абсолютно случайный процесс и FOREX. - страница 3

 
grasn:

В минус неуйдет. т.к сумма + и - движений примерно равна. см. гистограмму.
на графике все видно


отмечу, что от запуска к запуску картинка может сильно отличатся. то вверх то вниз.
об этом и писал



Понятно, что реальный финансовый процесс не так хаотичен.

однако...уровни, fibo. флеты и прочее
а фибо это потому, что:

Присутсвуют уровни ФИБО. ну это и понятно, кажое последующее значение равно сумме его предыдущих.
:о)))



Позвольте задать вопрос - ну и что??????? Сказать то чего хотите или просто развлекаетесь?


ну и то и другое.

анализируя форекс я получил некоторые закономерности, а потом решил тоже самое проделать для случайного процесса. ради интереса.
сгенерировал увидел вот эти картинки. которые меня малость шокировали. тем, что в них есть все о чем говориться в тех анализе.
и это не рынок. а просто генератор случайных чисел.

Вы говорите, что это плохая модель.
повторю, что это не модель, а скорее шутка. но даже эта совершенно простая модель. породирует реальный рынок.


для Вас такое поведение random очевидно?





 

to D.Will

анализируя форекс я получил некоторые закономерности, а потом решил тоже самое проделать для случайного процесса. ради интереса. сгенерировал увидел вот эти картинки. которые меня малость шокировали. тем, что в них есть все о чем говориться в тех анализе.
и это не рынок. а просто генератор случайных чисел.

Если покопаетесь в истории, то натолкнетесь на огромное количество подобных восторгов. Я к тому, что это факт известный. Просто выяснял, о чем хотели рассказать. Теперь все понятно.

для Вас такое поведение random очевидно?

В том смысле, могу ли я совершать такие вычисления в уме, как это делает MathLab? Не могу.

to Korey

Дык в 60-е годы пробовали моделировать временные ряды с помощью набора генераторов и преобразований, якобы со стохастическим по стохастическим, якобы поимев подобие можно прогнозировать. Не знаю как модели, но на выходе были получены доктора наук и академики.

Я в курсе, поэтому и спрашивал у автора о смысле публикации.

 
grasn:

to D.Will



анализируя форекс я получил некоторые закономерности, а
потом решил тоже самое проделать для случайного процесса. ради интереса. сгенерировал
увидел вот эти картинки. которые меня малость шокировали. тем, что в них есть
все о чем говориться в тех анализе.

и это не рынок. а просто генератор случайных чисел.


Если покопаетесь в истории, то натолкнетесь на огромное
количество подобных восторгов. Я к тому, что это факт известный. Просто выяснял,
о чем хотели рассказать. Теперь все понятно.

Если Вам понятно, объясните, почему цены на случайном графике прыгают от уровня к уровню? 



для Вас такое поведение random очевидно?


В том смысле, могу ли я совершать такие вычисления в уме,
как это делает MathLab?
Не могу.

D.W>непонял? причем тут Матлаб?




to Korey



Дык в 60-е годы пробовали моделировать временные ряды с
помощью набора генераторов и преобразований, якобы со стохастическим по
стохастическим, якобы поимев подобие можно прогнозировать. Не знаю как модели,
но на выходе были получены доктора наук и академики.


Я в курсе, поэтому и спрашивал у автора о смысле публикации.



Кто нибудь, может объяснить откуда в случайном процессе сохранение уровней? У меня только догадки =(
 

Тема великолепная!!! Её автор показал нам - что рынок, со своими общепринятыми закономерностями, является такойже хаотичной флуктуацией, как все нас окружающее. Вопрос: о чем я завтра буду думать - подождите секунду, щас, матожидание, статистика, математика, еще много чего читал .... Неужели кто-то верит в предсказание будущего??? Рынок форекс - такойже непредсказуемый хаос, как и все в нашей жизни. Вывод один - на этом рынке, мы можем добиться хотябы одного: видеть, что происходит в данный момент, и успевать принимать решения. Отличная тема!!!

 
vizit:

Тема великолепная!!! Её автор показал нам - что рынок, со своими общепринятыми закономерностями, является такойже хаотичной флуктуацией, как все нас окружающее. Вопрос: о чем я завтра буду думать - подождите секунду, щас, матожидание, статистика, математика, еще много чего читал .... Неужели кто-то верит в предсказание будущего??? Рынок форекс - такойже непредсказуемый хаос, как и все в нашей жизни. Вывод один - на этом рынке, мы можем добиться хотябы одного: видеть, что происходит в данный момент, и успевать принимать решения. Отличная тема!!!

ну хоть кто-то понял.

Кончено я надеюсь, что рынок более реален. и недавнии события с Usd это подтверждают.

вот пример. сгенерировано для г равномерное распределение. по идее. график должен быть постоянно возле нуля.
нет уж. это не для компьютера.


r=rand(1,15000);
figure;

hist(r);
figure;
r=r-0.5;
for i=2:1:length(r)
r(i)=r(i)+r(i-1);
end
grid on;
plot(r)





На каком-то участке идут подрят +++++++++. На участке другом --------------.

И самое основное свойство рынка, что перед большими движениями есть сужение динамики.
 
D.Will писал (а):

Кто нибудь, может объяснить откуда в случайном процессе сохранение уровней? У меня только догадки =(



Цитата1:

Марсалья A968) доказал, что все датчики случайных чисел,
использующие рекуррентные соотношения, в определенной сте-
степени страдают корреляцией между последовательными числami

Цитата2: Как доказано в теореме А (Кнут A969), стр. 29), последова-
последовательность {Yn} обязательно имеет период максимальной длины m


 
D.Will писал (а):

Кто нибудь, может объяснить откуда в случайном процессе сохранение уровней? У меня только догадки =(


А при чём тут случайный процесс? На графике - полностью детерминированный ряд, просто по статистическим характеристикам он неотличим от случайного. То есть это как раз хороший пример хаотического ряда :) .
 
Korey:
D.Will писал (а):



Кто нибудь, может объяснить откуда в случайном процессе сохранение уровней? У меня только догадки =(








Цитата1:



Марсалья A968) доказал, что все датчики случайных чисел,

использующие рекуррентные соотношения, в определенной сте-

степени страдают корреляцией между последовательными числami



Цитата2: Как доказано в теореме А (Кнут A969), стр. 29), последова-

последовательность {Yn} обязательно имеет период максимальной длины m

ок первая догадка 

к слову
при точности 16 разрядов не может породить последовательность   из более чем (65536) элементов.

Можно поступить так. Пуст ну скажем 3 человека сгенерирует по 10.000 чисел от 0..1 я их случайно премешаю и построю график. =).
 
lna01:
D.Will писал (а):



Кто нибудь, может объяснить откуда в случайном процессе сохранение уровней? У меня только догадки =(






А при чём тут случайный процесс? На графике - полностью детерминированный ряд, просто по статистическим характеристикам он неотличим от случайного. То есть это как раз хороший пример хаотического ряда :) .
Вы чего??
не путайте нас плз.
случайный процесс по определенению есть последовательность случайных величин. Определяя случайный процесс мы всегда говорим о дисперсии и мат.ож и всяком другом.

а детерминированные процесс тот процесс который в каждый момент времени можно четко сказать в каое следующее состояние перейдет система.

Всегда говорят, о детеменистической составляющей и о хаотической (шумовой)

и чем более детерминированный процесс, тем с большей уверенностью можно говорить о развитии его в будуещем.

Более того, есть системы работа которых полностью описана *например
y(n+1)=a*y(n)*(1-y(n);
прогнозировать которую практически невозможно. при a->4.

Такие процессы называются детерминированным хаосом.
 
D.Will писал (а):
На графике - полностью детерминированный ряд, просто по статистическим характеристикам он неотличим от случайного. То есть это как раз хороший пример хаотического ряда :) .
Вы чего??
не путайте нас плз.
случайный процесс по определенению есть последовательность случайных величин. Определяя случайный процесс мы всегда говорим о дисперсии и мат.ож и всяком другом.

а детерминированные процесс тот процесс который в каждый момент времени можно четко сказать в каое следующее состояние перейдет система.
Для стандартных генераторов псевдослучайных чисел для однозначного предсказания ряда нужно всего лишь знать число, с которого он стартовал. То есть ряд на Вашей картинке теоретически полностью предсказуем.