Как правильно сформировать входные значения для НС. - страница 8

 
sergeev писал (а) >>

klot, кажись выкладывал нормализацию обычной МА с помощью StdDev.

Лучше использовать не МА а скорость МА, т.е. первую производную.

 
LeoV писал (а) >>

Там речь шла не об индикаторах, а о нормировании цены на данном участке, где выбираются максимумы и минимумы.

Там речь шла о нормировании выборки...

 
sergeev писал (а) >>


Грубо говоря я для себя наметил план работы с нейросетью, точнее моменты, на которые мне следует обратить внимание при ее разработке.

1. Подготовка входных данных. (смещение средних, декорреляция, выравнивание ковариации).

Можно поподробней? Желательно хотя бы с минимальными выкладками. Интересно.

3. Вопрос переобученности сети

Ну это легко проверить, а лечится уменьшением кол-ва параметров. Если не лечится. надо пересматривать выборку.

4. Перекрестная проверка

Тоже поподробней пожалуйста.

7. Возможность использовать карт светки (или слои Кохонена и Гроссберга?)

Для поиска паттернов думаю в самый раз.

8. Комитет сетей.

Не тот случай, они используются в экспертных системах, здесь немного другое.

9. Рекурентные сети

Пока не стОит, ИМХО

 
sergeev писал (а) >>

klot, кажись выкладывал нормализацию обычной МА с помощью StdDev.

я знаю что нормировать цену тоже можно, просто не способом от максимума до минимума...

 
TheXpert писал (а) >>

Можно поподробней? Желательно хотя бы с минимальными выкладками. Интересно.

рис. 4.11 из С. Хайкина, книга в начале топика

Ну это легко проверить, а лечится уменьшением кол-ва параметров. Если не лечится. надо пересматривать выборку.

рис. 4.18, 4.19 там же

Тоже поподробней пожалуйста.

рис. 4.20, 4.21 там же

 
sergeev писал (а) >>

рис. 4.11 из С. Хайкина, книга в начале топика

рис. 4.18, 4.19 там же

рис. 4.20, 4.21 там же


Мдя, сегодня вечером мне будет что почитать, вполне возможно, в скором времени разрожусь кодом :)

 
А поделитесь?
 
sergeev писал (а) >>
А поделитесь?

Ессесно, иначе бы я не стал говорить про него. Если конечно будет чем делиться.

 
sergeev писал (а) >> Перекрестная проверка
TheXpert писал (а) >> Тоже поподробней пожалуйста.
Перекрёстная проверка это когда сеть, к примеру, тренируется на отрезке 2007 года и лучший результат, достигнутый на отрезке 2007 "проверяется" на отрезке 2008, и если этот результат лучше, чем предыдущий(тоже "проверенный" на 2008) то эта сеть оставляется. И так далее. Но к примеру, на 2007 этот результат может быть не самым лучшим, но это не важно, так как сеть проверяется на 2008. Таким образом удаётся избежать перетренировки(для сети) или переоптимизации(для ТС).
 
sergeev писал (а) >> 8. Комитет сетей.

Обычно делается 3 из 2 или 5 из 3. То есть из 3 сетей 2 должны "согласиться". Комитеты конечно лучше, так как 3 не очень прибыльные сети, могут дать прибыль, гораздо более высокую чем каждая в отдельности. Но тут нужно очень грамотно подбирать сети в комитеты, поскольку не каждая сеть с другой будет правильно работать.