Прогнозирующие индикаторы - страница 4

 
gpwr:

Никкей потерял почти 20% после японского землятресения. По Вашему это движение японского рынка между 11-го и 15-го марта можно было предсказать смотря на прошлые цены?


Вот никак не могу решить, ржать, когда такое читаю, или над этим ржать нехорошо...

Если Вы идете по улице, я могу отметить начальную точку, измерить скорость и может быть ускорение и с большой точностью рассчитать, где Вы будете через некоторое время.

Но если через секунду на Вас на полном скаку налетит слонопотам, мой расчет наверняка не подтвердится.

Однако мне думается, что ошибаться я буду очень редко, т.к. бегущий слонопотам на улице - крайне редкое явление.

 
gpwr:
По Вашему это движение японского рынка между 11-го и 15-го марта можно было предсказать смотря на прошлые цены?

Прогноз не догма, появление новых данных основание для пересмотра прогноза. Прогнозировать падение 10 было можно только случайно, но 11-12 после его начала можно было пытаться прогнозировать его продолжение и даже возможно его глубину. Хотя по моему глубокому убеждению, прогнозировать цены, целевые уровни уровни можно далеко не всегда. Да, впрочем нам достаточно просто направления...
 
AlexeyFX:


Вот никак не могу решить, ржать, когда такое читаю, или над этим ржать нехорошо...

Если Вы идете по улице, я могу отметить начальную точку, измерить скорость и может быть ускорение и с большой точностью рассчитать, где Вы будете через некоторое время.

Но если через секунду на Вас на полном скаку налетит слонопотам, мой расчет наверняка не подтвердится.

Однако мне думается, что ошибаться я буду очень редко, т.к. бегущий слонопотам на улице - крайне редкое явление.


На рынке сплошные слонопотамы бегают, большие и маленькие. Сами подумайте. Если выявится какя-то закономерность, как например движение между слонопотами идёт по инерции в определённую стророну, то все участники рынка захотят на ней заработать. Но все выграить не могут. То есть Ваша теория полагает что будут дураки, которые не увидят этой закономерности и будут торговать против неё себе в убыток. Гипотеза эффективного рынка, слышали о такой, или много ржали?
 
david2:

Юсуф, судя по рисунку, линия прогноза меняет свое положение на каждом баре. Такой индикатор нельзя называть прогнозирующим, тем более прогнозировать по нему цели. У вас обычный трендовый индикатор, возможно очень неплохой. Все очень просто: если 3 линии соединились открываем позицию, если разединились закрываем. Если ничего путного не выйдет используем несколько линий как фильтр или трал. Или используем совместно с другим индикатором. А прогнозирование конкретных целей заведет вас в тупик.

https://c.mql5.com/3/3/EURUSD-M1-T50-08022011-900-1230.gif


Вообще по видео которое представлено на приводимой Вами ссылке, возникает вопрос, зачем нужена эта перерисовывающаяся регрессия, если как я понял она перерисовывается, по какому-то пороговому состоянию.

Не проще ли тогда использовать какой-нибудь простой неперерисовывающийся канал, меняющий направление по определенному порогу. Для торговли важны именно точки порога. А если их много и много включений-выключений, так там весь депозит сольешь за короткое время.

Канал я имел в виду, ну что-то наподобии вот такого, на управляемой EMA-шке.

---

 
david2:

Юсуф, судя по рисунку, линия прогноза меняет свое положение на каждом баре. Такой индикатор нельзя называть прогнозирующим, тем более прогнозировать по нему цели. У вас обычный трендовый индикатор, возможно очень неплохой. Все очень просто: если 3 линии соединились открываем позицию, если разединились закрываем. Если ничего путного не выйдет используем несколько линий как фильтр или трал. Или используем совместно с другим индикатором. А прогнозирование конкретных целей заведет вас в тупик.

https://c.mql5.com/3/3/EURUSD-M1-T50-08022011-900-1230.gif


Я и не задавался целью прогнозировать конкретные цели, поскольку их и нет на рынке, а прогнозировать преимущественное направление цены и по возможности оценивать "вес" или импульс каждого бара с определением степени влияния последней информации на весь процесс изменения цены. Насколько это мне удалось, видно из приведенного гифа, нужно учитывать, что эта теория выросла из ничего, не базируется ни на какие чужие утверждения. Надо, видимо, отдать должное самой теории, что с первой попытки выводит нас на какие-то движения цены, теперь ее надо усовершенствовать, обозначив наши конкретные цели. Одну, немаловажную проблему она, видимо, может уже решать- это проблема СЛ. Советник не даст возможности потерять профит в случае нежелательного развития событий, для чего ставят СЛ. Не понимаю, любая ветка или вопрос, моментально превращается в критику моего видения процесса, вместо того, чтобы идти по направлению темы ветки. И сейчас, моей целью была выяснить, есть-ли в принципе, другие прогнозирующие индикаторы или указывающие на преимущественные направления цены. Вместо этого предлагают предсказывать форс-мажорные ситуацуии, каковыми являются землетрясения. Кстати, после появления первых данных об укреплении йены, индикатор своевременно сигнализировал о глубине падения пары ДЕ и было указано, примерно, когда начнется восстановление. Суть не в этом. Теперь под напором всеобщей критики задам прямой вопрос всем, можете-ли противопоставить моему индикатору какой нибудь индикатор в принципе справляющийся пусть плохо или хорошо, как он, с угадыванием направления цены, момента разворота, значения цены, куда стремится цена, по завершению тренда? Если нет, то голословно критиковать не надо, я думаю, а помочь мне усовершенствовать существующий индикатор

 
AlexeyFX:


Однако мне думается, что ошибаться я буду очень редко, т.к. бегущий слонопотам на улице - крайне редкое явление.

Я вижу что манипуляция ценами крупными игроками происходит практически ежедневно. Один швейцарский центральный банк чего стоит.

Так что слонопотамы как мне видится, бегают стадами и каждый день. У меня стоит мультивалютная панорама и я вижу, какая валюта за счет какой растет или падает. То есть что крупные игроки, которые движут рынком делают. И на мой взгляд с расчетами скорости и траектории не все так просто выглядет.

Вот допустим посчитали бы Вы вчера на USDJPY среднюю скорость движения начиная с ночи и до часов 11, а она вдруг ускоряется в несколько раз, как будто камнем падает, а потом за считанные минуты разворачивает и как-будто хочет вообще улететь в космос. А потом еще пару раз вот так то туда, то сюда. Ну и какая там траектория и среднее движение?

Если не смотрели фильм "Хороший год", посмотрите, как там в первой части фильма главный герой,- трейдер Лондонской биржи 5-ю миллиадами двигал рынком ценных бумаг, и наварился ок. 80-ти миллионов на этом. Этот эпизод очень хорошо отражает практически ежедневную манипуляцию валютными рынками, только дядьками покрупнее.

 
gpwr:

То есть Ваша теория полагает что будут дураки, которые не увидят этой закономерности и будут торговать против неё себе в убыток. Гипотеза эффективного рынка, слышали о такой, или много ржали?


Вы не представляете себе даже приблизительное количество этих дураков. Я раньше считал, что их 95-97%. Оказалось, что это сильно заниженная цифра.

А о гипотезе не слышал, будет время - посмотрю, может правда смешно...

 
ANG3110:

Вот допустим посчитали бы Вы вчера на USDJPY среднюю скорость движения начиная с ночи и до часов 11, а она вдруг ускоряется в несколько раз, как будто камнем падает, а потом за считанные минуты разворачивает и как-будто хочет вообще улететь в космос. А потом еще пару раз вот так то туда, то сюда. Ну и какая там траектория и среднее движение?


А Вас кто-то наверно насильно заставляет торговать стремной парой на краткосрочке.
 

Цена учитывает всё. Это верное утверждение, но только отчасти.

Верное утверждение будет такое - "Цена уже учла всё". В текущей цене (сейчас) заключена информация о прошлом движении (исторические данные) инструмента + внешнее воздействие (совокупность всех факторов, влияющих на инструмент).

Синее доступно всегда. Легко поддается анализу простейшими индикаторами и прочими инструментами.

Красное всегда не доступно. Из за этого то, что "говорят" индикаторы на данный момент является информацией неполной. В данном случае, неполную информацию, в практических целях можно расценивать как противоречивую. Идеальный индикатор может учесть только синее, в реальности же даже синее учтено не полностью.


Выше речь шла об индикаторах без адаптационных, самообучающих механизмов. Индикаторы с обучением, теоретически, способны предсказать, какое будет красное, на основе проанализированного синего. Разумеется и здесь КПД никогда не может достигать 100% и на практике будут иметь место убыточные сделки. Но результаты будут лучше только у индикаторов, имеющих механизмы обучения.

Надеюсь логическая цепочка получилась простой и прозрачной. Имхо, всё вышесказанное совершенно очевидно, однако постоянно имеют место на форуме рассусоливания и соплежувания об индикаторах и их роли в жизни и быту трейдунов. :)

 
yosuf:


Теперь под напором всеобщей критики задам прямой вопрос всем, можете-ли противопоставить моему индикатору какой нибудь индикатор в принципе справляющийся пусть плохо или хорошо, как он, с угадыванием направления цены, момента разворота, значения цены, куда стремится цена, по завершению тренда? Если нет, то голословно критиковать не надо, я думаю, а помочь мне усовершенствовать существующий индикатор


Юсуф, ну может я несколько с высока, там написал чуть выше о Ваших трудах и намерениях.

А Вы посмотрели приводимую ссылку

https://www.mql5.com/ru/forum/127291/page5

Каково ваше мнение об этом индикаторе и прогнозе. Он рисует наперед с достаточно высокой степенью правдоподобия, по крайней мере большинство разворотных точек он показывает правильно.