[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 455

 
Mathemat: Многа букаф. Но любопытно, хотя и лженаука.

Конечно лженаука. Табуретка ведь может стоять на 2х ножках. Вот и Луна не может улететь от Земли. Её хватает 2х сил для стабильности положения, находясь в 3х мерном пространстве: силы притяжения и центробежной силы. Особенно, учитывая, что 2-я прямопропорциональна квадрату расстояния от Земли, а 1-я обратно пропорциональна ему. Да здравствует наша Наука.

 
Richie:

Конечно лженаука. Табуретка ведь может стоять на 2х ножках. Вот и Луна не может улететь от Земли. Её хватает 2х сил для стабильности положения, находясь в 3х мерном пространстве: силы притяжения и центробежной силы. Особенно, учитывая, что 2-я прямопропорциональна квадрату расстояния от Земли, а 1-я обратно пропорциональна ему. Да здравствует наша Наука.

Че за фигня, ведь прекрасно известно же, что на луну действует ровно одна сила - сила притяжения, поэтому она и движется с ускорением - в полном согласии со вторым законом Ньютона. Ваша т.н. "центробежная сила" - это фикция, которая существует только в неинерциальной системе отсчета, связанной с самой Луной. В инерциальной, связанной с Землей, ее НЕТ.
 
alsu:
Во-первых это сарказм, а вы не поняли. Во-вторых, у вас ещё круче, чем у Академии Наук. Чтобы тело в 3х мерном пространстве находилось в равновесии, на него должны действовать как минимум 3 силы.
 
Как Луна может находиться в равновесии, если в соответствие с тем, что преподаётся в школах она находится в состоянии "табуретки с 2-мя ножками"?
 
Richie:
Чтобы тело в 3х мерном пространстве находилось в равновесии, на него должны действовать как минимум 3 силы.

ошибочка.

поправка - как минимум 2 силы с противоположными векторами.

 
sergeev:

ошибочка.

поправка - как минимум 2 силы с противоположными векторами.

или вообще ни одной
 
sergeev: ошибочка. поправка - как минимум 2 силы с противоположными векторами.

Три. И все с противоположными векторами - согласен. А с 2-мя в стабильном состоянии она не будет.

Возьмите 3 магнита. Два в руках. Третий - между ними на столе. Будет 3-й находиться в стабильности при приближении остальных двух? Нет. "Свалит" или туда или сюда :)

 
Richie:

Три. И все с противоположными векторами - согласен. А с 2-мя в стабильном состоянии она не будет.

Возьмите 3 магнита. Два в руках. Третий - между ними на столе. Будет 3-й находиться в стабильности при приближении остальных двух? Нет. "Свалит" или туда или сюда :)

заблуждение.

вы путаете устойчивое и неустойчивое равновесие.

 
sergeev:
Алексей, вот вы умный человек, объясните мне, почему Луна на Землю не падает? По каким таким причинам? В школе я понимал, а вот сейчас - не могу.
 
sergeev:

заблуждение.

вы путаете устойчивое и неустойчивое равновесие.


поясню - если наши три штуки расположить так, что между магнитами только силы притяжения, то равновесие устойчивое, если наличествуют силы отталкивания - равновесие неустойчивое. Но и в том и в другом случае это - равновесие, просто в неустойчивом варианте малое отклонение положения магнитов приводит к тому, что равновесие теряется, и система вылетает из него.