АТС-2010: наблюдения

 

Такое впечатление, что этот чемпионат какой-то другой. Давайте попробуем выразить это количественно.

1. Во-первых, нет такого подавляющего господства пипсаторов и тем более пипсовиков. В "двадцатке" они есть, но занимают куда более скромные позиции. Кроме того, каждый из них по среднему объему прибыльной сделки в пипсах вполне мог бы торговать на реале в каком-нибудь приличном ДЦ.

2. Мой главный критерий качества - просадка эквити. Вот тут, похоже, ситуация не особо изменилась. У каждого свои критерии приемлемой просадки, и у меня это максимум порядка 20% (вообще говоря, мои собственные критерии еще жестче, но так пришлось бы отсеять всех:) ). Таких экспертов в первой двадцатке мало, очень мало:

- ttauzo, #7, Relative DD = 20.97%

- autoforex, #18, Relative DD = 16.13%

- Manov, #17, Relative DD = 17.54%.

Это не очень радует, честно говоря. И это говорит о том, что среднее качество экспертов претендентов на призовые места по-прежнему остается невысоким.

Дальше будут еще цифры. Прошу присоединяться и выражать свои ощущения, желательно в цифрах.

 

Вот тут я выкладываю графики среднего эквити - общее для всех участников, и отдельное по странам.

А на днях должна появиться статья, там будет еще немножко циферок.

 

про пипсовку могу сказать только, что рынок сейчас "дерганный", пипсовать руками просто невозможно стало, если, я пипсовал(TP=8..>) руками в мае и мог напипсовать, довольно уверенно 2/3 положительных сделок за час, то сейчас, пару раз пробовал - 50/50 больше никак не получается.  Мой первый советник - скальпер, сейчас совершенно бесполезен, а полгода назад мог из 100$ сделать 100 за день

 

все понимают, что без агрессивного ММ не выиграть, поэтому просадки большие. Просдаки в основном из-за ММ, а не качества самой системы.

Что касается скальпа, особенно ночного, то за время проведения чемпионата было несколько очень сильных движений и безоткатных трендов в это время, что могло похоронить большинство из них. А вообще, подобные системы написать не так просто, чтобы они работали хорошо на реале. Прошлогодний успех был из-за ошибок котирования.

Серьезно рассматривать подобные чемпионаты не стоит. Это лотерея. имха

 
Avals:

все понимают, что без агрессивного ММ не выиграть, поэтому просадки большие. Просдаки в основном из-за ММ, а не качества самой системы.

[...]

Серьезно рассматривать подобные чемпионаты не стоит. Это лотерея. имха

Ну да, печально. С одной стороны - серьезные спонсоры, большие денежные призы. С другой - примитивный критерий выявления победителя, просто баланс. Критерий сам и задает тактику, предельно агрессивную.

Были уже предложения о других критериях. Но пока это организаторам не нравится. А, возможно, и самим спонсорам.

 
Вот если изменят правила выявления победителя, то опять "да нет это лотерея... я не буду участвовать.... кому это надо....".
 
Если MetaQuotes объединит все MT5 в единую ECN, то чемпионат можно будет проводить по такому принципу.
 
Абсолютно нереальное предположение. Для них работа с тиками и внешними данными как-то там "самоубийство", а вы ECN...
 
Mathemat:

Ну да, печально. С одной стороны - серьезные спонсоры, большие денежные призы. С другой - примитивный критерий выявления победителя, просто баланс. Критерий сам и задает тактику, предельно агрессивную.

Были уже предложения о других критериях. Но пока это организаторам не нравится. А, возможно, и самим спонсорам.

Критерии определения победителя объясняются целями и задачами организаторов чемпионата. Это имхо не выявление наилучшей ТС, а промоушен торговой платформы. Тут надо показать многим тысячам и возможно миллионам зрителей и потенциальных клиентов каких успехов возможно достичь в автоматическом трейдинге. А зритель и юзер средней руки не столь искушён в нюансах оценок. Ему в глаза в первую очередь бросается то, во сколько раз можно приумножить депозит за 3 месяца.
 
На мой взгляд, да и по словам участников, чтобы оказаться в десятке, приходится выбирать самую агрессивную тактику и рисковать большей долей депозита. Одно только пересиживание чего стоит. Вне чемпионата только самые отчаяные будут играть так же.
 

ОК, давайте попробуем определить участника, систему которого вы могли бы поставить на реал. Пусть у каждого будут свои критерии. Я пока такого не нашел.

Разумеется, о советниках, сделавших менее нескольких десятков сделок, говорить рановато (мало статистики).