Мальчик+девочка

 
Интересно, каков процент отношения числа девочек к числу мальчиков в обществе, где каждой семье разрешено рожать только до первого мальчика. Считаем, что события независимы и вероятность рождения мальчика или девочки 50/50. Семей, где родили девочку и на этом остановились - нет.
 
Фигасе, у тебя интересы)))))))
 
Neutron:
Интересно, каков процент отношения числа девочек к числу мальчиков в обществе, где каждой семье разрешено рожать только до первого мальчика. Считаем, что события независимы и вероятность рождения мальчика или девочки 50/50. Семей, где родили девочку и на этом остановились - нет.

:-) тут без нейросети не обойтись

только вот с подготовкой данных проблема будет не где взять исторические данные ..

 
Neutron:
Интересно, каков процент отношения числа девочек к числу мальчиков

У меня получилось примерно 50/50:

#property show_inputs
 
extern int familys_count = 100;
extern int years_count = 2008;
 
int start()
{
    int year, family, boys_total = 0, girls_total = 0, total;
    int boys[], girls[];
 
    ArrayResize( boys, familys_count );
    ArrayResize( girls, familys_count );
 
    ArrayInitialize( boys, 0 );
    ArrayInitialize( girls, 0 );
 
    MathSrand( GetTickCount() );
 
    // идет время...
    for ( year = 0; year < years_count; year ++ )
    {
        // проверяем каждую семью:
        for ( family = 0; family < familys_count; family ++ )
        {
            // если уже был мальчик, значит новых детей не будет
            if ( boys[family] > 0 ) continue;
 
            // если мальчика нет, "рожаем":
            // или мальчика
            if ( MathRand() < 16384 )
            {
                boys[family] ++;
                boys_total ++;
            }
            // или девочку:
            else
            {
                girls[family] ++;
                girls_total ++;
            }
        }
    }
 
    // считаем всех
    total = boys_total + girls_total;
 
    // сообщаем рузкльтат
    Alert( "Всего: ", total, ", мальчиков: ", 
       boys_total, " (", boys_total/(total*0.01), "%), девочек: ", 
       girls_total, " (", girls_total/(total*0.01), "%)" );
 
    return(0);
}

Предполагается, что каждая из семей рожает одного ребенка в год (пока не родит мальчика).
Количество семей и максимальное количество лет истории можно выбирать ;)

 
komposter:

У меня получилось примерно 50/50:

Предполагается, что каждая из семей рожает одного ребенка в год (пока не родит мальчика).

Неожиданный результат. На уровне интуиции, я предполагал что-то около 75% девочек. Интерес, конечно, представляет найти аналитическое решение задачи, но что-то пока как-то ни как:-)

Сейчас попробую поступить как ты - решить числено.

 
Neutron:

Интерес, конечно, представляет найти аналитическое решение задачи, но что-то пока как-то ни как:-)

Аналогичная фигня =)

 
На самом деле, меня смущает собственноручно введенное допущение - "каждая из семей рожает одного ребенка в год". Что с ним делать?

Определять частоту "родов" так же как и их результат - рандомайзером?

 

Можно так:

Берём N семей и ждём, пока все они остановятся в своём естественном желании родить мальчика. Конечно, есть не нулевая вероятность что одна или несколько семей из этого числа, будет рожать и рожать девочек до Нового Потопа, но ограничив N - 1000, например, можно быть уверенным в сходимости процесса.

Как видишь, в такой постановке не возникает необходимости введения параметра "частота родов".

Kharin писал (а):
Фигасе, у тебя интересы)))))))

Ты не въехал! - это же зашифрованная ТС. Подумай.
 
Нужно найти матожидание количества детей у одной семьи, то есть Summ(m^(N*1/2)*d^(1/2)*(N+1))/Summ(N), где N - количество девочек до первого появления мальчика. Пусть это будет число Z. Тогда в стране будет 1 мальчик (папа) + 1 девочка (мама) + 1 мальчик (который наконец-то родился) + (Z-1) девочек. Мальчиков в одну сторону, девчек в другую и делим на общее число жителей для получения пропорций.
 
Rosh:
Нужно найти матожидание количества детей у одной семьи...

Процесс явно не нормальный, поэтому вводить матожидание не корректно. Хотя я могу и ошибаться.

 
Если интересно, то мне тут подсказали, что статистически мальчиков рождается примерно в 2 раза больше девочек, но к ~20 годам спустя это отношение балансируется в ~0, так как выживаемость мальчиков много ниже чем девочек. (Что есть факт). Сильному полу труднее выжить!