QtCreator - страница 2

 
drknn:

Открыл файл *.mq4. Если высланный мною Вам Notepad++ автоматом подхватывает подсветку синтаксиса, то QT Creator не подхватил :(

Прикольно, что сворачиваются блоки кода - я такое свёртывание из Notepad++ убрал в пользу подсветке скобок. Но вот подсветка скобок в QT Creator не подхватилась. Понравилось, что сразу идёт проверка синтаксиса языка. Теперь ещё настроить бы всё это...


Вот жеж. Должон был подхватить подсветку синтаксиса, а может просто надо зайти в настройки, что на втором скрине в первом посте, видимо по умолчанию идут стандартные настройки простого оформления. Да и русский язык тоже должен был автоматом взяться (при условии, что русский язык системный)

А под подсветкой скобок вы имеете ввиду вертикальные линии? Такого тута нету. Но он автоматом выделяет цветом блок, если навести мышь на поле где номера строк.

 
Sevrer:


Вот жеж. Должон был подхватить подсветку синтаксиса, а может просто надо зайти в настройки, что на втором скрине в первом посте, видимо по умолчанию идут стандартные настройки простого оформления. Да и русский язык тоже должен был автоматом взяться (при условии, что русский язык системный)

А под подсветкой скобок вы имеете ввиду вертикальные линии? Такого тута нету. Но он автоматом выделяет цветом блок, если навести мышь на поле где номера строк.


Кстати, notepad сразу тоже не подсветил :), пришлось лезть в меню "синтаксис" и выбрать соответствующий.
 
Нет - подсветка скобок - поставь курсор сразу за скобкой - она станет красная. И парная ей подсветится. По комбинации Ctrl-B можно прыгать между скобками, а по комбинации Ctrl-Shift-B можно выделить весь блок между ними
 

Неа, не подсвечивает и кстати, в окне настроек у Вас MQL-функции и прочее подсвечены, а у меня нет.

По ходу пьесссы выяснилось, что QT лезет в DocumentAndSettings в профиль текущего пользователя. Посмотрите пожалуйста скорее всего он там у Вас создал папку в директории ApplicationData. Если да, то можно скачать её тоже - скорее всего там и лежат все настройки.

В Notepad++ тож сперва такое было, пока я при очередной инсталляции ни убрал эту настройку.

Проверил сейчас подключение файлов mq4 и mqh к профилю подсветки синтаксиса пользовательского языка. Всё подключено. Должно всё работать.

 
drknn:

Неа, не подсвечивает и кстати, в окне настроек у Вас MQL-функции и прочее подсвечены, а у меня нет.

По ходу пьесссы выяснилось, что QT лезет в DocumentAndSettings в профиль текущего пользователя. Посмотрите пожалуйста скорее всего он там у Вас создал папку в ApplicationData. Если да, то можно скачать её тоже - скорее всего там и лежат все настройки.

В Notepad++ тож сперва такое было, пока я при очередной инсталляции ни убрал эту настройку.

Проверил сейчас подключение файлов mq4 и mqh к профилю подсветки синтаксиса пользовательского языка. Всё подключено. Должно всё работать.


Так вы менять цветовые настройки пробовали или нет? Кстати у меня, почему то, при попытке сохранить настройки, приложение падает.

Прыгать по скобкам тут тоже можно Ctrl+] и Ctrl+[ и они подсвечиваются при перемещении курсора около скобки.

 
drknn:



Chtoby vernut'sia v rezhim redaktirovanija nazhat' ESCAPE.


(Nado uchit' anglijskij...)

:-)

 
val77:

Chtoby vernut'sia v rezhim redaktirovanija nazhat' ESCAPE. ----- (Nado uchit' anglijskij...) :-)

Не нравится мне этот вражий язык - хрен поймёшь какие буквы произносить в слове, какие нет. Mother - это и мама и материнская плата, и увы, станина токарно-винторезного станка.
 
Sevrer:


Так вы менять цветовые настройки пробовали или нет? Кстати у меня, почему то, при попытке сохранить настройки, приложение падает.

Прыгать по скобкам тут тоже можно Ctrl+] и Ctrl+[ и они подсвечиваются при перемещении курсора около скобки.


Если бы я знал как их мнять в синтаксисе... СИНТАКСИС НЕ ПОДСВЕЧИВАЕТСЯ!!! Я так понимаю, что настройки лежат в документ энд сеттингсах. Посмотрите их там.
 

Ааа, ну понятно почему у меня оно не пашет. Присмотритесь к этим строкам:

<value type="QString">ALLUSERSPROFILE=C:\Documents and Settings\All Users</value>
<value type="QString">APPDATA=C:\Documents and Settings\Daniil\Application Data</value>
<value type="QString">COMMONPROGRAMFILES=C:\Program Files\Common Files</value>

У Вас редактор прописался по системе. Знач нужно его инсталлировать и далее подключать подсветку синтаксиса по инструкции (если вы её напишете).

 
drknn:

Если бы я знал как их мнять в синтаксисе... СИНТАКСИС НЕ ПОДСВЕЧИВАЕТСЯ!!! Я так понимаю, что настройки лежат в документ энд сеттингсах. Посмотрите их там.

Что вы понимаете под СИНТАКСИС НЕ ПОДСВЕЧИВАЕТСЯ? Для меня - это выделение цветом, шрифтом, курсивом заданным мной.

А для вас, я так понимаю, это высвечивание подсказки во время набора текста, т.е. автотекст?

Если я правильно понял, то надо поступить следующим образом:

закрыть все документы в QtCreator.

Затем выбрать в меню "File" пункт "Open file or Project" и выбрать файл "mql.pro" Должно отобразиться дерево проекта пока только с одним файлом "mql.pro".

Теперь в этот проект можно добавлять любые свои файлы mq4 прям в тех местах, где они лежат. Делать это так:

Правый клик на корне дерева (называется "mql") и выбрать пункт "Add Existing Files...". Если новый файл в дереве не появился, то двойным щелчком открыть "mql.pro". Там будет строка типа такой:

SOURCES += experts/MACD Sample.mq4.

Здесь надо добавить ковычки, чтобы получилось: SOURCES += "experts/MACD Sample.mq4"

Обратите внимание на строку win32:INCLUDEPATH += $$quote(d:\forex). Здесь надо прописать путь на папку include, которая есть в архиве.

Ну а в самом файле советника или индикатора вставить строчку: #include <allfunctions.mqh>. Кстати, надо создать пустой файл с таким именем в папке experts\include (где установлен МТ).

А есть в реестре такой параметр: HKEY_CURRENT_USER\Software\MetaQuotes Software\MetaTrader 4\InstallPath?

Редактор по этом пути будет читать файл languages\metaeditor.xml для получения списка функций MQL.