Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 141

 
tara:

Олег, Вы уже открыли что-нибудь новое?

Полагаете, что вышесказанное уже давно устарело, и не представляет никакого интереса?
 

Так у меня за неделю и не дошли руки до создания модели "в металле"... Было много отвлекающих факторов. Но в голове уже всё сложилось и крутится, -- осталось только "перенести на бумагу" ;)

 

Юсуф, продолжим потихоньку.

Начнём с синусоиды


 

Выберем отсчёты

.

.

Отсчёт -- номер бара.

 
Юсуф, назначайте интервал. Будем определять ПНБ.
 

Считаю, что будет нелишним продемонстрировать влияние частоты входного сигнала на регистрируемые отсчёты:

.

.

.

.

.

.

 

И вот что получается...

.

..

.

Никуда не годится...

Всё ли я сделал правильно, Юсуф?

 
avtomat:

Считаю, что будет нелишним продемонстрировать влияние частоты входного сигнала на регистрируемые отсчёты:



Так как отсчеты у вас идут с периодом dT=1, нет смысла рассматривать частоты w > 1/2 * 2*pi/dT = (2*pi)/(2*1) = pi, они все обрезаются пределом найквиста.
 
alsu:

Так как отсчеты у вас идут с периодом dT=1, нет смысла рассматривать частоты w > 1/2 * 2*pi/dT = (2*pi)/(2*1) = pi, они все обрезаются пределом найквиста.

Я то это знаю, уж поверьте. Но для очень многих эта частота ни о чём не говорит. И о тереме Котельникова им слышать не доводилось. Зато приведенные картинки дают наглядное представление, вполне доступное для понимания в общих чертах.
 
avtomat:

И вот что получается...

.

..

.

Никуда не годится...

Всё ли я сделал правильно, Юсуф?

Нужно считать по П(t;n;т)