Как правильно сформировать входные значения для НС. - страница 16

 
Integer писал (а) >>

Можно попробовать точки входа по своей стратегии

если эти точки идеальны - то больше ничего и не надо- никаких сетей!

верно?


я же говорю о точках - на которых имеет смысл обучать сеть РАЗВОРОТУ

 
Определитесь с критерием определения точек разворота и будут точки. Что для одного флэт, для другого - тренд.
 
шёл домой и думал о том как предложу на вход подавать экстремумы зз... не успел.. предлагаю дать на вход 4 подтверждённых значения зз и прогнозировать следующее значение, экстремумы нормировать на ЕМА,например 120, для часовых графиков
 
barada писал (а) >>
шёл домой и думал о том как предложу на вход подавать экстремумы зз... не успел.. предлагаю дать на вход 4 подтверждённых значения зз и прогнозировать следующее значение, экстремумы нормировать на ЕМА,например 120, для часовых графиков

Мне кажется будет лучше подавать образец уже с несколько сформировавшимся разворотом, а не сразу против движения на пике.

 
Integer писал (а) >>

Мне кажется будет лучше подавать образец уже с несколько сформировавшимся разворотом, а не сразу против движения на пике.

идеально начало 2-й волны

как правило это первая ковергенция на расчитываемомом периоде

 
Integer писал (а) >>

Мне кажется будет лучше подавать образец уже с несколько сформировавшимся разворотом, а не сразу против движения на пике.

Всмысле фигуру? Например ГП? цель ветки на сколько я понял улучшить прогноз сети преобразуя входные данные, значит нам не важно как прогнозирует сеть. предлагаю стратегию на зз, предполагая что какое-либо взаимное расположение экстремумов зз закономерно приводит к чему-либо, а дальше используя книжные методы, тк гуру так и не отписались, выбрать лучшие преобразования
 
Integer писал (а) >>
Определитесь с критерием определения точек разворота и будут точки. Что для одного флэт, для другого - тренд.

а чего тут определяться

эти точки на каждом периоде (тф) свои...

на W1 тренд на M15 может быть тренд - на D1 флет

---

сначала надо определить период

---

точки точке рознь

один трейдер на M1 прыгает другой на W1 - MN1 смотрит

один 10-20п ловит - другой берет свечи недельные

у них как считаете точки одинаковые - нет разумеется

---

 
barada писал (а) >>
Всмысле фигуру? Например ГП? цель ветки на сколько я понял улучшить прогноз сети преобразуя входные данные, значит нам не важно как прогнозирует сеть. предлагаю стратегию на зз, предполагая что какое-либо взаимное расположение экстремумов зз закономерно приводит к чему-либо, а дальше используя книжные методы, тк гуру так и не отписались, выбрать лучшие преобразования

нет, не фигуру, имеется в виду.... этот самый... обучащий вектор

 

Формализовать можно так, если следующий экстремум находится между двумя предыдущими - флэт - (0), выше пика - тенд вверх - (+1), ниже впадины - тренд вниз- (-1), прогнозировать будем -1 0 +1, надо же с чего то начать... изменяя способ нормирования входных данных выбирем наименьшую ошибку в прогнозе

Ошибся чуток, у нас возможно либо пробитие последнего экстремума, либо образование экстремума в диапазоне двух предыдущих, прогнозировать будем 2 состояния рынка....

Сама стратегия выставления отложки-stop на последний подтверждённый экстремум даёт нормальную прибыль на часах на евро с середины 2007 года, опуская декабрь 2007 и январь 2008. С помощью вышеописанной НС можно отфильтровать сигнал к выставлению ордера

 
barada писал (а) >>

... изменяя способ нормирования входных данных 

Вот-вот, этот момент если можно раскройте пошире, ибо он самый непонятный.

Что значит вообще нормирование. И как так нормировать чтоб и в будущем диапазон был в пределе 0-1 и мы не заботились о значениях начальных входных ненормированных данных. 

На какой выборке нормировать (все образцы или только текущий)?

Каким видом (линеным или функцией s-вида). 

Если линейным, то диапазон в будущем 0-1 может быть несохранен (найдется значение больше 1), а сеть на нем обучена не будет.

если s-вида,то происходит насыщение больших и они перестаются различаться для сети.

Есть ли золотая середина?