Средняя стоимость советника - страница 9

 
xeon:

Следуя Вашей логике за убыточный советник программист должен доплатить заказчику? :-))

Совершенно НЕВЕРНО. :)

Если советник пишется на заказ, то для программиста это РАБОТА и стоимость её определяется только сложностью (объёмом) и теми факторами, которые обозначил топикстартер (жизненнный уровень в регионе и пр.). Программист не отвечает за результат (прибыльность советника), его задача - воплотить в коде ТЗ заказчика. Заказчик при этом принимает коммерческие риски (возможное отсутствие прибыльности) на себя, но при этом в случае если на выходе получится Грааль, волен распоряжаться им на своё усмотрение, в т.ч. и продавать за ту цену, которую сочтёт адекватной. Это обычные отношения бизнесмена и наёмного работника.

Если же программист сам является генератором иди, то он будет и владельцем Грааля. Возможны и промежуточные варианты когда у исполнителя могут возникнуть права на конечный продукт. В любом случае считаю что цена такого советника намного больше будет зависеть от его показателей чем от трудозатрат. Вообще-то разговор ни о чём имхо. :)

 
goldtrader:

Совершенно НЕВЕРНО. :)

Оттож.. :-))

А что касательно - заказать программисту советника (стратегию) с определенными параметрами прибыльности / убыточности - это вообще утопия. :-))

 

xeon:

А что касательно - заказать программисту советника (стратегию) с определенными параметрами прибыльности / убыточности - это вообще утопия. :-))

О таком нигде не писал. Речь шла о реализиции ТЗ:

goldtrader:

Программист не отвечает за результат (прибыльность советника), его задача - воплотить в коде ТЗ заказчика.

 
xeon: 

А что касательно - заказать программисту советника (стратегию) с определенными параметрами прибыльности / убыточности - это вообще утопия. :-))

А разве не доводится встречаться с такими просьбами? ))
 

Есть поговорка...

На рынке два дурака, один продает другой покупает

--

Если в среднем за код платят 1000$ ... то я не стану снижать цену

я продам код за тот минимум который обеспечит адекватное количество клиентов и компенсирует трудо-затраты по поддержке

--

тут стоит разделить разовые заказы от потоковых продаж!

если человек заказывается нечто индивидуальное то цена разумеется выше т к обычно такие вещи не идут в тираж

причем - как по причине индивидуальности разработки, читай - ( другой применить не сможет в виду непонимания торговой стратегии )

так и по причине - заказчик требует конфиденциальность..

писать разовый заказ день два - потом неделю доводить и продать за 100$ пожалуй можно - но это глупо со стороны исполнителя

--

продавать потоковым методом, код за 100$ вполне нормально, тут как раз лучше продать 20 копий по 100$ чем одну копию за 500$ или даже 1000$

продажа должна быть экономически целесообразна

---

ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЦЕНИТЬ СВОЙ ТРУД:

не разумно = бегать как дворовая собачка за каждым заказом по 5$ -20$, тут как то была тема пишу за 5$ ... кто то писал за 10$ т п п

кто то вообще бесплатно... альтруисты всегда будут... но и поддержка у них такая же как любая бесплатная работа

--

лучше писать за 100$ один, чем 20 заказов по 5$, ( ну разве только это не студент желающий набить руку на MQL4 )

--

Потому считаю что цена определяется рынком - ценой колбасы в магазинах ценой такси в вечернее время...

ценой водки в магазинах, ценой съемной квартиры и другими экономическими показателями ценой установки унитаза в квартире

если я пишу код за час! и код продаю за 100$ это нормально!!!

Ведь когда приходит сантехник ставить унитаз, он будет его ставить не за 5$ а минимм 200$ и ставить будет не больше 2 часов

ребята те кто пишет коды на продажу за копейки ! вы что хуже - глупее сантехника ? вы тратили силы и время на обучение свое

имеете высшее образование ... как правило... Вам ставят унитазы за пару часов за 200$ ... а вы пишите за 5$ ?

рынок поправит эту ситуацию... первым же унитазом !

 
YuraZ:

...

Ведь когда приходит сантехник ставить унитаз, он будет его ставить не за 5$ а минимм 200$ и ставить будет не больше 2 часов ..

Если смотреть на это глазами пользователя то разница в том что унитаз прослужит годы, а вот что будет с купленным Советником не знает никто.

 
chief2000:

Если смотреть на это глазами пользователя то разница в том что унитаз прослужит годы, а вот что будет с купленным Советником не знает никто.

Советник будет так работать - как закажет пользователь

( если конечно он - пользователь в техзадании будет адекватен)

скажу сразу ... парни с хорошими техзаданиями встречаются!


и тут ... от него и зависит...

p.s.

сравнение конечно утрированное... но тут не буквально надо сравнивать а лишь саму суть

 
YuraZ:

Советник будет так работать - как закажет пользователь

( если конечно он - пользователь в техзадании будет адекватен)

скажу сразу ... парни с хорошими техзаданиями встречаются!

и тут ... от него и зависит...

Что характеризует "хорошее техзадание"?

 
chief2000:

Что характеризует "хорошее техзадание"?


О, пожалуй ответить на этот вопрос смогу я. Попадались мне клиенты, техзадание которых написано кратко и чётко с позиций необходимости и достаточности. Открываешь такое техзадание, читаешь и не задаёшь человеку ни одного вопроса - техзадания вполне достаточно чтоб сделать именно то, что он хотел.

Люди. которые составляют такие техзадания, как правило, прежде чем это делать, скурпулёзно исследуют свою торговую систему, отлаживают, отшлифовывают её, доводят до совершенства. ОНИ ВКЛЮЧИЛИ ГОЛОВУ. Их выводы обоснованы, а не гипотетичны.

Такое редко случается, но такое всё же бывает. 

 
drknn:


О, пожалуй ответить на этот вопрос смогу я. Попадались мне клиенты, техзадание которых написано кратко и чётко с позиций необходимости и достаточности. Открываешь такое техзадание, читаешь и не задаёшь человеку ни одного вопроса - техзадания вполне достаточно чтоб сделать именно то, что он хотел.

Люди. которые составляют такие техзадания, как правило, прежде чем это делать, скурпулёзно исследуют свою торговую систему, отлаживают, отшлифовывают её, доводят до совершенства. ОНИ ВКЛЮЧИЛИ ГОЛОВУ. Их выводы обоснованы, а не гипотетичны.

Такое редко случается, но такое всё же бывает.

Таких единицы :) По себе знаю, сколько раз бывало возникали торговые идеи, рассматривал их визуально на графиках - все замечательно. Потом писал индикатор по методу и начинал замечать и другие случаи, которые поначалу (совершенно ненамеренно) видеть "не хотел". Ну а Советники - эти окончательно избавляют от иллюзий :)