Чемпионат. Правила. п III.6.6 непонятно :-) - страница 6

 
Mathemat писал (а) >>

Т.е. фактически мы анализируем прибыль в пипсах. Отсеиваем убыточные сделки (сыр-бор разгорелся именно из-за прибыльных!) и получаем другой критерий, который я предложил раньше: матожидание профитной сделки должно быть выше спреда. Конечно, если считать его в пунктах.

На сколько выше спреда?

 

Согласно Правилам Чемпионата (п. III.6.4):

  • не использовать пипсовку: если профит у 25% трейдов по итогам соревнования будет в пределах спреда, то участник дисквалифицируется
    Значит, spread+epsilon. Я не говорю о критериях пипсовки в других ДЦ. Я говорю только о Правилах Чемпионата-08 и предлагаю варианты.
 
Mathemat писал (а) >>

Согласно Правилам Чемпионата (п. III.6.4):

  • не использовать пипсовку: если профит у 25% трейдов по итогам соревнования будет в пределах спреда, то участник дисквалифицируется
    Значит, spread+epsilon. Я не говорю о критериях пипсовки в других ДЦ. Я говорю только о Правилах Чемпионата-08 и предлагаю варианты.

Мне тоже не нравится 25% правило по подсчету профитных сделок в пределах спреда, т.к. во-первых, заставляет искусственно избавляться от нежелательных сделок, во-вторых, является очень слабым средством для разделения мух от котлет, "писовщиков" от правильных торговых стратегий. Интуитивно приемлемый аргумент "поставь спред+1" явно указывает на искусственность правила и не призывает сменить стратегию, а только, действительно, сделать легкое движение рукой, как будто мух отгоняешь.

На мой вкус, советник, торгующий с профитом спред+1, ничем не отличается от советника, торгующего с профитом равным только спреду. Я бы поддерживал дух соревнования правильных стратегий более сильным водоразделом. Философия этого водораздела такова: торговая стратегия должна приносить доход от свойств рынка, а не от свойств брокера. Околоспредовые движения рынка - это все от брокера, эти движения отличаются от брокера к брокеру, т.к. у каждого брокера своя "кухня" в хорошем смысле этого слова. Эксплуатация этих движений рынка тождественна эксплуатации брокерского несовершенства. Оставим в стороне вопрос о том, можно и нужно ли это делать. Хочу же склонить к мысли, что назвать такую эксплуатацию торговлей на рынке никак нельзя. Учитывая, что потенциал рынка несоизмеримо выше потенциала брокера, можно надеяться, что от рынка можно взять несоизмеримо больше, чем от брокера. А сколько можно взять от брокера? Да примерно столько же, сколько брокер берет на спреде от трейдера. Поэтому, чтобы узнать, в борьбе с кем трейдер получил прибыль, необходимо сравнить прибыль брокера и трейдера. Если они сравнимы, значит, была борьба брокер-трейдер, если прибыль трейдера несравнима больше брокерской, то эта прибыль явно от рынка. Посему предлагаю в качества критерия правильности, а не пипсовочности стратегии, сравнивать спредовую прибыль брокера против общей прибыли трейдера. Если прибыль трейдера на порядок больше брокерской, то имеем дело с правильной стратегией, отбирающей прибыль у рынка, а не у брокера.

Прибыль трейдера должна быть на порядок больше потерь на спреде.

 

Vita, все верно, конечно. Если ты говоришь о прибыли трейдера, а не о gross profit, то "на порядок" - крайне сложная задача. Даже у победителя Ч-07 м.о. сделки было равно примерно 10 пунктам (трети м.о. прибыльной сделки). И это - при соотношении прибыльных сделок к убыточным, равном примерно 2, и примерном равенстве средних прибыльной и убыточной.

Здесь и сейчас я пытаюсь только предложить критерий разграничения пипсовки и непипсовки, который позволил бы отсеять не слишком много народу и был бы при этом более-менее естественным. Главная цель Чемпионата - не выявление лучших из лучших, а популяризация автотрейдинга. Вполне естественно, что большинство будет в минусе. Ну и ничего страшного.

Этим пунктом организаторы хотят отсеять откровенные пипсовщики типа wonderboy-last (автор - winwin2007), чтобы избежать ненужного ажиотажа при изменении условий "на лету". Помнишь, какая буча была, когда MQ раздвинули стоплевелы и сменили фильтры на EURGBP через неделю после начала Ч-07?

 
Vita писал (а) >>

Прибыль трейдера должна быть на порядок больше потерь на спреде.

Mathemat писал (а) >>

Vita, все верно, конечно. Если ты говоришь о прибыли трейдера, а не о gross profit, то "на порядок" - крайне сложная задача.

Вставлю свои пять копеек, но не как поучающий/фастающий, но как ищущий. Не могу не согласится с Виталием, и вроде как не согласен с Алексеем, что "на порядок" - крайне сложная задача. Приведу отчет тестера и свои рассуждения, поправьте если я ошибаюсь.

Основные характеристики

Начальный депозит 10000.00



Чистая прибыль 15181.71 Общая прибыль 25885.43 Общий убыток -10703.72
Профит Фактор 2.42 Средний профит фактор 14.41 Матожидание выигрыша (в пипсах) 43.63 (51.87)
Абсолютная просадка 10654.87 Максимальная просадка (%) 10654.87 (106.55) Фактор востановленния 1.42
Всего сделок 348 Короткие кол-во (%) 183 (21.31) Длинные кол-во (%) 165 (6.67)
Прибыльные кол-во (%) 50 (14.37) Убыточные кол-во (%) 298 (85.63)

Самая большая прибыльная 1870.29 Самая большая убыточная -99.86

Средняя прибыльная 517.71 Средняя убыточная -35.92

Макс кол-во выигрышей (сумма) 25 (12989.55) Макс кол-во проигрышей (сумма) 296 (-10654.87)

Макс непрерывная прибыль сумма (кол-во) 12989.55 (25) Макс непрерывный убыток сумма (кол-во) -10654.87 (296)

Средний непрерывный выигрыш 17 Средний непрерывный проигрыш 99

Мин. коэф. устойчивости (коэф. устойчивости) 0.08 (0.14) Коэффициент разброса 1.77 Коэффициент Шарпа 0.00








Имеем 348 сделок, х на средний спрэд - 5 (мультивалютник таки, спрэды разные), получим 1740 пунктов уплоченного спрэда брокеру.

При стоимости пункта, опять же средней, 1 доллар (0,1 станд.лота) потери на спрэде 1740 долларов. Чистая прибыль 15181,71 долларов, т.е. таки прибыль почти на порядок больше потерь на спрэде.. Я ни где не ошибся?

 
Mathemat писал (а) >>

Vita, все верно, конечно. Если ты говоришь о прибыли трейдера, а не о gross profit, то "на порядок" - крайне сложная задача. Даже у победителя Ч-07 м.о. сделки было равно примерно 10 пунктам (трети м.о. прибыльной сделки). И это - при соотношении прибыльных сделок к убыточным, равном примерно 2, и примерном равенстве средних прибыльной и убыточной.

Здесь и сейчас я пытаюсь только предложить критерий разграничения пипсовки и непипсовки, который позволил бы отсеять не слишком много народу и был бы при этом более-менее естественным. Главная цель Чемпионата - не выявление лучших из лучших, а популяризация автотрейдинга. Вполне естественно, что большинство будет в минусе. Ну и ничего страшного.

Этим пунктом организаторы хотят отсеять откровенные пипсовщики типа wonderboy-last (автор - winwin2007), чтобы избежать ненужного ажиотажа при изменении условий "на лету". Помнишь, какая буча была, когда MQ раздвинули стоплевелы и сменили фильтры на EURGBP через неделю после начала Ч-07?

Речь только о прибыльных сделках. Разве, убыточные сделки бывают "пипсовочными"?

Не припомню особого успеха у других пипсовщиков, кроме winwin2007. Поэтому чую я, что остальные пипсовщики не сильно-то послужили делу популяризации. Если предполагать, что скандалы и разбирательства против пипсовщиков не есть цель MQ, то риск их при слабом условии разграничения будет значительно больше, чем при сильном. Потом, допустим, winwin2008 spread+1, продолжит дело своего предшественника и преуспеет на этом поприще. Тогда придется признать winwin2008 spread+1 заслуженным победителем не как откровенного пипсовщика типа winwin2007, а как уважаемую стратегию, которой позволительно популяризовывать автотрейдинг. Не будет ли бучи, если в это время при всех прочих равных советника со значительно бОльшим балансом дискалифицируют из-за того, что у него 26% сделок равны спреду? Тоже относится и к твоему предложению про матожидание профитной сделки должно быть выше спреда. Достаточно откровенно пипсовать все время и сделать одну прибыльную сделку спред+1, чтобы матожидание квалифицировалось как достойное.


И я сомневаюсь, что сильное условие отсеет слишком много народу - это, во-первых. Во-вторых, не похоже, чтобы MQ этого сильно боялись. Вижу, что сильное условие заставит людей забыть про стратегии спред+1 и избавит всех от пограничных конфликтов. Вообще, любопытно, почему MQ провели границу так близко от зоны, которая их сильно раздражает. Видимо, уверены, что заработать спред+1 уже ничем не отличается от заработать 10*спред+1.

 
alexx_v писал (а) >>

Общая прибыль

25885.43

Прибыльные кол-во (%) 50 (14.37)
Оцениваем только прибыльные сделки. Так что всё ещё лучше. :)
 
alexx_v писал (а) >>

Имеем 348 сделок, х на средний спрэд - 5 (мультивалютник таки, спрэды разные), получим 1740 пунктов уплоченного спрэда брокеру.

При стоимости пункта, опять же средней, 1 доллар (0,1 станд.лота) потери на спрэде 1740 долларов. Чистая прибыль 15181,71 долларов, т.е. таки прибыль почти на порядок больше потерь на спрэде.. Я ни где не ошибся?

таки ошибся..

Vita писал (а) >>

Речь только о прибыльных сделках. Разве, убыточные сделки бывают "пипсовочными"?

прибыльных-то 50 шт, что в переводе на потери на спрэде - 250 долларов

значит не почти на порядок, а на порядки..

Vita писал (а) >>
Оцениваем только прибыльные сделки. Так что всё ещё лучше. :)
дык я тут не общую прибыль взял, а чистую прибыль трейдера, т.е. 15181.71 :)
 
alexx_v писал (а) >>

значит не почти на порядок, а на порядки..

Точно.

 
значит зачОт мне :) я не пипсюн! :)) ДЦ придется меня любить неистава :))