Алгоритм поиска окружения - страница 2

 

Никакого секрета, может и Вам пригодится - это кусок алгоритма из работы с картой Кохенена, нейросети.

 
Valio >>:

Никакого секрета, может и Вам пригодится - это кусок алгоритма из работы с картой Кохенена, нейросети.

Il noma della rosa. Но имя девушки он так никогда и не узнал.

Что ж - нам повезло больше...)))

 
Valio писал(а) >>

Никакого секрета, может и Вам пригодится - это кусок алгоритма из работы с картой Кохенена, нейросети.

Позвольте узнать, а какими приемуществами обладает карта Кохонена с подобной архитектурой, по сравнению с картой, у которой узлы расположены на прямоугольной сетке? (понятно, что разница в обучении, т.к. расстояния между соседними нейронами в вашем случае одинаковы, а в случае прямоугольной сетки - порой различны, однако непонятно, даёт ли это какие-то приемущества)

p.s. Я, например, реализовывал алгоритм Кохонена именно для прямоугольной сетки, т.к. мне он показался проще.

 
Svinozavr писал(а) >>

.. имя девушки он так никогда и не узнал.

Первым делом мы испортим самолеты )) .. я не исчерпывающе пояснил ?

lea писал(а) >>

. Я, например, реализовывал алгоритм Кохонена именно для прямоугольной сетки, т.к. мне он показался проще.

Да, у меня тоже есть прямоугольная реализация карты. Проще но не правильно искать удаление соседей

по сторонам квадрата .. к чему тогда этот огород с идеей самоорганизации карт ?

Сейчас меня пара других вопросов волнуют - что другие используют в качестве раскраски нейрона и

перемещают ли соседей по сетке ? .. Вопрос собственно в целесообразности такого подхода.