Чемпионат. Правила. п III.6.6 непонятно :-) - страница 5

 
в принципе организаторы поступили самым простым, но жестким способом. возьми да допиши безубыток на спред+1 пункт. Самым же честным и беспристрастным критерием на мой взгл может быть только один показатель - отношение прибыли в каждой сделке, деленное на риск в этой сделке, коим можно принять маржинальный залог, который будет меняться в зависимости от лота. и уже затем, анализируя среднее значение этого показателя, можно вычислить всех пипсовщиков и кстати еще много чего интересного выяснить.
 
Gans-deGlucker писал (а) >> отношение прибыли в каждой сделке, деленное на риск в этой сделке, коим можно принять маржинальный залог

Это явно не критерий пипсовщика.

возьми да допиши безубыток на спред+1 пункт

У меня нет трейлинга. И что мне делать? Я должен его специально выдумывать, чтобы удовлетворить Правилам?

 
Mathemat писал (а) >>
Это явно не критерий пипсовщика.

Что на счет отношения общей прибыли брокера к общей прибыли трейдера?

 
Vita писал (а) >>

Что на счет отношения общей прибыли брокера к общей прибыли трейдера?

Эх-хе-хе... Это, очевидно, закрытая инфа.

 
Mathemat писал (а) >>

Эх-хе-хе... Это, очевидно, закрытая инфа.

Да нет, под прибылью брокера не имеется ввиду прибыль от клиринга, а банальнные лоты помноженные на спред и да на цену пипса, т.е. только та часть, которую брокер может заработать на спреде.

 
Я понял тебя, Vita. Тут брокеру еще придется отделить прибыльные сделки трейдера от убыточных. Итог такой: если общая прибыль брокера, сделанная на прибыльных сделках трейдера, оказывается больше, чем, скажем, 50% от gross profit трейдера, то можно считать, что трейдер - пипсовщик. Но это примерно то же самое, что мой первый вариант ("доля gross profit, принесенная трейдеру пипсовкой, не должна превышать 50% от gross profit").
 
Mathemat писал (а) >>

Это явно не критерий пипсовщика.

У меня нет трейлинга. И что мне делать? Я должен его специально выдумывать, чтобы удовлетворить Правилам?

1. Когда сделок становится хотя бы больше 10 - это прекрасный критерий пипсовщика в итоге. Говорю, потому что проводил подобные расчеты по всем советникам предыдущего чемпионата. winwin2007 по итогам почти в самом низу оказался. Хотя итоговый его результат - 13-й.

2. Да, должны выдумать безубыток (необязательно трейлинг), ибо таковы Правила и если Ваш эксперт может под это Правило попасть. Согласитесь, вставить кусок кода, это совершающий - ну не очень сложно. Для программиста. :)

 
Mathemat писал (а) >>
Я понял тебя, Vita. Тут брокеру еще придется отделить прибыльные сделки трейдера от убыточных. Итог такой: если общая прибыль брокера, сделанная на прибыльных сделках трейдера, оказывается больше, чем, скажем, 50% от gross profit трейдера, то можно считать, что трейдер - пипсовщик. Но это примерно то же самое, что мой первый вариант ("доля gross profit, принесенная трейдеру пипсовкой, не должна превышать 50% от gross profit").

Вижу существенную разницу. Как ты сам указал, сравнивая прибыль брокера и трейдера можно дать определение пипсовщик/не пипсовщик. Твой первый вариант содержит в себе понятие "пипсовка", которое всё ещё нужно определить прежде, чем решить, принесена ли прибыль трейдеру пипсовкой или нет.

 

А мне кажется правило жесткое, но правильное. Нужен безубыток - ставьте "-1" или "СПРЕД+1".

А самое главное - оно простое!

 

Gans-deGlucker, да, я поспешил. Давай вместе подумаем, что такое "отношение прибыли в каждой сделке, деленное на риск в этой сделке, коим можно принять маржинальный залог".

Прибыль в сделке = лот * прибыль в пипсах * константа1

Маржинальный залог = лот * константа2

Делим друг на друга и получаем:

Прибыль в сделке / Маржинальный залог = прибыль в пипсах * константа3

Т.е. фактически мы анализируем прибыль в пипсах. Отсеиваем убыточные сделки (сыр-бор разгорелся именно из-за прибыльных!) и получаем другой критерий, который я предложил раньше: матожидание профитной сделки должно быть выше спреда. Конечно, если считать его в пунктах.

Но против этого критерия ты же и возразил страницей раньше: "а если сделки по 2 пункта идут 5 лотами, а сделки по 20 пунктов - 0.1 лотом. тогда как? пипсовка это или нет?"

ОК, если не можем определиться, какой критерий лучше, можно их и объединить операцией И.

2 Vita: понятие пипсовочной сделки четко определено MQ в Правилах: это профитная сделка с результатом менее спреда.

2 autoforex: я не хочу вставлять "безубыток" в свою систему, т.к. эта фича ее усложняет и, вообще говоря, ломает.