Признаки НЕПРАВИЛЬНОЙ системы - страница 24

 
faa1947 >>:

Я не верю в ТС, построенные на этом.

Вы заявляете о необходимости использования ортогональных индикаторов, при этом сами не следуете этому правилу.

 
faa1947 >>:

Я не верю в ТС, построенные на этом.

Я тоже - работать надо по тому, чем торгуешь. Но. Видел советников, которые вполне себе успешно скальпировали фьюч индекса ртс по даксу. Так что... много чего бывает. Не надо быть столь категоричным.

 
Svinozavr >>:

Стационарный, не стационарный. Уехал разговор.

....

Топик стартер! Поставьте пжлст рамки темы. То есть тупо и спокойно: к нам в руки попал или сами сделали какой-то советник. Нам хочется понять в первом приближении его жизнеспособность. Вот мы его и подвергаем испытаниям: смотрим на устойчивость к источникам котировок, изменениям параметров и пр., и пр.

Ведь об этом речь? Ну так давайте не отвлекаться от практической стороны. И, что немаловажно, понятности и применимости метода испытания.

Ну где их поставишь если люди читают не то что написано, а то о чем им поговорить хочется?!!! :((((

Тема называется

Признаки НЕПРАВИЛЬНОЙ системы

Т.е. подразумевается что будет только перечень признаков и никаких рекомендаций как строить правильную систему, даже то как устранять эти признаки - тоже нет.

самая первая фраза

попробовал я систематизировать свои критерии оценки насколько правильна та или иная система торговли и построенный по ней эксперт.

что тут непонятного?!! написано где нибудь что то вроде "а также классификации способов подгонки и способы избавления от нее" ?!!!! нету такого.

 
getch писал(а) >>

... Именно по этой причине индикаторы не должны быть производной цены, т.к. сама цена - индикатор.

ээээ... я на некоторое время даже дар речи потерял....

развивая эту эээ глубочайшую мысль, можно пойти дальше и заявить, что нужно повыбрасывать все спидометры, манометры и прочие ненужные аксерерометры и бесполезные прибамбасометры. Ведь чего меряют спидометром? гы.. производную пути! не говоря уже об акселерометре! Путь - индикатор! А раз так, то его надо взвесить! Весами! А чё, вполне даже ортогонально получится! Там километры, а мы их килограммами обсчитаем. Ортогонально! Применим-ка мы к этому делу ещё другой кусок дороги, она хоть и в километрах тоже, но зато просёлочная. Тоже ортогонально! Можно и другие ортогональности применить.

 
avtomat >>:

ээээ... я на некоторое время даже дар речи потерял....

развивая эту эээ глубочайшую мысль, можно пойти дальше и заявить, что нужно повыбрасывать все спидометры, манометры и прочие ненужные аксерерометры и бесполезные прибамбасометры. Ведь чего меряют спидометром? гы.. производную пути! не говоря уже об акселерометре! Путь - индикатор! А раз так, то его надо взвесить! Весами! Применим-ка мы к нему .... Да ужжж...

Я зафлудил данную ветку подобными высказываниями, которые не отностятся к ее смыслу. При желании обсудить какую-то тему, лучше создать для нее отдельную ветку.

 
ForexTools >>:

Ну где их поставишь если люди читают не то что написано, а то о чем им поговорить хочется?!!! :((((

Тема называется

Т.е. подразумевается что будет только перечень признаков и никаких рекомендаций как строить правильную систему, даже то как устранять эти признаки - тоже нет.

самая первая фраза

что тут непонятного?!! написано где нибудь что то вроде "а также классификации способов подгонки и способы избавления от нее" ?!!!! нету такого.

Я новичёк на этом рынке и только учусь пока торговать в т.ч. с роботами.

Но это не мешает мне думать, что самым главным признаком неправильности автоматизированной системы торговли будет "НЕОБХОДИМОСТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ её ПАРАМЕТРОВ в тестере МТ".

Понятно. что полностью решить все задачи в МТ среде и её Мql средствами практически невозможно. Но именно потому системы "оптимизируемые" через тестер МТ считаю НЕПРАВИЛЬНЫМИ от рождения. Другое дело системы постоянно обучающиеся, например МГУА вспомнить можна.

 
faa1947 >>:

Я других не знаю. Назовите хотя бы один. Без цены - астрология или фундаментальный анализ, что одно и то же.

а фундаментальный анализ, как мне увиделось, дает не гипотезу о цене, а параметры её функции!

И это и к астрологии применимо... ;)

 

Sorento писал(а) >>

главным признаком неправильности автоматизированной системы торговли будет "НЕОБХОДИМОСТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ её ПАРАМЕТРОВ в тестере МТ".

тут есть один тонкий момент. на самом деле график оптимизации тоже показатель того, насколько система хороша - в смысле устойчива. если график оптимизации (тот который строится по результатам всех полученных вариантов, а не тот который построит тестер по работе эксперта по самым лучшим подобранным параметрам) похож на слабопульсирующую линию, это говорит о том, что система работает по системе :) если же мы видим жуткую пилу из больших профитов и глубоких провалов, то это означает что система не устойчива и (то что я писал раньше) любое незначительное изменение параметров приводит к радикально различным результатам.

 
ForexTools >>:

После ажиотажа в ветке А кому светят ЯПОНСКИЕ СВЕЧИ? попробовал я систематизировать свои критерии оценки насколько правильна та или иная система торговли и построенный по ней эксперт. Вот небольшая сводка моих правил которые сходу вспомнились.

Тогда хотел бы услышать коментарии по оптимизации советника который обсуждался в той ветке, я так понимаю,что как раз был намек на то что он как раз и есть "неправильная система", но после небольшой корректировки и устранении ошибок, провел оптимизацию по всем параметрам, причем их значения отличались друг от друга от 100%. ForexTools, хотелось бы от тебя услышать совета, какие результаты должны быть после оптимизации, чтобы советника можно было попробовать погонять в реале, а несразу в топку... ну так... из личного опыта....

Файлы:
 
RomanS >>:

Тогда хотел бы услышать коментарии по оптимизации советника который обсуждался в той ветке, я так понимаю,что как раз был намек на то что он как раз и есть "неправильная система"

никаких намеков не было, я же писал - просто был повод задуматься о том что такое неправильная система ;)

какие результаты должны быть после оптимизации, чтобы советника можно было попробовать погонять в реале, а несразу в топку... ну так... из личного опыта....

вот так вот, да? :))) посмотри на стопочку цифр и дай мне гарантию что я заработаю на реале кучу денег :))))

я не зря тему назвал признаки НЕПРАВИЛЬНОЙ системы. есть весчи которые совершенно очевидно погубят любую систему. но если ни одной из них нет, это совершенно не значит что система будет хотябы на 90% уверенно давать профит. к тому же уже сто раз обсуждалось что тестер, демо и реал - это три большие разницы, они только выглядят одинаково (ну как все китайцы нам на одно лицо, но ведь они все совершенно разные люди).

а из личного опыта последовательность действий следующая:

1) тестируем в тестере разные варианты\валюты\таймы до изнеможения - если количество удовлетворительных результатов больше чем отрицательных переходим к п.2

2) открываем пару-тройку демосчетов на разные варианты\валюты\таймы цепляем советника на всех них и смотрим - если результаты не хуже чем были в тестере переходим к п.3

3) открываем микрореал. чтобы быстрее проверить возможность слива - при неправильном ММ вы быстрее нарветесь на ошибку которая сольет вам ваш небольшой депозит. это "кровопускание" совершенно необходимо чтобы научится ценить свои деньги. если кровопускания не было, или его уроки учтены и проверены снова по всей цепочке 1-2-3, тогда - переходим к п.4

4) открываем нормальный реал, ставим его на мониторинг, хвастаемся результатами и ищем инвесторов убеждая их этими результатами.

Удачи ;)