Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 202

 
Avals:

1. прошлое это результат последовательных измерений параметров системы. Оно одно.

2. А то, что зная управляющие уравнения можно восстановить прошлые и будущие состояния системы (многовариантные) это уже не реальность, а её моделирование. Случайность как раз для моделирования удобна. Её в реальности нет))

1. Это только квантовомеханические представления, которые являются моделью мира.

2. Слава, а ты сам видел реальность? Человечество еще ничего окромя ее моделирования не умеет.

А с моделированием, завязанным на конечное число (пусть даже счетное) описывающих уравнений, никак не получится однозначно описать прошлое. Потому что там, в прошлом, с точки зрения "модельера", как минимум континуум возможностей.

MetaDriver:

1. Ну что-то типа. Близко к тому, что я хотел донести. // Ну кроме, конечно, откровенной дозы дзенского глумления, призванного сконцентрировать внимание в настоящем.

2. Насчёт множественности прошлого можно и посомневаться. // хотя глядя на повсеместные традиции фицияльных "историков" можно б было и плюнуть на все сомнения. :)

...

3. // Виновны ли хоть на 0.0001% отцовский сперматозоид и материнская яйцеклетка, которые ты предложил считать причиной моего существования, в том что я сейчас пишу этот пост на это форум ? ... ??

Мне кажется общераспространённые представления о причинности очень убоги и натянуты на множество мыльных пузырей ментальных предпосылок, большинство из которых ни на чём, кроме упрощающих мифов, не основаны. Их цель (если можно так выразиться о бессознатильных мотивациях) - просто "выпрямить" и предельно упростить ментальные модели причинности, сделать её (причинность) менее пугающей в своей взрывоподобной многосвязности.

1. Я не пытался глумиться, а просто как и ты чуток освободил фантазию. Только не надо путать это с фэнтези.

Если всерьез, то глянь, что делают нормальные ученые. Они берут некое состояние, которое можно считать определенным (условное "настоящее", тот самый жгут) - и начинают от него плясать. И движутся в своем моделировании туда, куда надо, - в прошлое или в будущее. Так что выделенная роль "условного настоящего" таки имеется.

2. Я об истории вапче не говорю, это не наука. Все наши научные знания о прошлом (не год назад, а, скажем, пару миллионов или больше) - это наши модели. Ни одна модель не может претендовать на полное объяснение природы - ни сейчас, ни через миллиард лет.

3. Я говорил не об тебе, MD, а об твоем теле. И к твоему телу отцовский сперматозоид и материнская яйцеклетка, согласно современным представлениям, имеют прямое отношение. Или и тут будешь сомневаться?

Но если говорить о тебе, то, похоже, эти клетки не имеют к тебе почти никакого отношения. Знания о человеческом духе и его взаимоотношениях с материальной вселенной слишком фрагментарны и наукой совсем не являются.

 
Mathemat:

1. Я не пытался глумиться, а просто как и ты чуток освободил фантазию. Только не надо путать это с фэнтези.

Да не, насчёт глумления - это я про себя.

Если всерьез, то глянь, что делают нормальные ученые. Они берут некое состояние, которое можно считать определенным (условное "настоящее", тот самый жгут) - и начинают от него плясать. И движутся в своем моделировании туда, куда надо, - в прошлое или в будущее. Так что выделенная роль "условного настоящего" таки имеется.

Это однозначно. В этом смысле я от своих слов даже и не думаю отказываться. Что вижу - то пою.

3. Я говорил не об тебе, MD, а об твоем теле. И к твоему телу отцовский сперматозоид и материнская яйцеклетка, согласно современным представлениям, имеют прямое отношение. Или и тут будешь сомневаться?

Это понятно. Никаких сомнений. Но что касается логики большинства людей - они склонны необоснованно преувеличивать значимость подобных взаимосвязей, причём именно в "причинно-следственном" стиле. Совершенно в духе "Одураченных" Талеба. А ведь попадись койка моим родителям на пару дней раньше - и сперматозоид был бы уже другой, и не было бы этого поста на форуме, и этих разговоров о причинности тоже. Сколько фактов и событий (совершенно случайных) сформировали предпосылки этого нашего разговора? Вот попытайся осмыслить более-менее честно какой-то обозримый набор этих факторов.


Но если говорить о тебе, то, похоже, эти клетки не имеют к тебе почти никакого отношения. Знания о человеческом духе и его взаимоотношениях с материальной вселенной слишком фрагментарны и наукой совсем не являются.

Вообще говоря Коржибский и Бейтсон-Энд-Компани сделали хорошую попытку направить научную мысль в правильное русло. В плане "как нужно думать" об этих вещах. И как их можно описывать.
 
Mathemat:

... Слава, а ты сам видел реальность?...

В реальности всё ещё хуже чем в действительности.
 
paukas: В реальности всё ещё хуже чем в действительности.
Тэээк-с, где у нас там ветка Анналов... ща запишем...
 
MetaDriver: Вообще говоря Коржибский и Бейтсон-Энд-Компани сделали хорошую попытку направить научную мысль в правильное русло. В плане "как нужно думать" об этих вещах. И как их можно описывать.

Дай угадаю. Кибернетическую?

Ну да, попытка достойная. Но вот сведение мыслительных функций к функциям регулирования - это, пожалуй, чересчур. Возможно, я еще недостаточно врубился.

 
Mathemat:

Дай угадаю. Кибернетическую?

Ну да, попытка достойная. Но вот сведение мыслительных функций к функциям регулирования - это, пожалуй, чересчур. Возможно, я еще недостаточно врубился.

Почему нет? Я люблю "брить голову" бритвой Оккама. Чисто практический личный опыт - ей необычайно трудно порезаться. Рекомендую.
 
MetaDriver:
Почему нет? Я люблю "брить голову" бритвой Оккама. Чисто практический личный опыт - ей необычайно трудно порезаться. Рекомендую.
Но, невозможно создать что-либо новое.
 
tara:
Но, невозможно создать что-либо новое.

Ну ты даешь, тезка...

А квантовая механика как? Или СТО вместе с ОТО?

MetaDriver: Почему нет? Я люблю "брить голову" бритвой Оккама. Чисто практический личный опыт - ей необычайно трудно порезаться. Рекомендую.

Ну да, кто ж спорит, очень хороший инструмент. И при существующем положении вещей в науке - один из самых адекватных. Из того, что почитал у Бейтсона (а читал мало - только то, что ты скидывал), мне понравилось все. Но моск он заставляет напрягать конкретно.

imho: я не верю, что Дух (не Я, не Личность, не Селф, не Оно и проч.) является продуктом материи. Но убеждать тебя в этом не собираюсь.

 
Mathemat:

Ну ты даешь, тезка...

А квантовая механика как? Или СТО вместе с ОТО?

Даю. Квантовая механика и теория относительности небриты.
 
tara:
Даю. Квантовая механика и теория относительности небриты.

Елы-палы, даже сам Айнстайн и то протестовал против неполного, по его мнению, описания, предлагаемого квантовой механикой. Т.е. фактически он хотел добавить к ней что-то еще (из аксиом), чтобы не было его знаменитого аргумента ("Бог не играет в кости"). И где же она небритая-то?!