не может создавать тренды, а как ни спорь - тренды есть. Имхо, толпа может лишь вызвать девиацию цены, которая будет схожа с шумом, но никак ни тренды.
К сожалению очень трудно формализовать эти понятия, как манипуляция сознанием или толпа. Толпой может быть, например толпа хедж-фондов. Все это субъективно имхо. Да это и не цель данной ветки, как я понимаю.
 
BLACK_BOX:
Да это и не цель данной ветки, как я понимаю.

да, Вы правы, извините - замечтался.

ЗЫ: помнится читал, что не так много в мире хэдж-фондов которые на протяжении нескольких лет показывают положительные результаты - имхо и хэдж-фонды не "рулят трендами"

 
FAGOTT:

Где польза?

Высокая волатильность - прокол для регулятора. Вы процентное движение евры к баксу прикиньнте - старались до усрачки. Дальше тогда плановая экономика. И Вы кстати какими тракторами торгуете?

ЗЫ: в снижении волатильности - дописал, а то я все время коротко говорю, не раскрывая свою мысль, считая, со здешними людми можно общаться на пальцах - удивился, что нет "названные идолы", опять же.

 
IgorM:
хорошо, пусть не обман, а манипуляция сознанием, вопрос лишь в том, что я считаю, что "толпа" не может создавать тренды, а как ни спорь - тренды есть. Имхо, толпа может лишь вызвать девиацию цены, которая будет схожа с шумом, но никак ни тренды.
Я так не думаю. В значительной степени склоняюсь к обратному. Ажиотажные процессы (стадность) склонны создавать тренды. Противостоит им арбитраж, как сдерживающий, "разворотный" процесс, не дающий трендам существовать бесконечно.