Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 68

 
timbo >>:

И тренд продолжится. На то он и тренд. Это следует из определения тренда - продолжение тенденции.

Отлично. Значит, максима фактически тупо говорит: "Правильный мед всегда сладкий".

Значит, ее надо как-то иначе формулировать, чтобы не была банальностью. Типа "Если началась серьезная заварушка, то это скорее всего тренд, тебе на заработать времени хватит".

 
Mathemat >>:

Отлично. Значит, максима фактически тупо говорит: "Правильный мед всегда сладкий".

Значит, ее надо как-то иначе формулировать, чтобы не была банальностью. Типа "Если началась серьезная заварушка, то это скорее всего тренд, тебе на заработать времени хватит".


  Алексей, а как ты хотел ? Получить формулировку тренда из которой ясно следует что сейчас в этот момент он начался и надо входить а через сколькото времени, вот теперь он кончился и надо выходить?

 

Михаил, тема была начата в июле 2009, когда я обдумывал эту банальность. Сейчас уже не актуально, ни на какие четкие формулировки тренда я не рассчитываю.

Я вообще-то и не ожидал, что тема восстанет из пепла сейчас, через полгода. Восстала-то она благодаря одному из наших новых героев, voleg2, написавшему свое мнение, и Magnatis'у, поддержавшему первого.

Ну а собственное концептуальное определение тренда я уже дал.

 
timbo писал(а) >>

E[x(i)] - это мат.ожидание завтрашней цены. Безо всякого окна. Т.е. если ап-тренд, то ты ожидаешь, и имеешь на то веские основания, что завтра цена будет выше, чем сегодня, а после-завтра цена будет выше чем завтра. Этого может не случиться ни завтра, ни после-завтра, но на длительном периоде, в среднем, окажется, что каждый следующий день был выше предыдущего.

Да-да-да-да. Да по всем пунктам. А теперь хоть один из этих пунктов на графике цены. И главное почему ты ожидаешь хоть один из этих вариантов. Начну сам:

Цены фондового рынка имеют слабый положительный снос из-за инфляции, т.е. если вложить в акции и ждать 100 лет, то обязательно озолотишься.

Ещё?

Статистика руководствуется тем что было. Мат. ожидание существует для ряда, распределение которого известно заранее. В реальности, имеем ряд и пытаемся оценить мо, как среднее значение (по всему ряду или на некотором "окне").

На счет примеров, где есть вечный тренд не знаю. Мне достоточно более практичных случаев. Когда трендовость присутствует временно. Подтверждением этого м.б. только статистика использования этой трендовости. Фактически только стейт, или корректный тест системы ее использующей.

 
Mathemat >>:

Михаил, тема была начата в июле 2009, когда я обдумывал эту банальность. Сейчас уже не актуально, ни на какие четкие формулировки тренда я не рассчитываю.

Я вообще-то и не ожидал, что тема восстанет из пепла сейчас, через полгода. Восстала-то она благодаря одному из наших новых героев, voleg2, написавшему свое мнение, и Magnatis'у, поддержавшему первого.

Ну а собственное концептуальное определение тренда я уже дал.


Понял
 
Gun писал(а) >>

как выявить програмно вот такую вещь? Как выявить скопление тиков после сильного выброса?

1. Фаза выброса: считаем амплитуду за N последних тиков. Если она превысила заданный уровень (например 20п за 5 тиков), то это выброс.

2. Фаза скопления (рейджа): цена не выходит за пределы диапазона К пунктов в течение М тиков.

3. Фаза возврата цены: прорван канал в строну начальной точки, от которой было порождено движение.

Если бы эта модель ещё и работала ... :)

На истории адекватного тестирования не получится - тики моделируются.

 
Mathemat >>:

Если взрыв произошел, то его первыми секундами все не кончится. Потом будет ударная волна, потом радиоактивные осадки, потом... и т.п. Взрыв продолжится.

Что такое взрыв? Как мы надежно идентифицируем момент начала взрыва? В чем его причины? Без ответа на эти вопросы сама максима ветки бессмысленна.

Видим-то мы сам взрыв, гриб, но мы еще и знаем истинную причину - неуправляемый распад урана (плутония). Мы не пытаемся объяснить причины взрыва, оперируя одним-двумя последствиями. По одной только взрывной волне или даже яркой вспышке мы не можем на 100% определить, что взрыв был ядреный. Это может быть просто удар большого метеорита весом в сто тыщ тонн (а всего-то метров 30 в диаметре).

Но большинство ответивших говорило именно в терминах прямо наблюдаемых последствий (машки, стохи, регрессии и т.п.). "Если быстрая машка пересекла медленную снизу вверх, а стохастик с такими-то параметрами оказался там-то, то это тренд". "Если возврат стал больше определенного значения, то это, скорее всего, тренд". Ну и т.п.

Я прекрасно понимаю, что мы волей обстоятельств вынуждены наблюдать рынкет и действовать только в результате анализа наблюдаемых последствий. Но у нас еще и должен быть концепт, на основании которого мы интерпретируем эти последствия именно так, а не иначе. Концепт - это и есть попытка понимания.

Ну я уже и не знаю, как еще объяснить, что такое понимание.


Наверное приблизительно так .Только рыбы не нашел .
Файлы:
 
Mathemat >>:

Тренд, Петр! Что такое тренд - концептуально? ОК, попробую дать свой концепт - в применении к Форе на краткосрочных движениях (у средне- и долгосрочки другие законы).

Тренд - это катастрофа не пары целиком, а только одной валюты в паре. Вероятно, бывает и так, что обеих, но это редкость. Понятие катастрофы - не негативное, это не обязательно падение.

Тренда пары не существует. Это всегда тренд всего рынка заданной валюты. Тренд - понятие, требующее мультивалютного анализа.

Тренд начался: все валюты начали строго (или почти строго) коррелированное движение относительно валюты, которая терпит катастрофу (ККК). В применении к парам, имеющим ККК в составе: движение всех таких пар можно интерпретировать как направленное движение "валюты-катастрофы" ККК.

Но этого мало. В теме об абсурдности мультивалютного анализа от getch я изложил элементарные рассуждения, доказывающие, что ККК существует в любой момент времени. Чтобы все это стало настоящей катастрофой, нужно дополнительное условие (приличный пинок в начале).

Тренд продолжится: состояние катастрофы ККК продолжится некоторое время после начала коррелированного движняка. Критерий окончания катастрофы ККК я еще толком не придумал. Нужен приличный концепт флэта (более сложного и тонкого понятия).

P.S. Александр, спасибо. Но твое объяснение - это не концепт. Это уже его формализация, редукция.

P.P.S. Я до сих пор не нашел концепт, позволяющий хоть как-то разумно формализовать понятие тренда на основе информации только об одной паре.

"Тренд - это катастрофа" - Почему понятие катастрофы? Чем оно концептуально дополняет тренд? Не сбивает ли с толку - что смертельного, непоправимого или безвозратного произошло с одной валютой в паре в результате этой катастрофы?


"Тренд начался: все валюты начали строго (или почти строго) коррелированное движение" - это уже его формализация и редукция, на которую сам жалуешься. Вводишь такое сильное слово, а потом говоришь "можно интерпретировать как направленное движение "валюты-катастрофы" ККК". Т.е. вместо термина "катастрофа" можно подставить любой другое слово - "облом", "беременность", "энергия" и т.д. и .т.п. Попробуй подставить, возможно, тогда ты поймешь, что упущено в определении, ибо когда я подставляю - никакой разницы не вижу, но соглашусь, что "катастрофа" - это крутое концептуальное слово для попытки определить тренд, нежели "беременность". Вообщем, "катастрофа" как замена "коррелированного движения относительно валюты" - это явный перебор на мой вкус. Или в этом слове сокрыто что-то ещё?

 

Катастрофа это резкое, внезапное изменения состояния, положения системы;
Предвестниками катастрофы являются изменения устоявшейся структуры,положения, таким предвестником может быть
наблюдения тренда. ИМХО.

 
TheVilkas >>:

Катастрофа это резкое, внезапное изменения состояния, положения системы;
Предвестниками катастрофы являются изменения устоявшейся структуры,положения, таким предвестником может быть
наблюдения тренда. ИМХО.

Мне видится, что Математ "катастрофу" ввел как нечто более первичное, чем тренд. Поэтому, по-вашему наблюдая за трендом в предвестии катастрофы мы зацикливаем определение тренда. Или не так?
И катастрофа более мощное понятие, чем "резкое, внезапное изменения состояния, положения системы". Падение со стула - это резкое, внезапное изменения состояния, положения системы, но поправимое, а смерть - это катастрофа, безвозвратное изменение.