А какая разница? (про MTF индикаторы...)

 

Пролейте свет, пожалуйста... )

Например, мультитаймфреймовый индикатор macd на М15 может показывать значения, взятые с М30. А зачем вообще были придуманы MTF индикаторы, если ту же самую задачу (на М15 видеть значения М30 не переключаясь на М30) можно решить по другому: поставить обычный macd на М15 и параметры его умножить на 2 (для М30). Я сравнивал оба способа. Индикаторы показывают одно и то же. Или может есть какая-то загвоздка в этом всём? Каким способом корректней видеть значения индикатора со старшего таймфрейма, не переключаясь на него?

 

Я Вас поздравляю! Вы пришли к тому же выводу, что и komposter в одном из старых обсуждений.

Если обобщить его высказывания, то получится, что практически все классические индикаторы, построенные на МА показывают данные с других ТФ при простом умножении периода.

А популярность МТФ индикаторов объясняется тем, что на истории младшего ТФ участки, соответствующие нулевому бару старшего ТФ уже находятся в "правильном" положении, хотя при попытке онлайн использовать это преимущество становится ясно, что нулевой бар "гуляет" как положено, пока не закроется.

 

я использую этот индикатор визуально при ручной торговле, то есть получается нет никакой разницы?

 
Ну, разве что психологическая. Ведь хвост МТФ, равный ширине бара старшего ТФ болтается точно так же, как и нулевой бар простого индикатора. Если Вам комфортнее смотреть на МТФ - никто Вам не запретит. А вот попробуйте засунуть его данные в советник и как говаривал Швейк - "ЖупАйда, жупайдА, овес вылез из мешка!".