[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 574

 
DmitriyN: Вот ссылка. Докажите и деньги ваши. Премия увеличена уже до 10000$.
Да нифига она не увеличена. Там только предположение гениального физика-художника.
 

>
 
Mischek2:
Мишек, что он базарит? Я не английский изучаю.
 
DmitriyN:
Мишек, что он базарит? Я не английский изучаю.


Так и я не знаю, но и так понятно . Типа вес, после раскрутки уменьшился.

Вначале двумя руками еле поднимает а раскрученную одной запросто . Лажа какая то

 
Вот пердун старый, очень ему надо было паркет на сцене попортить, больше негде...
 

Весит железяка, как я понял, 40 кило фунтов, т.е. в районе 0.45*40 = 18 килограммов. Человек в таком возрасте (к тому же профессор) и с такой комплекцией не смог бы сделать это чисто с помощью физической силы рук. Это чудеса гироскопа.

P.S. Маховик гироскопа раскручен до 2500 об/мин. Главный закон гироскопа - сохранение момента импульса (т.е. вращательного момента) любой ценой. Момент импульса, в отличие, скажем, от энергии тела, - векторная величина. Сохранение момента импульса - это сохранение не только его величины (грубо говоря, величины вращательного движения), но и его направления в пространстве.

Маховик там явно тяжелый, кило на 15. И теперь он крутится со скоростью 150 об/сек. Это очень солидная и сильно инерционная штука. Как только кто-то попытается даже не затормозить маховик, но просто изменить направление вектора его вращения в пространстве, очень инерционный маховик сделает все, чтобы сохранить прежний вектор вращения. И будет делать это очень необычно.

В данном случае профессор не только приподнял его над полом, но еще и изменил вектор оси вращения маховика с вертикальной на наклонную. Маховик гироскопа тут же добавил свою реакцию, поднимая себя вверх - и, возможно, еще раскручивая всю конструкцию в другом направлении.

Теорию гироскопа я не изучал, знаю о его чудесах очень поверхностно.

 

Mathemat:

... Маховик гироскопа тут же добавил свою реакцию, поднимая себя вверх ...

Интересное видео. Поведение чем-то напоминает поведение магнитного левитрона
 
Mischek2:


Это эксперимент с вращающимся колесом. Достаточно большим колесом - 13 дюймов в диаметре, устновленном посредством подшипника на оси, длиной в три фута.

Я собираюсь поднять его "вот так", описать им круг и поднять его одной рукой. Прежде всего позвольте мне показать вам сколько он весит. бла-бла-бла ... около сорока фунтов бла-бла бла

Теперь мы раскрутим его до двух с половиной тысяч оборотов в минуту, и я покажу вам как поднимаю его на высоту пяти футов за три секунды одной рукой, описывая им большой круг.

Вжжжжжжж...... )))

Теперь я держу его вес левой рукой, а здесь (имея ввиду правую) только удерживаю направление.

Я поднимаю колесо на пять футов. Всё, что я делаю, так это следую рукой туда, куда колесо само решило двигаться.

Теперь возникает вопрос как остановить колесо. Это та самая скорость, которая снабжает колесо энергией, позволяющей мне поднять колесов на пять футов в воздух.

Знаете ли вы, что когда колесо описывает большой круг, то нет центробежной силы, которая тянула бы мою руку в сторону.

Давайте сделаем это ещё раз, сорокофунтовое колесо уже раскручено. Это не какой-либо фокус, это - научный факт.

Смотрите ещё раз внимательно.

>
 
moskitman:

Это эксперимент с вращающимся колесом. Достаточно большим колесом - 13 дюймов в диаметре, устновленном посредством подшипника на оси, длиной в три фута.

Я собираюсь поднять его "вот так", описать им круг и поднять его одной рукой. Прежде всего позвольте мне показать вам сколько он весит. бла-бла-бла ... около сорока фунтов бла-бла бла

Теперь мы раскрутим его до двух с половиной тысяч оборотов в минуту, и я покажу вам как поднимаю его на высоту пяти футов за три секунды одной рукой, описывая им большой круг.

Вжжжжжжж...... )))

Теперь я держу его вес левой рукой, а здесь (имея ввиду правую) только удерживаю направление.

Я поднимаю колесо на пять футов. Всё, что я делаю, так это следую рукой туда, куда колесо само решило двигаться.

Теперь возникает вопрос как остановить колесо. Это та самая скорость, которая снабжает колесо энергией, позволяющей мне поднять колесов на пять футов в воздух.

Знаете ли вы, что когда колесо описывает большой круг, то нет центробежной силы, которая тянула бы мою руку в сторону.

Давайте сделаем это ещё раз, сорокофунтовое колесо уже раскручено. Это не какой-либо фокус, это - научный факт.

Смотрите ещё раз внимательно.


У тебя три раза " бла " . Это скрытая реклама сам знаешь чего . Это категорически запрещено Андрей. Категорически.
 
Mischek2:

У тебя три раза " бла " . Это скрытая реклама сам знаешь чего . Это категорически запрещено Андрей. Категорически.

кхе-кхе-кхе ))))