Построение торговой системы с использованием цифровых фильтров НЧ - страница 17

 
Prival:
Ну вот приехали, а как же то что я выкладывал, доказательство того что это не БГШ, соответсвенно и не винеровский процесс, т.е. заработать можно. Я трудился, трудился или может, я что то не догоняю :-(
Нет, это очень интересный результат. Но ведь из того, что процесс не винеровский вовсе не следует, что на нем можно заработать :)
 
но доказательство того, что теоретически нельзя заработать можно отправить в топку, ведь так уже легче. Значит есть свет в конце тунеля :-)
 
Кстати, Mathemat, я не очень понимаю твою неприязнь к моделям. У ценового ряда ведь есть единственная непосредственная характеристика: собственно цена. И она, мы все уверены, нестационарна. Любая производная от цены характеристика по сути будет параметром той или иной модели. Аналогично, любой алгоритм генерации фактически и будет моделью ценового ряда. То есть даже использование returns - это уже модель. Например, в такой модели сидит предположение, что поведение цены внутри бара не имеет никакого значения.
Я так понимаю, ты надеешься найдя стационарную характеристику использовать её как ключик для построения алгоритма?
 

Рисунок показывает изменчивость returns (на пятиминутках) в течении дня. Ни какой стационарности здесь нет и не должно быть. Понятно что если размах H-L меняется то и returns должен меняться, в силу статистических причин.

 
NorthernWind:

Рисунок показывает изменчивость returns (на пятиминутках) в течении дня. Ни какой стационарности здесь нет и не должно быть. Понятно что если размах H-L меняется то и returns должен меняться, в силу статистических причин.


Извини, наверное, что то не понимаем или путаемся в терминах. Рассмотрим пример. Есть ряд чисел 1 2 3 4 5 делаем две процедуры. Первая прибавляем к ряду случайное число получаем ряд -2 3 1 5 7. Другая процедура returns (из каждого следующего числа вычитаем предыдущее), получаем ряд 1 1 1 1. Таким образом, получаем два ряда один нестационарный, другой стационарный.


Поэтому вот эта фраза «Понятно что если размах H-L меняется то и returns должен меняться, в силу статистических причин.» неверна. Да второй ряд может быть не стационарен, но не по этой причине. Хотя я пока сомневаюсь в том, что он нестационарен.

 

Ничего нигде не проибавляется. По существу H-L это размах изменений, грубая оценка неплохо коррелированная с ско. На retuns, если взять их как изменения получается то же самое. Тот же самый размах изменений но только уже close. На графике видно, что размах H-L и returns отличаются друг от друга в 2 раза, - так и должно быть в теории, так и получается на данных. Есть ещё куча мелких моментов, которые хорошо согласуются с теорией.

Кроме этого, не может быть быть так, что если два ряда данных полученных из одного, - один стационарен а другой нет, с какой стати? Проведены примитивные операции, что они изменяют в данных? То что там 2 превратилось в 5 - ничего не значит, масштаб изменений остался тот же самый.

Ещё, рисунок, данные фактические, - что там может быть непонятно, когда и так видно что изменения в характеристиках данных достигают 2-3 раз. Это ведь не 5% а 200-300%.

 
2: Кстати, Mathemat, я не очень понимаю твою неприязнь к моделям.
Поясни, пожалуйста, с какого этого я питаю неприязнь к моделям, - если как раз и пытаюсь ее сделать, модель рынка. И именно такую модель, которая легко воспроизводится, разумеется. Мне не нужна модель рынка, которая позволит мне делать больше денег.

А нужна такая, с помощью которой я смогу после тестирования двух систем А и В на Н4 твердо и уверенно сказать: "Система А с вероятностью 73% на любом временном интервале 1 год покажет просадку более 30%", или "Система В с вероятностью 61% на любом интервале 1 год даст просадку не выше 6%, с вероятностью 94% - не выше 18%, а с 99.9% - не выше 37%". Я бы поставил на вторую...

В том, что систем, способных генерить деньги вечно, не существует, я, пожалуй, согласен с тобой, bstone. Но вот в том, что на невинеровском процессе вполне возможны системы, статистически гарантирующие ограниченные просадки в течение определенного заданного периода времени, я почему-то уверен. А вот на винеровских и такой гарантии дать нельзя...
 
Пока я перелетал из киева в торонто тема разрослась как грибы после дождя.... Сижу, читаю, вникаю. :-)
 
Mathemat:
2: Кстати, Mathemat, я не очень понимаю твою неприязнь к моделям.
Поясни, пожалуйста, с какого этого я питаю неприязнь к моделям,
Каюсь, сгустил краски :).Собственно я имел в виду вот это
Mathemat:
Единственный тест на стационарность, который мне известен, - это тест Дики-Фуллера. Но он предполагает некую модель процесса (в данном случае авторегрессию 1-го порядка). А что если модель нам неизвестна заранее?
Повторюсь, алгоритм генерации и будет моделью. И будет она заточена на тот параметр, стационарность которого ты будешь пытаться воспроизвести.
как раз и пытаюсь ее сделать, модель рынка. И именно такую модель, которая легко воспроизводится, разумеется. Мне не нужна модель рынка, которая позволит мне делать больше денег.
Хм, а ведь модель для делания денег попроще была бы :). Поскольку призвана воспроизвести не все характеристики рынка (как модель, предназначенная для тестирования произвольной ТС) а только существенные для делания денег.
 
lna01: Повторюсь, алгоритм генерации и будет моделью. И будет она заточена на тот параметр, стационарность которого ты будешь пытаться воспроизвести.
...
Хм, а ведь модель для делания денег попроще была бы :). Поскольку призвана воспроизвести не все характеристики рынка (как модель, предназначенная для тестирования произвольной ТС) а только существенные для делания денег.
Ты прямо мои мысли читаешь - или я твои... По п. 1, "на что заточена": пока достаточно, чтобы модель воспроизводила стационарный процесс в широком смысле (МО, СКО, АКФ).

По п. 2: да, но это уже предполагает некий алгоритм, призванный выявить эти инварианты. В случае двух машек это одни инварианты, при использовании дополнительных индюкаторов - другие. А если это ZZ+Fibo, то инварианты эти очень сложными получаются, и тестирование по данной идее весьма затруднительно.