Тестирование интуиции - страница 17

 
ivandurak >>:

Так надо еще электрошок, шило и банан на веревочке прикрутить в качестве стимуляции .Простите не сдержался .

Угу, прощён, ступайте с миром. Не признающему своей дрессированности эта тема не по карману будет... ;)

ivandurak >>:

А если по теме советую почитать Норбекова . Опыт дурака или ключ к прозрению так кажется .В других книгах этой серии есть про трениповку интуиции .

Мы предпочитаем прямую трепанацию темы. Чем больше посредников, тем меньше истины в сухом остатке. Ок? Разрешаете такой разворот? :)

 
IlyaA >>:
Конечно выкладывай. Дело общее. В крайнем случае на рапиду.

Ухм. Глыбоко проникся социальной значимостью всенародного обыгрывания друг друга в рулетку... :)

Лады, щаз попробую сначала сюда.

Файлы:
dc.rar  1197 kb
 
ivandurak >>:

А если по теме советую почитать Норбекова . Опыт дурака или ключ к прозрению так кажется .В других книгах этой серии есть про трениповку интуиции .


Кстати по Норбекову, давно хочу найти человека, который хоть сколько-то позанимался. Коли Вы его рекомендуете, значит читали как минимум. Можно попросить Вас пройти тест на моем тестере. :) Просто чтобы понять Норбеков это стоящее дело или так, как у всех. Убедительно прошу согласится. :)
 
MetaDriver >>:

Лады, щаз попробую сначала сюда.

Кажись прошло. Однако проблэм - не могу найти руководство пользователя (хелпа нет, проект до коммерческой стадии пока не добрался). Как щас помню, писал для дочки... а нету.

Ладно попробую на пальцах объяснить прямо тут.

Итак, микро-руководство:

1. Цель игрового цикла - перемешанную колоду компасов (для перемешивания - клавиша "Новая игра") нужно развернуть обратно севером наверх.

Проблема по ходу - каждая игровая клавиша вращает сразу несколько компасов. Нужно "разгрызть" закономерности и таки решить пасьянс.

2. Цель игры в целом - тренировка интеллекта, особенно способности к переобучению, ибо правила на каждом "уровне" свои.

Слово "уровни" написал в кавычках, поскольку нету условий для перехода на любой "уровень". Достаточно переключиться.

--

Управление:

Здесь желательно сразу въехать в простую и удобную (имха) фишку - многие элементы управления реагируют как на левую клавишу мыши так и на правую.

Правая кнопка - "вперёд", левая "наоборот". :)

Это касается вращательных кнопок, переключателя уровней (который в правом верхнем углу), и окошек редактирования в редакторе правил.

Теперь про редактор. Правила на уровнях не прошиты в тело программы, а вполне редактируемы. Можете созидать новые уровни (до 64).

// Если кто интересные уровни наваяет, прошу в личку скинуть коли не жалко.

Редактор устроен очень просто // гораздо сложнее было его придумать ;)

Каждая матрица 4х4 в редакторе изображает игровое поле, а расположены матрицы так же как размещены вращательные кнопки на игровом поле,

и им же и соответствуют, т.е. вращательная кнопка при нажатии правой мышкой производит на поле эффект отображаемый соответствующей матрицей в редакторе.

(левая, как мы помним - наоборот). При этом ноль изображает отсутствие вращения, а отличные от нуля цифири - количество правых поворотов на 45 градусов.

Что ещё... Да, некоторый сервис - матрицы можно копировать друг в дружку драг-энд-дроппом. При этом соответствующие сдвиги и повороты матриц автоматизированы.

--

Кажись практицки всё. Надеюсь что объяеснений достаточно, тут вроде народ в основном ушлый и въедливый, в чём угодно разберётся ежели захочет.

Развлекайтесь. Надеюсь с пользой.

Если что непонятно - спрашивайте, добавлю объяснений.

 
MetaDriver >>:

Как щас помню, писал для дочки... 

Так Вы уже остепенившийся человек! А этот стиль изложения сохранили в память о былой молодости. :) Шучу. Программу разумеется глянем.

 
IlyaA >>:
Выложи картинки. Посмотри как тут посты оформлены. Есть идея, так "покажи" ее.

Неа, не буду. Ей богу влом. Я с Юрием приблизительно согласен:

Yurixx 29.11.2009 15:16

Таким способом можно получить только жалкое подобие левой руки. :-)

Но такой способ иногда юзают даже физики (меня как раз в универе и научили), в грубом приближении можно использовать. В частности для заявленнй в теме цели вполне может и сойти.

Что касаемо полного сходства... ну не кажет мне моя ентуиция в ту сторону перстом, не наблюдаю я бабла в направлении раскопок "точного закона форекс-распределения".

Соответственно и мотивации рисовать картинки нету. Вот такой уж лентяй, местами, мда. :(

 
XenoX >>:

В принципе игра ничего, но к интуиции не имеет никакого отношения. Правила меняются достаточно редко и все комбинации забиты заранее. Поэтому достаточно запомнить последовательность. Чтобы эта игра была связана с интуицией правила должны меняться каждый раз и рэндомно.

Ах не скажите. :)

К интуиции отношение имеет большое. Только немного косвенное, особенно на первый взгляд.

Однако мы кажись добрались до такого места, на котором чтоб не съехать на "дурную мистику" желательно прояснить терминологию... ?)

Что есть интуиция?

Насколько знаю большинство людей под своей интуицией разумеют свой набор автоматических шаблонов быстрого распознавания типов ситуаций.

Бессознательный, разумееццо. Хохо.

Согласны с таким определением?

Лично я не согласен. Хихи.

:) :)

 
IlyaA >>:

Так Вы уже остепенившийся человек! А этот стиль изложения сохранили в память о былой молодости. :) Шучу.

Ну что Вы! Я ещё совсем почти юнец, внуков всего-то двое пока. Так что стиль вполне подходящий, мне нравица. :)

 
MetaDriver писал(а) >>

Но такой способ иногда юзают даже физики (меня как раз в универе и научили), в грубом приближении можно использовать. В частности для заявленнй в теме цели вполне может и сойти.

Само собой, в грубом оно так и есть. Но челу же в грубом не подошло.

 
Yurixx >>:

Таким способом можно получить только жалкое подобие левой руки. :-)

Для того, чтобы сгенерить из равномернораспределенного ряда ГСЧ любое распределение нужно сначала построить (или взять в аналитическом виде) его функцию распределения. Причем не плотность вероятности, а интегральную PDF = F(x). Она, как известно, монотонно изменяется от 0 до 1. Далее нужно разбить этот интервал на столько равных отрезков, сколько значений может генерить ГСЧ. При этом нужно учесть, что точки 0 и 1 должны быть исключены, поскольку этим точкам соответствуют бесконечные значения переменной х.

Например, метаквотовский ГСЧ генерит 32768 значений (от 0 до 32767). Тогда, разбивая интервал [0;1] на 32769 отрезков получим, что значению ГСЧ 0 соответствует точка 1/32769, а значению ГСЧ 32767 - точка 32768/32769.

Теперь можно генерить равномернораспределенный ряд и для каждого полученного значения ГСЧ положить F(x) = (ГСЧ +1)/32769. Используя функцию распределения F(x) по ее значению можем найти значение аргумента x. Эти значения и образуют случайный ряд, который имеет распределение F(x).

Выбирая подходящим образом масштаб разбиения оси Ох можно получить необходимые величины для х.

PS

Не нужно забывать, что ГСЧ дает дискретный набор значений, а F(x) - непрерывная функция. Поэтому все это будет работать корректно только если и ось Ох (а точнее интервал от Х1 до Х2, где F(Х1)=1/32769 и F(Х2)=32768/32769) соответствующим разбиением превратить в дискретный набор равных отрезков. Длина этих отрезков как раз и будет определять необходимый масштаб для перевода значений х в нужное вам.

Долго разбирался и чесал репу... Кое что понял, но боюсь не всё. :)

Юрий, а Вы не могли бы взяться, да и написать для будущих поколений некий универсальный ГСЧ, генерирующий ряды с наиболее популярными у местных математиков распределениями?

Нынче можно сделать в виде mql-объекта. То то было бы счастье у любителей статистики! Заварите топик, откройте проект, советчики и критики набегут вмиг, топик побьёт рекорды популярности... Я и сам, вероятно буду наведываться. Но в лидеры мне по этой теме рановато будет. Слабоват в матстатистике. Навёрстываю понемногу, но пока так.

Вот Вам в самый раз будет, как раз Ваша весовая категория. Как Вам идея?