AutoGraf серии 4 - возможности MQL. - страница 7

 

Сергей, есть предложение добавить в инсталятор, а можно и не в инсталятор, пару файлов *.set, содержащие базовые настройки советника для белого и черного фона. (для черного в принципе и не надо, и так хорошо все цвета всех объектов подобраны) ИМХО юзер может пол дня подбирать цвета под каждый объект для белого фона. ..а процедура сия не так проста и не так уж быстра, правда может я забегаю вперед, ибо ранее упоминалось, что в мануале будет описание настроек, может там и акцент на цветовые настройки будет сделан, но.. тем не менее, как там ни крути, а дав юзеру два готовых *.set-а аля "черный верх -белый низ" и "белый верх - черный низ" положите в свою копилку пару плюсов в виде восторга того же юзера, продукт-то не фриварный, имеет смысл

 

Да, я планирую это сделать. В ближайшем билде.

 

SK., спасибо, после ввода фактического разрешения экрана, проблемы со шрифтами и выходом за граници окна исчезли.

Ошибок у меня никаких не выдаёт, связанных с показам новостей. Да и вообще пока ещё ни одной ошибки не было.

Но вот новости на два часа отстают от действительности, т.е. если новость была в 15 по москве, то должна быть в 13 по терминальному времени, а тут она стоит тоже в 15.

Насчёт совпадения нескольких новостей по времени:

1) можно просто ставить поверх ту новость которая имеет непостердственное отношение к данной паре, а в описании уже через запятую выводить названия всех новостей, но это для вашего алгоритма не очень удобно...

2) можно сделать в виде всплывающей подсказки при наведении на линию новостей описание выходящих в это время новостей

3) можно просто помечать линией, без подписи время выхода новости, а отдельно добавить кнопочку выводящую подробную информацию по новостям.

Да и поддерживаю предложение alexx_v насчёт нескольких *.set файлов - это нужно.(как минимум 2).

 

Файл новостей AG_News.csv находится в папке files.

Вы можете открыть его в блокноте и поправить время. Там всё почень просто.

Кстати, пользователь имеет возможность самостоятельно создавать файл новостей, например, на день или на неделю. Можно также добавить свои собственные новости (например, 22:00 в Птн - Закрыть всё, уже ничего не произойдёт. ). Ошибка, о кот. упоминается на 1 стр, связана с длиной записей. Рекомендуется длина записи (кол. символов в строке) не более 62 литер. Пока не очень понятно почему у кого-то эта ошибка проявляется, а у других нет.


Что касается накладки новостей, то поставить наверх можно. Но это не решает проблему, т.к. накладка может быть по одной валюте. Например, в 16:30 Мск в США новости иногда выходят пачками.

Мне нужно ещё подумать самому и послушать предложения пользователей. Кроме того, есть мысль добавить:

- звуковое опопвещение за (настраиваемые) 5 мин до выхода новостей;

- ввести понятие "важная новость" и отображать её более жирной линией.

 
Сергей, подгружает Метатрейдер с включенным АвтоГраф-ом на одном окне слегка, 20-25% ресурсов процессора кушает, вчера запускал на трех инструментах - загрузка под 100%
 
alexx_v:
Сергей, подгружает Метатрейдер с включенным АвтоГраф-ом на одном окне слегка, 20-25% ресурсов процессора кушает, вчера запускал на трех инструментах - загрузка под 100%

В программе используется зацикленный эксперт. Это позволяет программе реагировать на воздействия пользователя в тот момент, когда это воздействие возникает (а не по приходу нового тика). Если не принимать никаких специальных мер, то программа может сожрать и все 100% ресурсов без остатка. Чтобы этого не происходило в большом цикле порграммы прописана пауза длительностью 1 мс. Это позволило разгрузить ЦП до уровня нагрузки 10-15%.

На мой взгляд это вполне приемлемое положение дел. Я исходил из того, что во время работы МТ в ПК трейдера не должно быть загружено ощутимое количество других программ. Наверное, правильно думать, что трейдер не долже всё время смотреть на экран, а может себе позволить иногда заглядывать на форум mql4.com :) Поэтому, кроме МТ может быть ещё открыт браузер. Грузить сверх того ещё что-то нежелательно.

Разумеется, чем больше окон открыто и чем больше в них установлено прикладных программ, тем больше нагрузка на ЦП. Технически нагрузку можно регулировать в полной мере. Если, например, прописать бОльшую паузу в цикле, то это, конечно, приведёт к снижению нагрузки ЦП. Но в то же время это отразится на быстродействии. После того, как сдвинут значок, реакция программы будет появляться не сразу, а с задержкой. Например, при работе со шкалами это будет раздражать, а открытие ордеров хоть и с малым опозданием сведёт на нет все усилия (одна из характеристик программы - моментальная реация).

Вот такие результаты можно видеть, если в ПК открыт только МТ и IE6. Первая половина графика - это вкл. AG, установка инструментов. Вторая половина - это период, когда пользователь не проявляет никакой активности, но программа продолжает работать полнофункционально. Небольшой всплеск в конце - это мышиная возня, связанная с копированием экрана.


Пожалуй, этот параметр нужно (просто-напросто) вывести во внешние настройки эксперта. Всем, кто не хочет грузить ЦП, а и готов пожертвовать для этого быстродействием, сможет установить любую паузу. 0 будет означать отсутствие паузы, быстродействие увеличится в разы, но пользователь этого не заметит, т.к. в текущей реализации реакция программы вполне приемлемая. А кто установит больше,то увидит всё дёрганное, но зато сбережёт ресурсы (пропорционально настройке паузы).

 

Пожалуй, этот параметр нужно (просто-напросто) вывести во внешние настройки эксперта.

думаю это будет абсолютно правильно, по крайней мере каждый пользователь сможет подобрать параметры оптимальные для себя


Ох, Сергей, с Вами не соскучишься, я думал только новым широкоформатным монитором отделаться, ан нет, придется и "тачанку" апгрейдить :)

 

Кстати. Отключайте всю ненужную Вам информацию, это повысит быстродействие и высвободит ресурсы.

В каждой части программы (панель инстр, интерфейс настроек, значения настроек инструментов) введен режим экономии. Это значит, что:

- если, например, панель инструментов включена, то программа последовательно опрашивает все 37 граф. объектов (слышь, объект, дай-ка мне твои координаты, я посмотрю как ты себя вёл последние 12 мс :), и если какой-то из них был активизирован пользователем, то программа выполняет заданный алгоритм;

- если же панель инструментов скрыта, то программа это знает и не опрашивает как ведут себя объекты (которых нет).

То же касается новостных линий, циферок возле инструментов, строк инфо и пр. Чем меньше графики на экране, тем меньше период обработки этой графики, тем меньше соотношение времени исполнения алгорима в цикле к времени паузы. Тем свободнее ресурсы ПК.

 

Спасибо, буду знать, панель скрыл - эффект на лицо :)

Ничего, думаю полный мануал нам много чего поведает еще, разных ньюансов и премудростей :)

 

Да, Сергей, вы подтвердили мои догадки насчёт зацикленного алгоритма!

Тогда однозначно нужно выводить переменную величину измеряемую в милисикундах.

Но с точки зрения рядового пользователя не программиста на мой взгляд лучше вывести величину подразумевающую под собой сколько опросов в секунду нужно производить (допустим в диапозоне 100 - 1, или даже реже).

Я вот например при запущенном данном эксперте фильмы в HD в некоторых случаях конфортно смотреть не могу, есть подёргивания иногда.

Насчёт новостей тоже целесообразно вывести подстройку времени в свойства самого эксперта, т.к. лазить по файлам рядовому пользователю не очень конфортно.

Что касается накладки новостей, то поставить наверх можно. Но это не решает проблему, т.к. накладка может быть по одной валюте. Например, в 16:30 Мск в США новости иногда выходят пачками.

ну и что, просто главное чтобы верхней всегда осталась, новость относящаяся к данному инструменту... Ведь это не календарь новостей, а просто напоминание, так сказать, пометка о том, что в это время будут новости, а подробности можно уже посмотреть или в интернете или сделать отдельную функцию программы, которая будет выдавать подробности по новостям.