Подскажите, пожалуйста, как построить сигмоид - страница 3

 

Вспомните функцию песептрона y=1/(1+Exp(-ax))

эта функция того же сигмоида..

точки расчета определяют допуск при котором нижнее или верхнее значение является достигнутым..

точного достижения никогда не будет нужно задавать ошибку достижения функцией приемлемого уровня и затем решать обратную задачу - нахождение

коэфициента альфа..a=-Ln(1/y)/x

 

forte928 писал(а) >>

точного достижения никогда не будет нужно задавать ошибку достижения функцией приемлемого уровня и затем решать обратную задачу - нахождение

коэфициента альфа..a=-Ln(1/y)/x

Вы уверены?

 
lea писал(а) >>

Но ведь можно начать с более простого - подгонять прямую методом наименьших квадратов и её экстраполировать. Линейная функция и сигмоида монотонны, поэтому особой разницы в прогнозах направлений не будет. Посчитайте статистику правильных прогнозов для разных периодов - поймете, почему у некоторых посетителей форума складывается заведомо негативное мнение о таком подходе.

Мне не нужны прогнозы, мне нужно нелинейную функцию, которая от точки разворота МА (как на рис. белая линия) шла к фиолетовой линии индикатора (с задаваемым уровнем кривизны и шага) и мне нужно вывести эту линию к точке пересечения линии индикатора с котировками, как только пересечение произойдет, далее строить зеркальную нелинейную линию в другом направлении ( но это мой частный случай), поэтому я и сформулировала в целом так задачу, чтобы решение было в общем виде и интересно для многих.

Как желтая линия, но шаг и кривизну нужно расчитывать таким образом, чтобы к моменту встречи фиолетовой линии индикатора с ценой, желтая линия приближалась к этой точке.

 
Angela писал(а) >>

Мне не нужны прогнозы, мне нужно нелинейную функцию, которая от точки разворота МА (как на рис. белая линия) шла к фиолетовой линии индикатора и мне нужно вывести эту линию к точке пересечения линии индикатора скотировками, ка только пересечение произойдет, далее строить зеркальную нелинейную линию в другом направлении ( но это мой частный случай), поэтому я и сформулировала в целом так задачу, чтобы решение было в общем виде и интересно для многих.

я про это и пишу..зная диапазон расчета расчитываем коэфициент альфа и затем формируем функцию сигмоида, ведь смысл построения и зависит от коэфициента альфа..

для сомнивающихся в правильности преобразования распишите обратное преобразование с нахождением коэфициента альфа в конкретной точке..

задачу нахождения коэфициента альфа я решал месяца два или три назад, в том случае сигмоид использовался как фильтр..

 
forte928 писал(а) >>

я про это и пишу..зная диапазон расчета расчитываем коэфициент альфа и затем формируем функцию сигмоида, ведь смысл построения и зависит от коэфициента альфа..

для сомнивающихся в правильности преобразования распишите обратное преобразование с нахождением коэфициента альфа в конкретной точке..

задачу нахождения коэфициента альфа я решал месяца два или три назад, в том случае сигмоид использовался как фильтр..

Вы это делали на MQL? Не могли бы привести код программы для расчета альфа.

 

Я в Екселе не могу никак найти где этот расчет, но та формула которую я показал и является коэфициентом альфа, попробую еще раз в экселе повторить обратный расчет..

 

Не нужен никакой альфа. что то Вы намудрили.

Считаем так:


где:

x - бар

е - експонента

InMIN-номер самого старого бара, принемаем 0

InMAX-количество баров отстоящее от начального

OutMIN -минимальная котировка(нижняя точка, например 1,3333)

OutMAX-ьаксимальная котировка(верхняя точка, например 1,7777)

 

Нашел старые записи :

уровень приемлемого левого края сигмоида (ошибка) - 0.005 (для примера)

следствие получаем точку х : x=-ln(1/y)/a --> y=1-err=1-0.005=0.995

x=-ln(1/0.995)/a

.. Вообщем проверю и брошу функцию..

 
joo >>:

Не нужен никакой альфа. что то Вы намудрили.

Считаем так:


где:

x - бар

е - експонента

InMIN-номер самого старого бара, принемаем 0

InMAX-количество баров отстоящее от начального

OutMIN -минимальная котировка(нижняя точка, например 1,3333)

OutMAX-ьаксимальная котировка(верхняя точка, например 1,7777)




о!, нада ещо x масштабировать в диапазон InMIN - InMAX

 
не надо масштабировать, нужно найти коэфициент альфа и его использовать как уже масштабируемую величину по Х