Как автоматически протестировать советника?

 

Я написал советника. Он создан на основе двух осциляторов. В принципе работае, но хотелось бы его оптимизировать и улучшить. Качество его работы в зависимости от разных валютных пар меняется, но хто можно подкорректировать меняя установочные параметры осциляторов, на скажем изменив период и отклонение осциляторов. Хочется найти оптимальные значения этих параметров (период и отклонение осцилятора), но приходится работать вручную. Т.е. вручную меняя эти параметры, а потом запускать тестирование. Потом снова и снова и снова. А параметров там - 500 по периоду и 50 по отклонению. В общем прикиньте факториал этого массива. Просто не реально.

Посоветуйте, пожалуйста как можно автоматически реализовать тестирование. Ну предположим сделать два вложеных цикла, один по периоду, а другой по отклонению, и чтобы этот цикл автоматически протестировал стратегию скажем за год. Потом так же с новым параметром. И т.д. А на выходе в принципе интересует несколько параметров. Ну прибыль, просадка и пр.

Есть ли техническая возможность это реализовать?

 

Добрый день есть неплохая статья на эту тему!


'Автоматическая оптимизация торгового робота в процессе реальной торговли'


https://www.mql4.com/ru/search/?keyword=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&period=0&author=



я в режиме тестирования опробовал этот вариант - отлично работает

но хотелось бы в одной из версий ТЕРМИНАЛА увидеть следующий механизм


1-советник стоит на графике

2 - в нужное время упскает оптимизацию - в этом же терминале

при этом работа советника не прерывается он работает на графике и если есть сигналы траллит закрывает и т д

оптимизация может идти часами - и сутками

главное что бы советник мог ее пустить - остановить прервать - получить данные - т е весь список

и не через файлы а изунутри

3-получает параметры

 

В том же тестере есть функция оптимизатора.

В свойствах советника ставите галочки на против тех параметров которые надо оптимизировать, пишите там же начальные и конечные значения тех параметров и шаг изменения.

Перед запуском теста ставите галочку "Оптимизация" и жмете "Старт".

 
Юр, тут, похоже, всё проще. Андрей просто не знает о сущестовании режима оптимизации.
 
KimIV:
Юр, тут, похоже, всё проще. Андрей просто не знает о сущестовании режима оптимизации.


Привет Игорь!

возможно, почитав ссылки возможно найдет то что надо

если же действительно Андрей не в курсе что это такое

то лучше начать с чтения СТАНДАРТНОГО ОПИСАНИЯ и поиска по форуму

https://www.mql4.com/ru/search/?keyword=%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F



да и еще 500 x 50 параметров - это смерть
 

там есть вид графика (двумерный чтоли, типа таблицы), там довольноки просто определить от чего зависит баланс(от какой из пеемнных), потом берем остольные пары, также тестим и смотрим совпадение - думаю это самый простой способ

 
YuraZ:
KimIV:
Юр, тут, похоже, всё проще. Андрей просто не знает о сущестовании режима оптимизации.



да и еще 500 параметров - это смерть


+1
 
YuraZ:

Добрый день есть неплохая статья на эту тему!

D500_Rised писал (а):

В том же тестере есть функция оптимизатора.

KimIV писал (а):
Юр, тут, похоже, всё проще. Андрей просто не знает о сущестовании режима оптимизации.


Спасибо, господа.

Я действительно плохо знаю, а точнее вообще не знаю о работе оптимизатора. Т.е. знаю, что такой режим есть, но как он работает - не знаю. Спасибо! Сейчас поразбираюсь.

И за статьи спасибо.

 
YuraZ:


я в режиме тестирования опробовал этот вариант - отлично работает

но хотелось бы в одной из версий ТЕРМИНАЛА увидеть следующий механизм


1-советник стоит на графике

2 - в нужное время упскает оптимизацию - в этом же терминале

при этом работа советника не прерывается он работает на графике и если есть сигналы траллит закрывает и т д

оптимизация может идти часами - и сутками

главное что бы советник мог ее пустить - остановить прервать - получить данные - т е весь список

и не через файлы а изунутри

3-получает параметры



Это реализовано здесь 'Программа управления тестированием и оптимизацией' (но вседаки через файлы)
 
Kadet:

Я действительно плохо знаю, а точнее вообще не знаю о работе оптимизатора. Т.е. знаю, что такой режим есть, но как он работает - не знаю. Спасибо! Сейчас поразбираюсь.

И за статьи спасибо.

В ряде случаев ГА (генетический алгоритм) оч помогает.
 

Что-то я ничего не понял.

В общем установил Старт_значения, Шаг, Стоп значения.

Запустил оптимизацию.

Долго-долго шёл пересчёт...

В итоге - ничего.

Никакого отчёта, никаких данных.

В общем всё пусто. Ни в "Результатах оптимизации", ни в "Графике оптимизации" и в журнале, только отчёт о том, что "запущено" и "окончило". И всё.

Не пойму в чём дело?

Оптимизация, что только положительные результаты сообщает, а все остальные пропускает или как?