Трейдер - профессионал, кто это? - страница 4

 
Svinozavr писал(а) >>

Вася, вы извините, но я позволю себе предположить, что вы достаточно молодой человек. Я понимаю, что кивок на возраст выглядит как прием в полемике (не очень красивый), но все же максимализм в вас настолько силен, что это даже импонирует и дает надежду, что все у вас впереди.

1. С чего вы себе вообразили, что др. целей, кроме как заработать миллиард, у трейдеров нет? Типа или миллиард, или я не трейдер!))) Трейдер - это такая же профессия, как и другие. Или вы не согласны работать, если доход будет меньше ярда в год? ))) Где в ветке сказано, что под трейдером-профессионалом подразумевается миллиардер?

2. Я лично знаю людей, которые живут и благоденствуют с трейдерства. Миллиардеров, правда, среди моих знакомых нет, но вполне себе миллионер есть. Правда, капитал начальный он заработал не на бирже. Но вполне подходящих под определение средний класс среди трейдеров много. Вернее, профи все как минимум средний класс.

3. ТА, ФА - все это используется. Еще раз, отдавая должное вашему возрасту, отношу заявление про то, что типа чего-то не работает к этому завидному для меня обстоятельству - вашим годам. Просто нужно себе отдавать отчет, что не все умеют пользоваться разными методами анализа. Можно сказать, что ФА не работает - вспомните ФА показатели в текущем кризисе. Но ведь это не так - он работает, просто большинство (и так будет всегда) знают ФА поверхностно, и просто не вникая в смысл, смотрят там на разные мультипликаторы, P/E и пр. То же относится и к ТА, да вообще к любому виду деятельности. Кто-то умеет печь пирожки, а кто-то наживает язву на ролтоне.

Знаете, в чем отличие между мечтой и целью? Первая не требует никаких усилий от ее автора, а вторая подразумевает работу для ее достижения.

Если сказать себе, что или миллиард, или я не буду трейдером профессионалом, то на этом все и закончится. О миллиарде мечтать легко и приятно, но и только. А работать, зарабатывать себе на достойную жизнь вполне возможно. Но и мечтать о большем, конечно, забывать не надо!)))

Извините за несколько менторский тон - задеть не хотел.

З.Ы.

Вообще-то, у меня сложилось впечатление, что вы просто нашли предлог (не очень подходящий - отсюда и тождество профи = миллиард), чтобы подискутировать про методы анализа.

1. С чего вы себе вообразили, что др. целей, кроме как заработать миллиард, у трейдеров нет? Типа или миллиард, или я не трейдер!))) Трейдер - это такая же профессия, как и другие. Или вы не согласны работать, если доход будет меньше ярда в год? ))) Где в ветке сказано, что под трейдером-профессионалом подразумевается миллиардер?

Мне как раз интересно как такое возможно, что трейдер и не миллиардер?

Возможно я как то не так себе представляю этого самого трейдера.

Когда я занимался трейдингом, мне приходилось заглядывать каждые 5 минут на график, при этом сделки совершались не чаще чем раз в неделю.

Мне трудно представить, как можно совмещать трейдинг и другую работу приносящую зароботок. Поэтому я и делаю такие выводы, что либо вы живете только на доходы от трейдинга, либо у вас мало шансов стать трейдером. Ну а как вы можете жить на доход от трейдинга, если у вас небольшой стартовый капитал? – у вас может быть только большой процент по вашей стратегии (Есть и другой вариант того, как можно стать «трейдером» не имея стартового капитала, но о нем в самом конце.), а если у вас высокий процент по стратегии, то как вам не стать миллиардером?

Если же вы смогли заработать лишь на жизнь и не смогли в дальнейшем стать миллиарднром, значит ваша стратегия не работает и следовательно вам просто повезло на начальном этапе.

Разве это не логично? Все-таки трейдер в моем понимании – это человек который действительно что то умеет, а не тот которому некоторое время везло.

Например, врач умеет лечить независимо ни от чего, это не зависит от кризиса, от действий политиков или инсайдеров. Ну повезло трейдеру, и что дальше?

2. Я лично знаю людей, которые живут и благоденствуют с трейдерства. Миллиардеров, правда, среди моих знакомых нет, но вполне себе миллионер есть. Правда, капитал начальный он заработал не на бирже. Но вполне подходящих под определение средний класс среди трейдеров много. Вернее, профи все как минимум средний класс.

Я не отрицаю того, что трейдеры – это средний класс. Суть то не в этом.

Я просто размышляю.

Почему бы не развиться доверительному управлению?

То что этот способ легального отьема денег уже процветает мне отлично известно. И мне известны люди вкладывающие свои средства в ДУ. Кто то берет кредиты, чтобы вложить в ДУ. Кто то даже пытается накопить на квартиру вложив в ДУ.

А что нужно чтобы стать «трейдером»? - Как мне ответили в одной компании, нужно хотя бы три месяца не уходить в минус? А продать хотя бы 3 месяца не слива такого мутного продукта – это совсем не сложная задача для хорошего продавца.

«Трейдеры» - действительно средний класс, только вот что они реально умеют – это совсем другой вопрос. Им платят не только процент, им платят зарплату, а риск несет именно инвестор.

 
vasya_vasya >>:

... трейдер в моем понимании – это человек который действительно что то умеет, а не тот которому некоторое время везло.

Например, врач умеет лечить независимо ни от чего, это не зависит от кризиса, от действий политиков или инсайдеров.

Возьму на себя смелость заявить что работа трейдера будет посложнее чем врача или учителя.

В большинстве случаев врачу, учителю и представителям большинства других профессий бывает достаточно знаний,

полученных в ВУЗе на всю оставшуюся жизнь. Трейдер же находится в зоне постоянного риска с почти невидимым противником,

который мутирует, ускользает .... ТС, работавшая несколько месяцев или лет, вдруг перестаёт работать.

Но обнаружить это удаётся лишь после слива изрядной части пОтом и кровью заработанного профита.

И такие сливы и просадки - это норма в профессии трейдера. Именно поэтому применять формулу

простого или сложного процента, прогнозируя доходы трейдера, неверно.

 
vasya_vasya >>: а если у вас высокий процент по стратегии, то как вам не стать миллиардером?

Если же вы смогли заработать лишь на жизнь и не смогли в дальнейшем стать миллиарднром, значит ваша стратегия не работает и следовательно вам просто повезло на начальном этапе.

Странные у Вас представления. Вы понимаете, что превращение 10 тысяч в миллион - это одни умения, а миллиона в миллиард - совсем другие? И почему Вы считаете, что трейдер, сделавший свой собственный миллион (скажем, за пару-тройку лет, начиная с нескольких тысяч) и превратившийся в рантье, не является человеком, добившимся успеха?

 
vasya_vasya >>:

Им платят не только процент, им платят зарплату, ...

Зарплату платят как правило, в банках, фондах и других крупных конторах.

На зарплату возьмут не каждого встречного-поперечного, торгующего бесстоповым Мартином.

А с тех, кого возьмут, спросят по полной и зарплату за красивые глаза не выплатят.

vasya_vasya >>:

... а риск несет именно инвестор.

Риск - это плата за прибыль, на которую рассчитывает инвестор. И это ЕГО выбор.

Или Вам известны способы безрискового извлечения прибыли выше банковского %% ???

.

Кстати Вы никогда не задумывались что в любой частной фирме предпринимательский риск несёт хозяин бизнеса?

Можно условно назвать его Инвестором. А работают наёмные работники, создавая прибавочную стоимость и прибыль.

Их можно сравнить с Трейдерами. Закон эксплуатации труда капиталом работает.

Но если хозяин бизнеса (Инвестор) плохо разбирается в своём бизнесе, набрал на работу нерадивых специалистов,

то шанс реализации принятых на себя рисков очень велик.

Кстати в традиционных видах бизнеса выживают те же 5-10%% предпринимателей.

Добро пожаловать в реальный мир!

 
goldtrader писал(а) >>

Возьму на себя смелость заявить что работа трейдера будет посложнее чем врача или учителя.

В большинстве случаев врачу, учителю и представителям большинства других профессий бывает достаточно знаний,

полученных в ВУЗе на всю оставшуюся жизнь. Трейдер же находится в зоне постоянного риска с почти невидимым противником,

который мутирует, ускользает .... ТС, работавшая несколько месяцев или лет, вдруг перестаёт работать.

Но обнаружить это удаётся лишь после слива изрядной части пОтом и кровью заработанного профита.

И такие сливы и просадки - это норма в профессии трейдера. Именно поэтому применять формулу

простого или сложного процента, прогнозируя доходы трейдера, неверно.

не соглашусь с Вами... работа - есть работа... профессионализм - есть профессионализм... что такое профессионализм? решение поставленной задачи ( краткосрочной, среднесрочной, долгосрочной) подходящим для ситуации методом с гарантированным качеством. что у врача, что у учителя, что у повара - свои задачи и свои методы. если ошибки трейдера и повара можно прочувствовать практически сразу, то у учителя и врача - срок подтверждения качества более далекий. поэтому врачу и учителю необходимо смотреть на много дальше, чем трейдеру и повару. я бы сказал, что врач и учитель - самые сложные, самые нужные и самые ответственные профессии, но всеже придерживаюсь мнения, что профессии сравнивать - нельзя. без сомнения врач и учитель - фундамент конструкции, но и другие профессии выкидывать из схемы - нельзя. это по поводу сравнения профессий. что же касается самого профессионализма, как сказал выше, - способность подобрать способы, методы и инструменты для решения определенной задачи. ВСЕ! что можно добавить к этому? трейдером, как программистом, как врачем, как учителем может быть не каждый. это закон. это призвание. провабовать, изучать и познавать - да. но работа - есть работа. поэтому тема ветки должна бы сводиться к "как стать профессионалом трейдером"... ответ один. УЧИТЬСЯ! Рассматривать задачи. Искать методы и способы. Искать инструменты. ( методы, способы, инструменты - это касается любой профессии... возмьмите любую, наложите шаблон и вы увидите, что по большому счету разницы в "философии профессии" нет... )

для того, чтобы понять конкретное, необходимо абстрагироваться от этой конкретики. подняться выше, найти общее начало... а затем возвращаться к конкретике и проверять... верный и проверенный механизм познания...

профессионал - никогда не останавливается... это касается любой профессии... если профессионал остановился - он начинает умирать... как "профессионал".

однажды ко мне в руки попала небольшая книжка... "учись быть ленинцем..." в советское время слово "ленинец" тогда еще не коробило сознание и поэтому я начал читать эту книжку... через некоторое время "полит участки текста" так достали, что я решил их закрашивать черным цветом. после того, как первое прочтение и цензура были закончены, я с большим удовольствием прочитал книжку. все встало на свои места. это я к чему вспомнил... к тому, что многое скрыто именно под такой завесой... часто нужно сначала найти и снять эту завесу, чтобы пробраться к сути... забыл сказать... после окончания цензуры книжка стала называться "учись быть..." - и стала полностью оправдывать свое название.

отличный пример профессинализма вспомнил... одно время интересовался "формулой-1"... поразила тактика примененная Шумахером... Шумахер умеет штамповать круги лучше всех. его специально вырвали из общего строя и он в одиночестве начал штамповать круги. доли секунд + доли секунд в конце вылились на преимущество в НЕСКОЛЬКО СЕКУНД! вот что такое профессионализм... опять же - умение применить нужную тактику в определенных обстоятельствах...

кто сказал что трейдерские инструменты не работают? тот, кто пытается одним инструментом пользоваться на протяжении всего времени трейдинга! отсюда и миф о том, что рынок весь такой неподдающийся... меняется ситуация на рынке - необходимо менять инструменты... нет инструмента - незачем входить в рынок. чем больше опыта определить состояние рынка и чем больше подобрано инструментов для работы, тем успешнее работа трейдера.

профессионал-трейдер - не тот, кто имеет определенную сумму, а тот, который может сказать что можно получить с этой суммы... как агроном (тоже ведь есть риск не получить урожай из-за погоды ) может предположить какой урожай можно получить глядя на качество посадочного материала, глядя на качество земли, прикидывая какие у него есть инструменты(техника), способы (удобрения), методы ( когда посадить, когда убирать)...

так что, чтобы ответить на вопрос "трейдер - профессионал, кто это?", нужно ответить на вопрос "профессионал... кто это?"

 
DDFedor писал(а) >>

... чтобы ответить на вопрос "трейдер - профессионал, кто это?", нужно ответить на вопрос "профессионал... кто это?"

ну это элементарно, Ватсон: ты точно профессионал в своем деле - если на фоне не дремлющих конкурентов оно тебя кормит. Разные занятия и кормят по-разному, но в любом случае "в этом мире нет легких денег" (с) П.Линч (если мне не изменяет помять)

 
Ё-маё, вчера написал здесь реплику (вроде даже неплохую), а сегодня полный голяк! Ну а заново писать уже нет вдохновения!?
 
Optimizator писал(а) >>

Интересно мнение окружающих о том кто такой трейдер - профессионал? А также, может ли торговля сама по себе - без привлечения инвестиционного капитала быть основным источником дохода?

К сожалению среди лично знакомых мне людей нет никого кто интересовался бы биржевой торговлей. Поэтому сомнения закономерны - а не миф ли это - успешный человек торгующий на свои средства для самого себя? Ответы по типу "А Ларри Вильямс... Билл Вильямс... Элдер... и т.д." не принимаются. Исключения бывают из любого правила. При этом мой вопрос касасается именно торговли на свои, а не привлеченные средства.

Максимально точное и стабильное прогнозирование котировок по всем валютам на рынке FOREX с помощью БЕСПЛАТНОЙ программы «TENT Demo».

Программа настроена на 4-й квартал 2009 г . (обновления бесплатные).

Точность прогнозирования: более 80%

Чтобы не быть голословным, на сайте приводится конкретный пример:

- пара GBP/JPY (H1) по состоянию на 1 - 4 октября 2009 года.

Никакого лохотрона.

НИКАКИХ ЗАТРАТ!
УБЕДИСЬ САМ:
http://fxclub-formula.narod.ru/

Сайт без баннеров и рекламы. Посвящен проекту «The End New Trend»
Программу можно скачать бесплатно в разделе "TENT Demo".

Описание программы, способ работы в разделе "TENT Readme".