Разговор с трейдером - страница 37

 
drknn:

Тут поднимался вопрос о том, насколько реален тот трейдер, диалог с которым приведён в первых двух постах данной ветки. Расскажу я вам про реального трейдера. Знаком с ним уже с 2007 года. Общаемся до сих пор. Этот человек уже годами живёт исключительно за счёт своих торгов. Свою торговую систему он мне выложил сразу. Выложил всю, так как мне пришлось её программировать. Система простая как три копейки, но мне тогда почему-то трудно было въехать в неё. За эти годы общения торговая система претерпела кучу изменений. На сегодняшний день это уже совершенно иная система. Человек реально делает на ней деньги и знает, что не заработает - останется голодным. Стимул у него ещё тот.

Тепрь о том, насколько она хороша.

Взяв эту ТС в руки я думал, что мои проблемы с форекс-заработками закончились. Но не тут-то было. Я зарабатывал только до тех пор, пока ни отклонялся от ТС. То вошёл не по сигналу, то слишком рано выскочил с рынка, то лот завысил, то стоп подвинул подальше, то вмешался в работу советника... Короче, источником своих промахов являлся я сам. Уходил с рынка с "разбитой мордой" неоднократно. И вот что удивляло меня больше всего, так это то, что по прошествии некоторого времени я умудрялся совершать те же самые ошибки и снова нарывался на убытки. А всё потому, что входил в какое-то состояние эмоциональной увлечённости. Эти эмоции вырубали мой мозг и решение я принимал не головой... Со временем я стал всё меньше и меньше совершать таких ошибок. Но и до сих пор бывает, что забудусь и снова нарываюсь на "лосей". Торговая система зажимает трейдера в жёсткие рамки правил. Эти правила сильно ограничивают свободу действий и воспринимаются психикой как заточение души в тюремную камеру. Желая вырваться из этого плена, наши эмоции в очередной момент выходят на передний план и берут верх над рассудком, парализуя волю. Это не жадность, как было сказано тут кем-то. Это естественная тяга к свободе. Это естественное желание получить максимальный результат, потратив на это минимальные рессурсы. Вывод, который я для себя сделал исходя из таких наблюдейний: Трейдер должен хорошо отдыхать. Именно для души отдыхать - высвобождать время от времени всё, что до этого сдерживалось и было запрето запретами. Такой отдых можно получить только одним способом - нужно всецело погрузиться в "иной мир", где действуют другие правила. Для кого-то таким миром может стать спектакль или кинофильм, для другого рыбалка, для третьего поездка в другую страну, для четвёртого художественная литература и так далее...

Время от времени этот трейдер показывал мне его собственные ошибки и говорил сумму денег, которую он потерял, допустив ту или иную ошибку в торгах. Его ошибки стОят ему денег и порой немалых денег. Именно под влиянием таких вот промахов торговая система и претерпевала свои изменения.

Не могу сказать, что он шибко успешный трейдер - богатств особых не имеет. Не могу сказать и что он неудачник, раз форексом живёт, причём не один год кряду. Парень просто работает, анализирует, ищет. Вобщем, успешным трейдером быть вполне можно. Но вот путь к такому "титулу" тернист жутко. Я иной раз даже подумываю, трейдинг - а моё ли это на самом деле? На рынке уже более 5 лет, а по моим прикидкам я больше проиграл, чем вывел со счетов. Отказаться от форекса не даёт всего 1 мысль. Результативность моего форекс-поведения в этом году лучше чем в полшлом. А в прошлом была лучше, чем в позапрошлом. Управляю сейчас мизерным депозитом, который и до одного доллара не дотягивает. Может действительно со-временем удастся обучить-таки свою психику жёстко следовать торговой системе, не отклоняясь ни на йоту?

Ну вот я и обрисовал реальность. Рассказал о настояшем трейдере, который живёт своими торгами, рассказал о восприятии эффективной торговой системы посторонним человеком, рассказал и о прочем. Кто-то из вас тут хотел правды. Она перед вами.

А что советник по этой системе разве создать не удалось? Ведь при использование его психологические и эмоциональные проблемы были бы решены.
 
drknn:

...


Ваше повествование напоминает бесполезные притчи для новичков. "Есть мол много рабочих систем, но проблема в том, что просто люди следуют им не четко, либо и вовсе нарушают правила". ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД. Такое можно часто услышать, но читать это на форуме МТС'ников - нелепо. Если на истории торгует робот с фиксированным лотом и он более менее успешно сливает депо со скоростью спреда, что, он "не следует системе" или "превышает риски"? 

Управляю сейчас мизерным депозитом, который и до одного доллара не дотягивает.

Я так понимаю, это Ваше достижение за 5 лет работы на рынке? Похвально.  

 
C-4:


Ваше повествование напоминает бесполезные притчи для новичков. "Есть мол много рабочих систем, но проблема в том, что просто люди следуют им не четко, либо и вовсе нарушают правила". ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД. Такое можно часто услышать, но читать это на форуме МТС'ников - нелепо. Если на истории торгует робот с фиксированным лотом и он более менее успешно сливает депо со скоростью спреда, что, он "не следует системе" или "превышает риски"?

Я так понимаю, это Ваше достижение за 5 лет работы на рынке? Похвально.

О себе

Адепт Ларри Вильямса.

Человек всегда меньше собственной мечты. Следовательно, если машина воплощает мечту человека, она больше того, кто ее создал.

(Рэй Брэдбери, "Электрическое тело Пою")

Биржа - колыбель заблуждений. Представления о рынках складываются из субъективных наблюдений и ожиданий. Силой воображения человек может заставить теорию работать в воображаемом им мире, но он не сможет заставить рынок работать на себя используя эту теорию. Единственный надежный способ узнать рынок, а значит использовать его синергетику в свою пользу, - это убрать наблюдателя, его ожидания, его предвзятость. Только тогда можно будет услышать его шопот волн, читать его настроение, наслаждаться его изменчивостью характера, быть частью его самого, оставаясь при этом самим собой, но уже не тем, кем был ты раньше. Роботы - вот одни из не многих существ, которые способны заглянуть за грань разделяющую обычный мир и рынок, воплощая при этом наши самые лучшие качества и мечты там, за гранью, с той же беспрестрастностью, с какой мы создаем их.

Василий Соколов, о рынках, роботах и людях создающих их (4 мая 2009).

О людях глюках... и глюгах. Вы такой пафос не устраивайте - пустой он, а ежели вы адепт Ларри, так вы спросите что интересно, а я у него переспршу, чтоб адепту инфу дать

 
C-4:


Ваше повествование напоминает бесполезные притчи для новичков. "Есть мол много рабочих систем, но проблема в том, что просто люди следуют им не четко, либо и вовсе нарушают правила". ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД. Такое можно часто услышать, но читать это на форуме МТС'ников - нелепо. Если на истории торгует робот с фиксированным лотом и он более менее успешно сливает депо со скоростью спреда, что, он "не следует системе" или "превышает риски"? 

Я так понимаю, это Ваше достижение за 5 лет работы на рынке? Похвально.  


Думайте что хотите. Мой пост полностью соответствует теме ветки. А по поводу советника  - я же сказал, что вмешивался в его работу. Читайте внимательно.

Каждому своё. 

 
я не встречал трейдера кто бы стабильно зарабатывал на форе или заработал бы как чел из разговора с ричи.. сомневаюсь что есть такие.. думаю что тут успешным можно назвать действительно такого которого описал дркнн.... постоянно колебание от профита к убыткам.. разве что у каждого разная амплитуда этих колебаний и объёмы... в момент максимума можем позволить себе машины.. квартиры.. и тд (или же пачку сигарет.. у кого как ) а момент минимума сидим без копья и надеемся на лучшие времена..
 
drknn:


Думайте что хотите. Мой пост полностью соответствует теме ветки. А по поводу советника - я же сказал, что вмешивался в его работу. Читайте внимательно.

Каждому своё.

" То вошёл не по сигналу, то слишком рано выскочил с рынка, то лот завысил, то стоп подвинул подальше" - прочитав это можно подумать, что это торговля вручную.
 
khorosh:
" То вошёл не по сигналу, то слишком рано выскочил с рынка, то лот завысил, то стоп подвинул подальше" - прочитав это можно подумать, что это торговля вручную.
я так и с экспертами работаю ток вручную.. с ручным подтверждением.. и считаю что полностью довериться автомату - это надо быть ...... думаю вы поняли...
 
sllawa3:
я так и с экспертами работаю ток вручную.. с ручным подтверждением.. и считаю что полностью довериться автомату - это надо быть ...... думаю вы поняли...
Еще надо по компу периодически постукивать, а то вдруг какой кулер заклинит
 

Кратко о Ubajal:

Думаю, все пафосные павлины уже зарабатывают деньги. Однако как оказывается остались идиоты, которые еще не знают как этого делать.  

 
C-4:

Кратко о Ubajal:

Думаю, все пафосные павлины уже зарабатывают деньги. Однако как оказывается остались идиоты, которые еще не знают как этого делать.

Нормальная тема была между прочим... Вы то тоже на вопрос не ответили