[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 458

 
Richie:

Видимо Луне вращение не досталось от пылевого облака.

Чё, правда?

8-0

 
Излучение Солнца в целом электронейтрально, иначе нас всех уже давно бы поубивало мегамолниями длиной в 150 млн км)))
 
Mathemat:

Дык как, Richie. Одна там сила на Луну - и баста. И равновесие устойчивое. Было бы неустойчивым - давно бы ее всякие большие каменюки (а они были, посмотрите на кратеры в сотни км в диаметре) с орбиты угнали бы.

Не надо путать статику с динамикой. Рассуждения о минимум трех силах, которые должны держать тело в равновесии, - чистый бред.

Устойчивое, я про это и говорю. Вот у меня на столе кружка с пивом стоит. Сколько на неё сил действует? Одни скажут - одна, другие вспомнят закон Ньютона - скажут две, иные (как я) припомнят ещё силу трения. Ну, каждому своё количество сил.
 

Richie:

Да и электростатическое взаимодействие куда сильнее гравитационного. Иногда.

на одном масштабе и при условии отношений заряд/масса, характерных для элементарных частиц. Не наш случай.
 
Richie:
Устойчивое, я про это и говорю. Вот у меня на столе кружка с пивом стоит. Сколько на неё сил действует? Одни скажут - одна, другие вспомнят закон Ньютона - скажут две, иные (как я) припомнят ещё силу трения. Ну, каждому своё количество сил.
Ага, притяжение Луны, Солнца ... потом вспомним, что Земля вращается и приплетем силу Кориолиса и центробежную туда же.
 
Да, alsu, всё отлично. Народ в научном тупике. А между тем, они - гады, на летающих тарелках летают .....
 
Richie:
Устойчивое, я про это и говорю. Вот у меня на столе кружка с пивом стоит. Сколько на неё сил действует? Одни скажут - одна, другие вспомнят закон Ньютона - скажут две, иные (как я) припомнят ещё силу трения. Ну, каждому своё количество сил.

Какая-такая сила трения, уточните, пожалуйста. Может, Вы уже в само пиво залезли и там трение увидели между слоями пива?

И вообще на кружку действует несчетное количество сил. Но все они не сравнимы с двумя главными - силой тяготения и силой давления опоры.

 
alsu:
Кстати, задачку с ячейками с 425 страницы пятиклашковым способом решили? (подскажите, а то лень листать:)

все таки решили или нет?

Richie, ты должен знать, твоя же задачка.

 
Mathemat: Какая-такая сила трения, уточните, пожалуйста. Может, Вы уже в само пиво залезли и там трение увидели между слоями пива?

И вообще на кружку действует несчетное количество сил. Но все они не сравнимы с двумя главными - силой тяготения и силой давления опоры.

Конечно, несравнимы. Уберите силу трения, Алексей, она не важна. И получите табуретку с 2-мя ножками. Расколется кружка с пивом :(
 
alsu: все таки решили или нет? Richie, ты должен знать, твоя же задачка.
Да, Алексей (Mathemat) решил.