Классический анализ "не работает"? - страница 5

 

Ливермору вроде бы не зачем было "выпендриваться". Ему-то уж точно нечего и некому было доказывать. О нём уже была написана книга, был постоянный интерес журналистов. Он тоже написал книжечку, пытаясь объяснить свой подход к торговле... Как и более поздние авторы он не смог (точнее, будучи умным человеком, и не пытался) представить свою полумифическую "стратегию".

Фрагмент предисловия:

"Биржевая игра - самая очаровательная игра в мире . Но эта игра не для глупого, мыслительно ленивого человека с низким эмоциональным балансом, также как и не для авантюриста, стремящегося быстро разбогатеть . Они умрут бедными .

В течение многих лет я редко посещал званый обед, не любил незнакомцев, которые садились около меня и после обычного шутливого вопроса :

" Как мне сделать немного денег на рынке ?", нужно было что-то отвечать...

...если бы я был молод, мне потребовались бы значительные усилия, чтобы объяснить все трудности, перед которыми стоит тот, кто просто желает взять быстрые и шальные деньги из рынка ; учтивой уклончивостью я разработал свой путь из этой ловушки . В зрелых годах мой ответ был прост : " я не знаю ".

Трудно проявлять терпение с такими людьми . Во - первых, такой вопрос не может служить комплиментом человеку, который провёл научное исследование инвестиций и спекуляций . Столь же справедливо для непрофессионала было бы спросить у адвоката или хирурга :

" Как мне сделать немного быстрых денег в юриспруденции или хирургии ?"

Тем не менее, я пришёл к убеждению, что множество людей, заинтересованных инвестициями на фондовой бирже и спекуляциями, хотели бы работать и учиться для достижения заметных результатов, если бы у них было руководство или указатель, указывающий на правильное направление . И именно для них написана эта книга . ....

Я могу только осветить путь, и я буду счастлив, если с моим руководством Вы унесёте c фондового рынка денег больше, чем Вы туда заносите .

"

И только!

 
Sta2066 писал(а) >>

Подозреваю,что моя фраза о смерти классического анализа в соседней ветке подвигла Helen броссится на защиту КТА. Если так, то я имел ввиду только то, что ТА не позволяет в долговременном периуде прогнозировать с терпимой вероятностью. И те красочные картинки,которые создаются на основе ТА и якобы являются прогнозом,не имеют смысла .Хотя и время от времени сбываются .

А вот из классики: Если ПАММ прибыльный раскланялся под аплодисменты, если сливной, то пальцем на стажера.

Совершенно неясен смысл стажер на ПАММ.

Извините, вы о чём?

 
Helen, признаю, есть исключения.
 

Sta2066, а где было написано, что это стажер на ПАММ?

 

С Ливермором несколько иная история - он знал индустрию изнутри и применял ТА как инструмент извлечения прибыли из этого знания. Покрайней мере когда торговал на бирже. Вначале, торговал в аналоге ДЦ чисто по стат. наблюдениям.

Неформализованная торговля должна основываться на реальных знаниях, которых нет у большинства. Иначе, можно легко быть "одураченным случайностью". Для простых смертных формализация идей и их всесторонняя проверка статистикой дает больше шансов на систематический заработок. имхо

 
Helen писал(а) >>

Сильно сказано. То же самое можно сказать и Вильямсу, и ДеМарку и т.д., и т.д. Каждый опубликовал что-то там... из торговых приёмов... Кто-нибудь опубликовал свою торговую стратегию? Жлобятся? Скрывают, чтоб врагам не досталось?... Как можно описать, опубликовать - показать в застывшей форме, то, что постоянно изменяется и никогда не принимает формы? А торговые приёмы - да нет проблем!

Золотые слова. Вот только разве торговые приемы не должны меняться вслед за тем что постоянно менятся? Неужели всегда надо покупать когда крокодил разявил пасть и продавать когда высунул язык через плотно сжатые губы? Сильно сомневаюсь. Проблема "классики" в том что она весьма статична, в эпоху создания этих индикаторов рынки были совсем другие. Но наверно можно даже теорему доказать, что на истории мы всегда найдем периоды, параметры и приемы, работай мы по которым - были бы в шоколоде. Другая проблема заточенность КТА для ручной торговли, по тому лично мне оно не надо.

За КТА пока только то, что пока все одно нет доказано гарантированых прибыльных тактик и приемов, - все имеет право на жисть.

 
Helen >>:

Кто-нибудь опубликовал свою торговую стратегию? Жлобятся? Скрывают, чтоб врагам не досталось?... Как можно описать, опубликовать - показать в застывшей форме, то, что постоянно изменяется и никогда не принимает формы?

Ну я же опубликовал адаптивный советник - полноценную стратегию в исходном коде :)

 
VictorArt >>:

Ну я же опубликовал адаптивный советник - полноценную стратегию в исходном коде :)

полагаете о результатах деятельности вашего "советника" здесь еще не все наслышаны?

 
alsu писал(а) >>

полагаете о результатах деятельности вашего "советника" здесь еще не все наслышаны?

Тсссс!!!.....)))) У него в последний торговый интервал прирост составил +32%. Он в пафосе ))))). Правда такой прирост образовался засчёт увеличения нагрузки депо, а соответсвенно увеличения риска, хотя анонсировался низкий риск и плавность эквити......)))))

 
Avals писал(а) >>

С Ливермором несколько иная история - он знал индустрию изнутри и применял ТА как инструмент извлечения прибыли из этого знания. Неформализованная торговля должна основываться на реальных знаниях, которых нет у большинства. Иначе, можно легко быть "одураченным случайностью". Для простых смертных формализация идей и их всесторонняя проверка статистикой дает больше шансов на систематический заработок. имхо

Ммм... А если так: он ПОзнал индустрию изнутри с течением времени? И в это время он зарабатывал ещё не "зная индустрию изнутри". И, кстати, как известно из "Воспоминаний биржевого спекулянта", его ТС(назовём так) постоянно изменялась. Думается, что Ливермор смог бы сформулировать свою ТС... но только действующую когда-то. Следовательно - не пригодную. Торговая стратегия замечательна тем, что она постоянно "ищется", поэтому... неуловима :)

И для нас, "простых смертных", придерживаться застывшей формы губительно. Тоже ИМХО.