Скрипты для автоматизации работы с несколькими позициями

 

Скажите пожалуйста, существуют ли скрипты позволяющие делать следующее:


1. Автоматически закрывать все выбранные (выделенные) позиции.

2. Автоматически модифицировать все выбранные (выделенные) позиции учитывая один раз заданный параметр (напр. T/P или S/L).


Я нашел только скрипт, умеющий закрывать все открытые позиции. Мне нехватает в нём возможности выбирать те позиции, по которым я хотел бы провести операцию автоматического закрытия.

По пункту 2 не нашёл пока ничего.


Спасибо.

 
не встречалось. но можно сделать, если надо
 

В MQL4 нет способа распознать факт выделения. Ни из скрипта, ни из эксперта.

Но есть способ выделить мышкой все ордера и закрыть нажав клавишу Delete. Вот: 'AutoGraf серии 4 - возможности MQL.'

 
SK. писал (а):

В MQL4 нет способа распознать факт выделения. Ни из скрипта, ни из эксперта.

Но есть способ выделить мышкой все ордера и закрыть нажав клавишу Delete. Вот: 'AutoGraf серии 4 - возможности MQL.'

Очень оригинально! "Нет способа распознать факт выделения", и тут же "но есть способ выделить"

 
Integer:
не встречалось. но можно сделать, если надо

Не помешало бы, конечно.


Очень странно, что нет возможности выделения нужных ордеров. Это же элементарная функциональность. Может разработчики обратят внимание (это же официальный форум, как я понимаю).


Нужно примерно следующее:


1. Выделяешь мышкой несколько разных (или подряд) ордеров (как файлы в Explorer).

2. Нажимаешь правую кнопку мышки.

3. Из контекстного меню выбираешь, что тебе надо:

3.1 Закрыть выбранные ордера.

3.2 Установить для всех выбранных новое значение T/P или S/L, или ещё чего-то, для ввода которого появится диалоговое окно.

3.3 Другие опции, и т.д.

Или возможен вариант: Выбор -> правая кнопка мыши -> общее диалоговое окно -> в окне кнопки и поля для разных операций сразу по всем выбранным ордерам.


Странно вообще, чем собственно занимались разработчики все годы существования системы. До сих пор таких базовых удобств не включить в дистрибутив... Создается ощущение, что развитие заморожено на уровне несколько расширенного калькулятора... Стучите мол себе, на здоровье...


Спасибо.

 

Я имел в виду такое: запускаешь скрипт, на экране появляется список ордеров из объектов-надписей, путем смещения или удаления надписей выделяюься нужные ордера, и путем смещения или удаления надписи "удалить" или "модифицировать" выполяняются соотвествующие действия. Но как я понял, у SK в AvtoGraph есть такие функция.


Создается ощущение, что развитие заморожено на уровне несколько расширенного калькулятора.

Покажите терминал с возможностями первышающими хотя бы 25% возможностей МТ.
 
Integer:
SK. писал (а):

В MQL4 нет способа распознать факт выделения. Ни из скрипта, ни из эксперта.

Но есть способ выделить мышкой все ордера и закрыть нажав клавишу Delete. Вот: 'AutoGraf серии 4 - возможности MQL.'

Очень оригинально! "Нет способа распознать факт выделения", и тут же "но есть способ выделить"

Именно так. Распознать факт выделения средствами MQL4 нельзя.

Но это не значит, что нет способа управления ордерами. Способ есть. Можно распознать факт удаления объекта, поставленного в соответствие ордеру.


Nazar:
Integer:
не встречалось. но можно сделать, если надо

Странно вообще, чем собственно занимались разработчики все годы существования системы. До сих пор таких базовых удобств не включить в дистрибутив... Создается ощущение, что развитие заморожено на уровне несколько расширенного калькулятора... Стучите мол себе, на здоровье...


Спасибо.

Не нужно огульной критики. МТ4 в значительной мере удовлетворил нужды программистов, у которых есть собственные идеи по созданию ТС.

Что же касается удобств управления, то это не дело (и ответственность) разработчиков платформы. На мой взгляд, они принципиально не должны брать на себя ответственность за последствия работы торговых алгоритмов. А задача закрытия и модификации всех ордеров или группы ордеров по выбору пользователя - это, безусловно, торговый алгоритм. Это - торговый алгоритм, на пути исполнения которого имеется масса объективных препятствий, преодоление которых не является задачей платформы. Разработчик платформы не должен нести ответственность за обработку ошибок возврата сервера, за качество и наличие связи конкретного провайдера, за отказы брокера, за реквот и пр. Разработчик в принципе не должен брать на себя ответственность за сам вычислительный алгоритм последовательности закрытия ордеров, за раветвлённость этого алгоритма (если ситуация поменялась: курс изменился, какой-то отложенный ордер трансформировался в рыночный, какой-то закрылся по стопу и т.д.). Внедрять подобные вычисления в платформу они не имеют никакго морального права.

Создавать алгоритмы управления торгами - это дело программистов.

--------

По существу вопросов, заданных в начале темы.

1. Автоматически (одномоментно) закрыть группу ордеров нельзя. Их можно закрыть либо встречно (пару - S и B в пределах совпадающей стоимости), либо последовательно один за другим.

2. Автоматически (одномоментно) модифицировать группу ордеров нельзя. Можно только последовательно один за другим.

Оба торговых алгоритма реализованы в приложении AutoGraf 4. Если Вам это действительно нужно, просто установите программу и попробуйте (попутно можно составить правильное представление о возможностях платформы МТ4).

 

SK. писал (а):


Не нужно огульной критики. ... Что же касается удобств управления, то это не дело (и ответственность) разработчиков платформы.

Integer писал (а):


Покажите терминал с возможностями первышающими хотя бы 25% возможностей МТ.


Спасибо за разъяснения. Буду разбираться. AutoGraf скачал, попробую.


Других хороших терминалов, действительно, не встречал.


Я понимаю те ограничения, о которых пишет SK. Всё же удобства управления явно не хватает. Мне кажется, что большинство из указанных SK проблем решается введением соответствующих настроек и подтверждений пользователя (в случае необходимости).


Замечаю также другие недоработки интерфейса. Напр.,

1. при переключении Profiles не меняется характерное для каждого из них состояние (отображаемая пара) Ticker.

2. при перерыве в работе на Ticker остаётся кусок графика старых данных, который резко (скачком) переходит в новые на момент нового входа в систему -- искажается масштаб и создаётся ошибочное визуальное восприятие.


Но, конечно, я не из самых осведомлённых в этой сфере -- возможно чего-то недопонимаю. Извиняйте, если неправ...

 
SK. писал (а):

Nazar:

Странно вообще, чем собственно занимались разработчики все годы существования системы. До сих пор таких базовых удобств не включить в дистрибутив... Создается ощущение, что развитие заморожено на уровне несколько расширенного калькулятора... Стучите мол себе, на здоровье...


Спасибо.

Не нужно огульной критики. МТ4 в значительной мере удовлетворил нужды программистов, у которых есть собственные идеи по созданию ТС.

ну и далее по тексту... всю цитату не приводил, кому нужно - прочтет выше.


Хотел Вам, Сергей, написать "наш ответ Чемберлену" на тему "как, МТ4 не для трейдеров, а для программистов?!!!" и даже написал, эдакий "список на восемь листов" (с), но я его "зашил за подкладку", т.к. нашел "ответ на наш ответ Чемберлену" :)

ADI:

1) Сделать интуитивно-понятный, драг-н-дроп конструктор стратегий а-ля Gordago (а лучше и более сложные варианты конструирования стратегий). Это, безусловно, привлечет новых юзеров, которые хотят более-менее системно торговать, но не хотят тратить много времени на изучение и ковыряние в MQL. Дело трейдера - думать о рынке и пробовать варианты, а не о том, где вкралась ошибка в программный код.

2) Тиковая история для тестов. Все равно ведь придется сделать "для всех" рано или поздно из-за конкуренции и происходящих изменений, а знающие и "долгоиграющие" люди всяко знают, как подходить к тестам в МТ4.

Сделайте эти вещи и MT без вопросов будет надолго номером 1. А вы не сделаете, так другие сделают (и уже делают). Но у вас то уже есть достаточно качественный и подходящий продукт для надстройки этих нужных вещей.

С надеждой на понимание.


Renat:
Очень наивно.

Мало кто может устоять от мечты вида "вот сейчас визуально накидаю кубиков и готово". Суровая действительность и длительная практика доказывают, что так не получалось, не получается и вряд ли получится. Мы двигаемся ровно в обратном направлении - делая упор на программистов и предоставляя им полный инструментарий для разработки.


ADI:
Renat:
Очень наивно.

Мало кто может устоять от мечты вида "вот сейчас визуально накидаю кубиков и готово". Суровая действительность и длительная практика доказывают, что так не получалось, не получается и вряд ли получится. Мы двигаемся ровно в обратном направлении - делая упор на программистов и предоставляя им полный инструментарий для разработки.


Странный ответ. "Политический", как, кстати и многие другие ответы. Я вам не про "светлую мечту", а про интерфейс вообще-то. Да и время тратить на споры о том, что, у кого, и как именно "получается", не буду. Вместо этого предложу вам оставить и развивать сложное программирование, и к этому добавить визуальный интуитивно-понятный конструктор для другой части ЦА платформы. Если его сделать функционально идентичным программированию (пусть даже не сразу), а еще лучше, иметь возможность эти два метода комбинировать, то какая разница, как юзер будет формировать стратегию - кодом, "кубиками", или суммарно?

Видимо, на это вы мне скажете, что "Ресурса не хватает всякой ерундой заниматься. Будем усиленно всю жизнь дудеть в одну дуду". Так примерно?


Renat:
ADI:


Видимо, на это вы мне скажете, что "Ресурса не хватает всякой ерундой заниматься. Будем усиленно всю жизнь дудеть в одну дуду". Так примерно?

Теория хороша, но мы практики. Попытки "сделать простое решение для трейдеров" уже были (MQL, MQL2). Об этом я уже много раз писал.

Но с конструктором/визардом мы поработаем - постараемся простые базовые скелеты (не полные программы) делать автоматически.


Комментарии здесь излишни, разработчики забы(и)ли, что далеко не все программисты - трейдеры, и тем более далеко не все трейдеры - программисты.

Но Вам, Сергей, это на руку, продолжайте развивать АвтоГраф, он для нас "трейдеров-полукровок" (не программистов) последняя надежда :) Главное, чтоб MQL5 по-быстрее "нарисовался", и хочется в это верить, он-то таки для целевых пользователей МТ делается...

ЗЫ: а пока пойду куплю перчатки,чтоб мозоли не натирать, давя на кнопки БАЙ и СЕЛЛ :))

 

Многие ошибочные суждения, возникающие при первом касании вопроса, кажутся нам очевидными и верными. Нам - это просто всем людям. И разработчикам, которых коснулась, таки, идея "сделать простое решение для трейдеров" (и на кот. был наработан новый опыт и правильное понимание) и пользователям, которым так близка идея "накидать кубиков" (и от одной только мысли "готово" расплывается счастливая улыбка).

Но если снять шелуху эмоций, то можно понять, что МТ развивается в правильном направлении. Платформа должна иметь минимальный "джентльменский набор трейдера" в виде десятка полезных кнопок, но предоставить максимум полезностей для творчества программистов. Это - правильно по крайней мере по двум причинам:

Во-первых, при таком подходе любой пользователь может получить ту кофигурацию, кот. удобна ему, а не быть ограниченным рамками какого бы то ни было наперёд заданного конструктора, зашитого в платформу (а есть параллельно развивающиеся программы с принципиально ограниченными возможностями - без будущего).

Во-вторых, таким образом платформа продвигается на рынок "мозгов" - к делу добровольно приобщается множество программистов.


(кстати, подобные рассуждения также ещё раз подтверждают неизбежность рынка прикладных программ)

--

AutoGraf - это попытка найти лучшее решение универсальной оболочки прикладной программы для МТ. Последний опыт (AG4), на мой взгляд, лишь наглядно демонстрирует чем именно должен быть дополнен МТ5 и что основные идеи, закладываемые в МТ5, соответствуют насущным потребностям.

 

Ну вот объясните мне, кто возвел до истины последней инстанции, что платформа должна иметь минимальный "джентльменский набор трейдера" в виде десятка полезных кнопок, но предоставить максимум полезностей для творчества программистов? :) Почему взаимодействие с брокером должно ограничиваться только лишь диалоговым окном с двуми кнопками БАЙ и СЕЛЛ? :) Вот АвтоГраф, к примеру, ярко и наглядно всё это перечеркивает. (но и здесь платформа дает возможность далеко не всё, что хотелось бы реализовать.. )

И еще, с каких это пор программист и успешный трейдер стали синонимами? Дайте хоть на статистику какую взглянуть.. :) Я ж на слово не верю никому :)