MT4 to MT5

 

Перенес сюда обсуждение из https://www.mql5.com/ru/forum/12311, дабы не флудить в ветке посвященной другой теме:

Начало обсуждения:

Urain:


ЗЫ Я даже грешным делом одну идейку изродил: дать возможность управлять МТ5-терминалу счетами МТ4-сервера (технически это возможно).

ЗЗЫ в смысле логинить в МТ5 счета МТ4.


Reshetov:

С точки зрения MetaQuotes это было бы неразумно, т.к. в этом случае повысится популярность клиентской части MetaTrader 5 за счет понижения серверной.

ИМХО более разумно было бы прокинуть шлюз, чтобы из клиентских терминалов MT4 появилась возможность торговать через сервер MetaTrader 5. В этом случае серверная часть MT5 станет универсальной, что в свою очередь даст резон для кухонных брокеров переходить на сервер MT5. А потом уже можно будет и клиентскую часть MT4 постепенно прикрыть.


server:
Возможно вы и правы про клиентскую часть, а что касается именно кухонных брокеров (без регуляции ) так им МТ5 не совсем подходит
 
server:
Возможно вы и правы про клиентскую часть, а что касается именно кухонных брокеров (без регуляции ) так им МТ5 не совсем подходит

Дело не в кухонных брокерах, а в трейдерах. Пока значительная часть трейдеров предпочитает терминал MT4, переход на другую платформу тормозиться.

MQL4 - примитивный алгоритмический язык. Чтобы его освоить не надо быть профессиональным программером. Перейти на MQL5 не так просто, как может показаться на первый взгляд. Например, я потерял много времени, чтобы более или менее освоить MQL5.

Поэтому те, кто маломайски могут писать на MQL4 не спешат переходить на MT5. Теоретически можно заказать код в сервисе Работа, но практически - это и долго и затратно. К тому же если что-то понадобится изменить в коде, опять придется обращаться к сторонним программистам.

К тому же, есть значительная часть пользователей MT4, которые не умеют программировать, но накопили себе некоторое количество ПО для MT4, т.е.  индюков или советников, которые для перехода на MT5 необходимо портировать.

Я уже не говорю про любителей локов и прочей дребедени, которые на MT5 ни при каких обстоятельствах переходить не собираются.

Плюс ко всему, клиентская часть MT5 более функциональна и если её попробовать завязать к серверу MT4, то возникнут проблемы, поскольку значительная часть функционала окажется незадействованной. Клиентская часть MT4 более примитивна, поэтому увязать её с серверной частью MT5 гораздо проще.

Правда есть еще один вариант, а именно сделать кросскомпилятор, который будет ПО из MQL4 компилировать сразу в EX5. Здесь никаких костылей в виде шлюза уже не понадобится. Но за счет этого сервис Работа потеряет значительную часть заказчиков.

 
Interesting:

Брокерам еще предстоит поломать голову над тем как "затащить" в МТ5 трейдеров использующих локирование.

Велосипед уже изобретён.

Они уже давно придумали дублирующие финансовые инструменты, так чтобы локеры могли на одном открывать позу в одну сторону, а на другом в противоположную. Например: EURUSD и EURUSD.m

 
Reshetov:
 

MQL4 - примитивный алгоритмический язык. Чтобы его освоить не надо быть профессиональным программером. Перейти на MQL5 не так просто, как может показаться на первый взгляд. Например, я потерял много времени, чтобы более или менее освоить MQL5.

А можно раскрыть мысль ?  В чем MQL5 настолько сложнее MQL4, что переход на него требует много времени ?

Если не использовать возможности ООП - по-моему, разницы очень немного, она, фактически, на уровне синтаксиса. 

 
Laryx:

А можно раскрыть мысль ?  В чем MQL5 настолько сложнее MQL4, что переход на него требует много времени ?

Если не использовать возможности ООП - по-моему, разницы очень немного, она, фактически, на уровне синтаксиса. 

Если не использовать ООП, то разница будет более очевидна. Я начал портировать свои наработки с MQ4 на MQ5 еще до появления библиотеки торговых функций. Вот где были конкретные траблы: сидеть и прописывать вручную поля для торговых приказов, а потом смотреть, что из этого получится. Обращение к таймсериям в MQ4 гораздо лаконичнее, нежели в MQ5. В документации на многие функции MQ5 нет примеров и чтобы разобраться, приходится искать статьи по теме. Плюс ко всему, некая часть MQL5 уже устарела и не все примеры, опубликованные в статьях являются работоспособными.

Проблемы при переходе есть. Из них самая страшная - нужно менять привычки.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций - Документация по MQL5
 
Reshetov:

С точки зрения MetaQuotes это было бы неразумно, т.к. в этом случае повысится популярность клиентской части MetaTrader 5 за счет понижения серверной.

ИМХО более разумно было бы прокинуть шлюз, чтобы из клиентских терминалов MT4 появилась возможность торговать через сервер MetaTrader 5. В этом случае серверная часть MT5 станет универсальной, что в свою очередь даст резон для кухонных брокеров переходить на сервер MT5. А потом уже можно будет и клиентскую часть MT4 постепенно прикрыть.

Да не будет этого никогда. Не думаю, что серверные части MQL4/MQL5 в принципе совместимы. Это два параллельных мира, с похожим клиентским интерфейсом, но не более того.

Нет, путь MetaTrader5 другой. Видится, что он лежит через мировые биржи. Соответственно и пользовательская аудитория МТ5 будет совсем другой. 

 
Reshetov:

Если не использовать ООП, то разница будет более очевидна. Я начал портировать свои наработки с MQ4 на MQ5 еще до появления библиотеки торговых функций.

Можно уточнить ?

1. Какое отношение стиль программирования (ООП или процедурный) имеет к появлению библиотек ?  

2. О какой библиотеке идет речь ? О Стандартной ? Или о популярной библиотеке торговых алгоритмов ?  

  

Вот где были конкретные траблы: сидеть и прописывать вручную поля для торговых приказов, а потом смотреть, что из этого получится. Обращение к таймсериям в MQ4 гораздо лаконичнее, нежели в MQ5.

Ну, это - да, здесь, как я понимаю, больше проблема не с самим MT5, а с его описанием.  Документирование, действительно, вещь важная. Но, насколько я понимаю, сейчас - все гораздо лучше, и задокументированна большая часть возможность МТ5.

Проблемы при переходе есть. Из них самая страшная - нужно менять привычки. 

Аааа... В таком разрезе - тогда, согласен.  :) 

Лично мне MT5 нравится потенциальной возможностью с помощью одной библиотеки-адаптера превратить его, в код на С#, с тем, чтобы использовать без изменений в WLD. В MT4, боюсь, это будет гораздо сложнее, и библиотеку придется писать весьма сложную.

 

Визуальный тестер в МТ5 убит. Даже историю сделок теперь надо получать через недоделанный Визулятор!

https://www.mql5.com/ru/code/1583 - этот костыль рожден от безысходности.

Если бы не Облако, то я бы не за что не связался с МТ5.


И да! Я до сих пор считаю https://www.mql5.com/ru/forum/11243 маразмом!

Object Emulator
Object Emulator
  • голосов: 18
  • 2013.03.19
  • Roffild
  • www.mql5.com
Эмулятор функций для работы с объектами. Возможность увидеть объекты после тестирования на графике.
 
Roffild:

Даже историю сделок теперь надо получать через недоделанный Визулятор!

у вас что то с руками.

или пруф MQL c журналом покажите.

 


Я про Историю и Операции, которые в МТ5 вынесли в Визулятор. А этот гад - мегатормоз даже с указанием "Прокрутить до".

Для получения такой Истории в МТ4 нужно не более 10сек, а Визулятор в МТ5 это и за минуту не успевает сделать. Ну и как после такого любить МТ5?

 
Вы определитесь - нужна визуализаци или нет. Можно тестировать и без визуализации.