Психологические правила прибыльной ручной торговли для начинающих

 

Когда я торговал в ручную, я делал много ошибок, но на тот момент я даже не мог себе представить на сколько много, и что даже закрытая в прибыли позиция может быть грубейшей ошибкой по самым разным причинам.

Сейчас я торгую только в авто-режиме и хочу поделиться своими психологическими правилами для ручной торговли.


Психологические правила прибыльной ручной торговли

  1. Вернуть убытки. После убыточной сделки не стоит торопиться вернуть убытки, т.к. по статистике это ведет к новым убыткам. Лучше дождаться честных сигналов. Хоть день или неделю, не важно. Если честные сигналы настали скоро, то лучше все равно отложить торги, т.к. в вас еще бушуют эмоции проигрыша и при отыгрыше на душе станет сразу на много легче, в памяти осядет ощущение не выигрыша, а отыгрыша. После чего это правило уже будет значительно сложнее соблюсти. При повторном нарушении правила вы опять случайно отыгрываетесь, и теперь все, это правило вообще перестает для вас существовать, т.к. не нарушить его будет просто не возможно.
  2. Не скорость, а качество. Сделки, совершенные в спешке дают не 75, а 60% уверенности. Быстрыми бывают только убытки. Прибыль – может быть только аккуратная и планомерная. Быстрая прибыль – это явные риски, и зарождение азарта. Нужны 1-3 сделки в день, не более! Профессионалы выжидают 1 сделку в два дня.
  3. Убегающий поезд. Не догонять убегающий поезд, рано или поздно придет другой, и еще не факт что это движение верное. Нарушение правила может привести к не нужной прибыли, т.к. именно она впоследствии заставит вас нарушать правило все чаще и чаще. Открывать позиции стоит не более чем на 30% пройденного пути. Помните, что открыв такую позицию, вы вряд ли успели все взвесить.
  4. Пробои линий поддержки и сразу сопротивлений говорят о панике торгов. Поэтому необходимо дождаться, когда пробои будут только в одну сторону, и к тому же с напрягом. Такие признаки означают спокойные торги и честные индикаторы.
  5. Сохранять спокойствие. Радость прибыльных сделок неизбежно ведет к расстройствам убыточных, в последствии чего появляется склонность к эмоциям на торгах. А 80% ошибок профессионалов это эмоции. Радоваться стоит только при получении наличных, все остальные цифры считайте неправдой.
  6. TP/SL. Не нарушать правила соотношения TP/SL в соответствии 75% уверенности. Закрытая прибыльная позиция еще не означает итоговый плюс. Корректировать SL и TP можно только в начале открытия, а ни как не около срабатывания, в желаниях сохранить позицию или побольше заработать.
  7. 3-я волна. Стараться открывать позиции не на 1-й, а на 3-й волне Эллиотта. Особенно на D1 и H4 периодах, т.к. на 1-й волне старших ТФ – на младших больше ложных сигналов.
  8. Фигуры. Следить за свечами и фигурами разворотов.
  9. Азарту нет! Прекращать торги, когда пахнет азартом. Ощущение аса в торговле ведет к быстрой потере бдительности.
  10. Рискам нет! Не бывает последней рискованной прибыльной сделки. Говоря себе шепотом: «Последний разок рискну…» - вы себя обманываете. Выигрыш такой позиции еще страшнее чем проигрыш, т.к. ведет к склонности рисковать. Рискованная прибыль неизбежно ведет к азарту. После 2-3 больших выигрышных рискованных сделок, торги без риска будут как "хлеб без соли".
  11. Не изменять правила при уже отрытой позиции, это приведет к нарушению TP/SL. Досрочное закрытие сделок только при соблюдении TP/SL правила, и явной отмены движения.
  12. Соблюдать индикаторы. Собственные индикаторы и датчики надо соблюдать или просто выключить.
  13. По легче на поворотах. Не торговать на поворотах старших ТФ, т.к. в это время индикаторы на младших только путают. Не надо наводить спешки, стоит дождаться тенденции.
Я ни сколько не принуждаю, и не настаиваю о соблюдении этих правил. Возможно для кого-то они покажутся абсурдными, но пока я нарушал хотя бы одно из них, итоги моих торгов были очень плачевными. Буду рад, если кто-то добавит еще парочку-троечку своих правил (психологических конечно).
 

Ещё один пункт можно добавить.

Поменьше участвовать в различных краткосрочных демо-конкурсах - однодневных - двухдневных - двухчасовых (-есть и такие) типа "Рулетки". Сейчас многие ДЦ организуют такие краткосрочные "состязания" (причем, -  в режиме "нонстоп"), чтобы разжечь у клиента азарт.

Т.к. после участия в таких конкурсах психологически трудно вернуться в нормальный, "неазартный"  режим торговли на реале.

 
rid >>:

Ещё один пункт можно добавить.

Поменьше участвовать в различных краткосрочных демо-конкурсах - однодневных - двухдневных - двухчасовых (-есть и такие) типа "Рулетки". Сейчас многие ДЦ организуют такие краткосрочные "состязания" (причем, - в режиме "нонстоп"), чтобы разжечь у клиента азарт.

Т.к. после участия в таких конкурсах психологически трудно вернуться в нормальный, "неазартный" режим торговли на реале.

Да, это важный пункт!

Рад, что не довелось участвовать...

Честно говоря, не знал о подобных уловках ДЦ.

 
Желание участвовать в соревнованиях это не азарт. И даже очень помогает в реальных торгах. Сам трейдер должен иметь психологическую структуру победителя. Если человек гонит в F1 больше 300 км/ч, это не значит что он будет тоже самое делать в своей машине. Наоборот, на дорогах гонят те кто не умеют водить машины, и дерутся те кто не умеет драться. Сам занимался спортом, участвовал в соревнованиях, это не значит что выхожу на улицу и начинаю всех убивать. Вне конкурса я дрался только пару раз, и то в детстве.
 
Поменьше слушать доморощенных пргнозов.Особенно типа " Думаю поднимется до...,а потом упадет к..."
 
Не привязываться к прогнозам, не "влюбляться" в какую-нибудь позицию или инструмент, не надеяться что вот-вот еще чуть-чуть и будет разворот и выйдешь в плюс...