Помогите разобраться!

 
Вот цитата из книги Вильямса:
Раньше "рынок" и "место для проведения рыночных торгов" занимали одно и то же физическое пространство. Большинство крупных коммерсантов по торговле зерном было сосредоточено "на "полу". Их заказы имели достаточные объемы, чтобы двигать рынок, и они обладали намного большим контролем над ним, чем сейчас. За последние 20 лет рынки разрослись по всему миру. Теперь не только Пурина Ральстон, Келлог и другие крупные коммерческие объединения стараются хеджировать свои торговые сделки с наличными активами, но миллионы более мелких спекулянтов и фермеров по всему миру конкурируют с ними в ожиданиях будущих движений цен на зерно. Это открывает большие возможности для трейдеров. Сегодня тренды не создаются "на полу". "Пол", главным образом, поддерживает ликвидность рынка, откликаясь на "внешние" ордера.
Объясните схематично кто сможет как они двигали рынок РАНЬШЕ?
Ну допустим он продал огромное количество своего зерна, допустим нашелся покупатель, после продажи рынок пошел вверх и что они прогорели?
Или он порциями продавал?
Или цены нагло устанавливал свои?
Все эти варианты не реалистично выглядят ! Как это вообще происходило, механизм действия?
 

Пришел я на рынок со своим мешком зерна. Тут и покупатель fate нашелся. Я выставляю нагло цену 50 баксов. А fate - не дурак. Он думает: "Сейчас на рынке покупателей кроме меня нет. Подожду чуток.". А я смотрю - не берет. И нагло так устанавливаю новую цену по 45 баксов.

- Продавец нервный - еще чуток подожду. Он еще скинет.

- Да сколько же я тут буду продавать свой сраный мешок! 40!

- Ух ты! Вот это тренд! Подождем еще до 30 и потом затаримся.

Тут подходит еще один покупатель. Он вчера покупал по 50: "Ух ты! 40! Берем!".

Тут fate всполошился: " По 40 забрали! Так я ничего и не куплю! А мне ведь надо! Где еще продавцы?". И побежал по рынку.

А другие продавцы смотрят: " Оп-па! По 40 продают! Эдак я по 50 и не продам!". И нагло выставляют по 45.

Прибегает fate к этому продавцу и покупает по 45.С облегчением вздыхает и поясняет: " Фу-ух! Думал не успею купить дешево!".

Остальные продавцы смекнули: "Готов покупать по 45. Поторгуемся и по 50 возьмет." И выставляют нагло 50.


Ну примерно так.

 
fate писал(а) >>
Вот цитата из книги Вильямса:
Раньше "рынок" и "место для проведения рыночных торгов" занимали одно и то же физическое пространство. Большинство крупных коммерсантов по торговле зерном было сосредоточено "на "полу". Их заказы имели достаточные объемы, чтобы двигать рынок, и они обладали намного большим контролем над ним, чем сейчас. За последние 20 лет рынки разрослись по всему миру. Теперь не только Пурина Ральстон, Келлог и другие крупные коммерческие объединения стараются хеджировать свои торговые сделки с наличными активами, но миллионы более мелких спекулянтов и фермеров по всему миру конкурируют с ними в ожиданиях будущих движений цен на зерно. Это открывает большие возможности для трейдеров. Сегодня тренды не создаются "на полу". "Пол", главным образом, поддерживает ликвидность рынка, откликаясь на "внешние" ордера.
Объясните схематично кто сможет как они двигали рынок РАНЬШЕ?
Ну допустим он продал огромное количество своего зерна, допустим нашелся покупатель, после продажи рынок пошел вверх и что они прогорели?
Или он порциями продавал?
Или цены нагло устанавливал свои?
Все эти варианты не реалистично выглядят ! Как это вообще происходило, механизм действия?

Смысл в том, что раньше только узкий круг участников мог оперативно реагировать. Широкая публика всегда опаздывала в силу технических условий. Они обычно только на следующий день получали информацию о ценах и новостях и принимали решения (отдавали приказы своим брокерам). Поэтому на полу всегда знали, что после позитивных новостей они всегда смогут завтра зафиксить лонги с прибылью. Помоему это хорошо описано у Швагера в "Новые маги рынка". Там один из героев как раз и писал об этом - что раньше можно было быть уверенным что всегда найдутся дантисты и домохозяйки, которым можно будет продать на последнем издыхании тренда