Торговые сигналы о трех состояниях

 

Если сигнала всего два, т.е. будет повышение цены или понижение, тогда конечно же стратегия примитивная. Т.е. если открытых поз нет, то открываемся входим в рынок по сигналу. Если поза открыта, то в зависимости от сигнала:


1. Сигнал по шерсти, значит тралим.

2. Сигнал против шерсти, значит разворот по двойной встречной.



А теперь возьмем сигнал с тремя состояниями:


1. Предполагается движуха вверх.

2. Предполагается движуха вниз.

3. Предполагается движуха, но как в сказке, поди туда сам не знаю куда и принеси то, сам не знаю что. Т.е. полная неопределенность относительно направления.



Для сигналов о трех состояниях разработал тактику.


1. Если открытых поз нет, то входим в рынок, только по сигналу вниз или вверх. Сигнал неопределенности игнорируем. Позы открываем со стоплоссами, но без тейков.

2. Если открыта одна поза:

2.1. Если сигнал по шерсти, то тралим лося.

2.2. Если сигнал против шерсти, то закрываем позу.

2.3. Если сигнал неопределенный, то локируемся встречной и не забываем этой самой встречной выставить стоплосс без тейка.

3. Если открыты две встречные позы.

3.1. Если сигнал указывает четкое направление, то закрываем ту позу, против шерсти которой он будет направлен. У той позы, сигнал к которой по шерсти тралим стоплосс.

3.2. Если сигнал неопределенный, то его игнорируем и ждем либо более четких сигналов или пробоя одного из стопов.

4. Если рынок пробил какой нибудь стоплосс, то переходим к п. 1 или п. 2, в зависимости от количества выживших открытых поз. Точнее поза останется одна или ни одной.



Попробовал реализовать эту тактику в коде и как ни странно она оказалась на удивление робастой - проходит форвард-тесты на лучших результатах оптимизации, т.е. даже не приходится выбирать. Результаты на форвардах конечно же похуже, нежели в подгонке, но тем не менее.


Но тестер - это не показатель. А посему сегодня перед открытием торгов поставил советника гонять на демо счет. Если будет вести себя хорошо, то на центовый реал, а может быть и на не игрушечный.



Кого заинтересовало, могу поделиться аккаунтом:


  • Сервер: Alpari-Demo
  • Логин: 1327176
  • Пароль инвестора: gws0qzk (только просмотр)
 
А каков сигнал для входа?
 
HIDDEN >>:
А каков сигнал для входа?

НС обученная ГА