вопросы: - страница 3

 
Вы мне напоминаете некоторых заказчиков "Не знаю и не хочу знать, не понимаю и не хочу понимать"....Это позиция, ее сложно изменить.
 

В свое время года 2 слушал курс "Языки програмирования", о программировании в целом, без привязки к конкретным языкам. Думал зря потраченое время, ан нет...

 
Cronex:
Вы мне напоминаете некоторых заказчиков "Не знаю и не хочу знать, не понимаю и не хочу понимать"....Это позиция, ее сложно изменить.

в том то и дело что я ХОЧУ понять, а не только писать так код потому что все так пишут или изза признака хорошего тона
 
Figar0:

В свое время года 2 слушал курс "Языки програмирования", о программировании в целом, без привязки к конкретным языкам. Думал зря потраченое время, ан нет...

А вот теперь попробуйте весь этот курс изложить в двух строках :-)

Это примерно то же самое что сегодня потребовали от меня: изложить коротЕнько принципы построения интегрированных информационных систем на 15 минут для человека который кроме как в Word не работал :-).

 
В модулях init{} deinit{}, start{} шаблон задает выход по return(0)
По общим соображениям это должно было бы быть важное сообщение Управляющей Системе Реального Времени Терминала (и еще кому то) о том что все O.k.
Однако, что интересно, завершение нулем или там какое другое число никак не анализируется. На Ошибку, на исполнение программ не влияиет.
Т.е. никак не используется.
Поэтому в подпрограммах-функциях init{} deinit{}, start{} return, return(0) или вообще без return- работает одинаково хорошо, т.е. без проблем.
Нужно понимать так, что для совместимости с какими то будущими версиями MQL-xx, необходимо придерживаться шаблона.
Этого нельзя понять, к этому нужно привыкнуть.)))
 
Korey:
В модулях init{} deinit{}, start{} шаблон задает выход по return(0)
По общим соображениям это должно было бы быть важное сообщение Управляющей Системе Реального Времени Терминала (и еще кому то) о том что все O.k.
Однако, что интересно, завершение нулем или там какое другое число никак не анализируется. На Ошибку, на исполнение программ не влияиет.
Т.е. никак не используется.
Поэтому в подпрограммах-функциях init{} deinit{}, start{} return, return(0) или вообще без return- работает одинаково хорошо, т.е. без проблем.
Нужно понимать так, что для совместимости с какими то будущими версиями MQL-xx, необходимо придерживаться шаблона.
Этого нельзя понять, к этому нужно привыкнуть.)))

вот сейчас понял :)
но вопрос другой - почему писать больше, если можно писать короче ?
оба примера отличаются на 20 знаков - и это только в таком маленьком кусочке кода. разве свои ресурсы (время) совсем не экономим?

int start()                         
  {
   int A=3;                         
   int B=4;                        
   int C=Gipo(A,B);                 
   Comment("Гипотенуза = ", C);     
   return;                          
  }
int Gipo(int a, int b)             
  {
   int c2=a*a + b*b;               
   int c=MathSqrt(c2);             
   return(c);                     
  }
int c;
int start()                         
  {
   int A=3;                        
   int B=4;
   Gipo(A,B);
   Comment("Гипотенуза = ", c);      
  }
int Gipo(int a, int b)              
  {
   int c2=a*a + b*b;                 
   c=MathSqrt(c2);             
  }

если 2 вариант ошибочный, то обясните почему.

 
sasa999:ошибочный, то обясните почему.

Да пишите как Вам удобнее, пишите как понимаете :-) Главное что бы работало верно.
 

sasa999, сделай так:

int Gipo(int a, int b)              
{
   int c2=a*a + b*b;                 
   double c=MathSqrt(c2);
   return( c );           
}
 
int start()
{
   Print( "Гипотенуза равна ", Gipo( 3, 4 ) );
   return(0);
}

и удивись результату. Переменную с, которая у тебя глобальная, совсем не обязательно такой делать.

 

а в чем сомнения? Все рабочее

Попробуйте еще и так:

int start()
{
int A=3;
int B=4;
double C;
Gipo(A,B,C);
Comment("Гипотенуза = ", C);

}
int Gipo(int a, int b, double &c)
{

c=MathSqrt(a*a + b*b);
}

 
Korey:

Попробуйте еще и так:


int Gipo(int a, int b, double &c)

что значит знак & - double &c ??? не нашел такого выражения :(


Mathemat писал (а): Переменную с, которая у тебя глобальная, совсем не обязательно такой делать.

чем плохо "с" обявить как глобальную переменную? она как раз всем видна, и не надо ее некуда возвращать. в чем я ошыбаюсь?