[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 110

 
Mathemat писал(а) >>

Чуть больше нуля. Во-первых, потому, что они оба притягиваются к центру Земли (между векторами уже есть угол), а, во-вторых, потому что они еще и друг к другу тянутся. Но притяжением друг к другу можно пренебречь.

Да. Как мало вы написали и как много это значит.

А как вы думаете, могут ли шарики отталкиваться друг от друга, а не притягиваться? Я имею ввиду гравитацию, а не магнитное и не электрическое поле.

 
Richie >>:

Да. Как мало вы написали и как много это значит.

А как вы думаете, могут ли шарики отталкиваться друг от друга, а не притягиваться? Я имею ввиду гравитацию, а не магнитное и не электрическое поле.


Ну ка дыхни  )
 

Ещё вопрос, на ночь. Согласно рассуждениям Эйнштейна, чтобы был эффект, тело должно лететь с офигительной скоростью,

близкой к скорости света. А может ли тело вообще никуда не лететь, а эффект чтобы был?

 

Задачка: Является ли точным квадратом число, десятичная запись которого состоит из 1999 троек?

2 Richie: если это гравитация, то только притягиваться. А антигравитация - это для меня из области фантастики.

Насчет эффекта: это приятная тяжесть в теле, что ли?

 
Richie >>:

Ещё вопрос, на ночь. Согласно рассуждениям Эйнштейна, чтобы был эффект, тело должно лететь с офигительной скоростью,

близкой к скорости света. А может ли тело вообще никуда не лететь, а эффект чтобы был?


Ты уверен что чувствуешь именно этот эффект ? )
 
Mathemat >>:

Задачка: Является ли точным квадратом число, десятичная запись которого состоит из 1999 троек?

Нет. Оно делится на три, при этом результ состоит из 1999 единиц. Который на три в свою очередь не делится.

Продолжить? Или достаточно?

 
Mischek >>:


Ты уверен что чувствуешь именно этот эффект ? )

Mischek, я тебя уважаю. :)

 
MetaDriver, а вы как думаете. Шарики могут отталкиваться?
 
MetaDriver >>:

Mischek, я тебя уважаю. :)


Взаимно )

 

Richie, нужно обоснование. ОК, тогда хотя бы покажи самостоятельно, почему число из 1999 однерок не делится на 3.

2 Metadriver: достаточно. У тебя, кстати, никаких мыслей о ночной задаче насчет отрезка с концами на двух окружностях?

Следующая, вроде посложнее: Доказать, что число 111...11 (81 единица) делится на 81.