[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 496

 

Есть задачка для экономистов и маркетологов. Сразу скажу, что это связано с моей работой, аналитического решения я не нашел, в принципе могу обойтись и ручными расчетами, но интересно, можно ли задачу решить.

Так вот, есть некая формула из книги известного маркетолога (не буду называть его имени), которая показывает, насколько (на какой процент) должна возрасти реализация продукции клиенту при уменьшении цены (скидка), чтобы масса прибыли сделки не уменьшилась от уровня начально запланированного.

О = Р / (П - Р) х 100%,

где О - необходимый рост продаж (в процентах);

Р - процент изменения (снижения) цен;

П - доля прибыли в цене продукции.

Практика показала, что формула неверна и при некоторых значениях аргументов дает большие отклонения от истины. В файле Excel я сделал правильный расчет и сравнил его с неверными данными. На листе "Неувязки" видно, насколько формула ошибается.

Можно ли эту формулу сделать правильной, имея в качестве аргументов то же: скидку клиенту и начальную маржинальность продукта? Похоже, что зависимость этих величин нелинейна, а можно ли аналитически это выразить в одной формуле? И составить таблицу как в Excel только уже с верными значениями.

 

Дык тут тоже зависимость нелинейна в зависимости от скидки.

Пусть цена без скидки равна Price, а объем продаж - Volume0. Себестоимость единицы продукции равна Price*(1-П). Полная чистая прибыль равна Price*П*Volume0.

Делаем скидку P. Цена теперь равна Price*(1-Р), а себестоимость та же. Поэтому полная чистая прибыль равна Price*(П-P)*Volume1.

Приравниваем полные чистые прибыли, получаем: Price*(П-P)*Volume1 = Price*П*Volume0.

Отсюда Volume1/Volume0 = П/(П-Р)

А необходимый рост продаж в % равен (Volume1/Volume0 - 1)*100% = (П/(П-Р) - 1)*100% = Р/(П-Р)*100%

Так что все правильно. Проверьте ее еще раз.

P.S. Аттачмент не смотрел.

 

Mathemat, спасибо!

Пока я думаю над вашими выкладками, приведу практический пример с расчетом, который заставил меня задуматься.



Вы видите, что формула дает неверное значение. А верный расчет я дал в приложенном к предыдущему посту файле.

 
Одним словом, формула то не работает.
 
Все, я понял в чем подвох. Процентное изменение Р относится только к объему в штуках. А я его попробовал применить к объему в деньгах. В этом случае формула не работает.
 

Процентное изменение Р относится только к объему в штуках. А я его попробовал применить к объему в деньгах.

Вы, наверно, имели в виду О, а не Р?

 
да, точно. Совсем с этой формулой запутался. Спасибо еще раз.
 

С матфорума:

Как закрасить на доске 9×9 наименьшее количество клеток так, чтобы из центра доски не были видны её края (сиречь, любой луч, выходящий из центра, задевал какую-нибудь закрашенную клетку хотя бы по углу)?

* Запрещено закрашивать клетки, соседние по стороне или углу, а также центральную клетку.

В то неполное решение, которое я там выложил, лучше не зяглядывать. Так будет интереснее.

P.S. Вначале попробуйте получить хоть какое-то решение, не обязательно "минимальное". Главное условие: закрашенные клетки не должны друг с другом соприкасаться, даже только в одной точке.

 

Еще одна, но с олимпиады:

Среди чисел a, b, c есть два одинаковых. А оставшееся число - другое. Составьте такое арифметическое выражение из букв a, b, c, знаков +, -, *, : и скобок, чтобы в результате вычислений получилось это число. (Скобки, знаки и буквы можно использовать любое количество раз.)

 
Mathemat:

Еще одна, но с олимпиады:

А корень можно?