Построение торговой системы с использованием цифровых фильтров НЧ - страница 9

 
А причем здесь эти красивые картинки и критерий стационарности? Привал убедительно показал, что разность returns сводится к БГШ, а процесс, который есть БГШ, стационарен.
 
При том что мо циклично зависит от времени суток и дисперсия циклично зависит от времени суток. И это не говорит в пользу стационарности. Если бы всё было стационарно, то вместо этих горбатых графиков мы бы видели прямые линии. Всё бы было ничего с этой дисперсией, если бы распределение было нормально, это не смертельный хоть и не приятный случай, но распределение то у нас ненормальное.
 
NorthernWind:
PPPS. ну и ещё. Красный график, EURGBP, видно что где то в районе 7-12 часов не московского времени происходит небольшое рассогласование между движением цен и количеством тиков. С чего бы это?

Вы наверное заметили что не только по этой пере такое "рассогласование"....

Я думаю (ИМХО) что это связано с тем что открывается европейская сессия и народ определяется "куда сегодня будем торговать"

Тоесть торгуют и "быки" и "медведи" и каждый пытается сдвинуть рынок в свою сторону.

По этому получается что тиков больше чем само движение свечек.

После 12 часов чаще всего уже определилось направдение и большенство торгует именно в этом направлении.

 
Prival: ок. хорошо попробую завтра проверить по критерию неймана пирсона. Но мне все равно пока непонятно как без тренда моделировать ? Алексей методика моделирования как то непонятнна.
Я эту методику вкратце описывал вот тут: https://forum.mql4.com/ru/9358/page6#51829 . И там тоже написано, для чего мне это нужно.

А тренд-то все равно появляется при интегрировании ряда returns (он же восстанавливается однозначно).
 
NorthernWind:
При том что мо циклично зависит от времени суток и дисперсия циклично зависит от времени суток. И это не говорит в пользу стационарности. Если бы всё было стационарно, то вместо этих горбатых графиков мы бы видели прямые линии.
Те картинки действительно ничего не говорит о стационарности. На них изображены весьма полезные зависимости, но это зависимости для средних. Чтобы проверить их стационарность, нужно либо фитировать их и проверить постоянство параметров фита на длительном интервале времени, либо проверять постоянство МО и дисперсии для каждой точки графика. Для каждой точки - это значит взять хронологический ряд мгновенных значений returns, скажем для 7 часов, и проверять на стационарность именно этот ряд. И так для каждого часа. Или, если внутридневные детали нас не интересуют, проверять стационарность хронологического ряда среднего за день.

P.S. Уточнение. Вот так будет если не яснее, то менее двусмысленно ) "взять хронологический ряд мгновенных значений returns например за год, пусть это будет, скажем, семичасовая точка, и проверять на стационарность именно этот ряд"
 
olyakish:
NorthernWind:
PPPS. ну и ещё. Красный график, EURGBP, видно что где то в районе 7-12 часов не московского времени происходит небольшое рассогласование между движением цен и количеством тиков. С чего бы это?

Вы наверное заметили что не только по этой пере такое "рассогласование"....

Я думаю (ИМХО) что это связано с тем что открывается европейская сессия и народ определяется "куда сегодня будем торговать"

Тоесть торгуют и "быки" и "медведи" и каждый пытается сдвинуть рынок в свою сторону.

По этому получается что тиков больше чем само движение свечек.

После 12 часов чаще всего уже определилось направдение и большенство торгует именно в этом направлении.




Да, такое объяснение имеет под собой основание. Главное, что вот это "эффект толпы" имеет место на графике.

 
lna01:
NorthernWind:
При том что мо циклично зависит от времени суток и дисперсия циклично зависит от времени суток. И это не говорит в пользу стационарности. Если бы всё было стационарно, то вместо этих горбатых графиков мы бы видели прямые линии.
Те картинки действительно ничего не говорит о стационарности. На них изображены весьма полезные зависимости, но это зависимости для средних. Чтобы проверить их стационарность, нужно либо фитировать их и проверить постоянство параметров фита на длительном интервале времени, либо проверять постоянство МО и дисперсии для каждой точки графика. Для каждой точки - это значит взять хронологический ряд мгновенных значений returns, скажем для 7 часов, и проверять на стационарность именно этот ряд. И так для каждого часа Или, если внутридневные детали нас не интересуют, проверять стационарность хронологического ряда среднего за день.


Конечно же у меня есть такие ряды. Конечно же ряды МО во времени имеют характерные особенности и закономерности. И т.д. Более того, на рынке нельзя использовать проверки на длительных интервалах, в виду не стационарности.

Ребята! перестаньте обманывать сами себя и надеяться что рынок преподнесет вам приятный сюрприз.

 
NorthernWind:

Более того, на рынке нельзя использовать проверки на длительных интервалах, в виду не стационарности.


Чисто из вредности :) - всё же проверку на стационарность следует проводить именно на длительном интервале. Хотя я понимаю, что имеется в виду не это. Однако "это" я бы тоже уточнил - более или менее стационарные (на разумном интервале) характеристики у рынка всё же есть, проблема в том, что они не предоставляют особых возможностей извлекать прибыль.
 
Ребята! перестаньте обманывать сами себя и надеяться что рынок преподнесет вам приятный сюрприз.


Уж было решил вступить в долгий и нудный спор с Prival-ом, уж было начал «катать» длинный текст, как меня вот так просто опередил Серверный Ветер.

Единственное более менее корректное применение обсуждаемому выше спектру, - так это расчет по нему параметров для некоторых видов индикаторов, например MACD . На эту тему можно найти много интересных исследований, это хорошо проработанное направление.

Что касается перехода к стационарности – то задача не решена в принципе (и я узнавал) и вряд ли в ближайшее время будет решена. А, например, такие «глыбы» науки, как теория управления вообще предполагает, что все стационарно, а если это не так – то сводят к влиянию шума и ошибкам измерений.

 
lna01:
NorthernWind:

Более того, на рынке нельзя использовать проверки на длительных интервалах, в виду не стационарности.


Чисто из вредности :) - всё же проверку на стационарность следует проводить именно на длительном интервале. Хотя я понимаю, что имеется в виду не это. Однако "это" я бы тоже уточнил - более или менее стационарные (на разумном интервале) характеристики у рынка всё же есть, проблема в том, что они не предоставляют особых возможностей извлекать прибыль.


Я бы даже сказал так - на рынке стационарна только нестационарность. :) А возможности для получения профита за счет арбитража (на некоторых небольших промежутках времени) всегда есть, просто возможности эти то же меняются во времени. Это я к вопросу о возможности построить мтс которая всегда будет "зарабатывать". Пришел к мнению что это не возможно, всё время нужно быть начеку и "подгонять" мтс под рынок.