Мальчик+девочка - страница 3

 
Петербурский парадокс. Алексей ты наверное пропустил эту статью 'Что такое мартингал?'
 

Что бы нам такого, еще посчитать? :-))

 

xeon

Есть задачка, 'Коэффициент ранговой корреляции Спирмена - Spearman's Rank Correlation' вот тут оставил свой вопрос но видно редко кто заглядывает. Если есть время растолкуйте

 
Prival:

xeon

Есть задачка, 'Коэффициент ранговой корреляции Спирмена - Spearman's Rank Correlation' вот тут оставил свой вопрос но видно редко кто заглядывает. Если есть время растолкуйте

Я посмотрел пример (надо открывать страницу в браузере IE). В данном случае p характеризует вероятность ошибки о сделванном выводе. То есть, данные имеют корреляцию с ошибкой p менее 5 процентов. Я так понял.

 
Rosh:
Prival:

xeon

Есть задачка, 'Коэффициент ранговой корреляции Спирмена - Spearman's Rank Correlation' вот тут оставил свой вопрос но видно редко кто заглядывает. Если есть время растолкуйте

Я посмотрел пример (надо открывать страницу в браузере IE). В данном случае p характеризует вероятность ошибки о сделванном выводе. То есть, данные имеют корреляцию с ошибкой p менее 5 процентов. Я так понял.

Мне кажеться что это вероятность ошибки. Но вот как её расчитывали, формулу было бы интересно узнать.

 
Yurixx:

А по-моему аналитическое решение этой задачи элементарно. Даже выкладок никаких не нужно.

Положим N - число семей в обществе, достаточно велико, чтобы к нему можно было применять стат.выводы. Вероятность рождения девочек/мальчиков 50/50.

В первом "помете" соотношение детей таким и получится. Во втором "помете" рожает уже только N/2 семей, т.е. те у кого родились девочки. Результаты родов - опять 50/50, что не изменяет общего соотношения девочек/мальчиков. Во третьем "помете" рожает N/4 семей, и с тем же результатом. И т.д., пока не надоест рожать. Ни от периодичности, ни от потенции результат не зависит. :-)

Юра, привет.

Гниально!

 
Prival писал (а): Мне кажеться что это вероятность ошибки.

Это, скорее всего, значимость, соответствующая примерно двум сигмам.

 
Neutron:

Юра, привет.

Гниально!

Привет, привет !

Я не волшебник, я только учусь. :-)