Как поставить Stop Loss в уже открытую позицию при достижении определёного уровня цены - страница 2

 
Lord_Shadows:
Cronex:


В данном случае вы получите гарантированный стоп на уровне спреда, не зависимо от того что придет в голову ДЦ в момент выставления стопа. Для гарантии дополнительно используется TrailingStep, который можно установить дополнительно.

В итоге при превышении разницы цены открытия на уровень минимального уровня стопа на инструменте плюс спред плюс шаг трала, выставляется стоп на уровне минимального уровня стопа плюс спред. Это оградит вас от ошибок типа неверный уровень стопа и гарантирует уход в безубыток.

Но в принципе вы можете использовать любую другую логику.

В данном случае я думаю иначе разница между Bid и Ask и есть тот самый спред...какие бы в тот момент новости не выходили, а MODE_STOPLEVEL и даёт ту самую горантию от произвола ДЦ.
Если же всё это не так, как я думаю, может нам кто-то ещё подскажет полностью правильный алгоритм...
P.S. Если же Ваш алгоритм единственно гарантированный по исполнению, а в других чужих кодах я подобного не видел...значит "большинство" не правильно пишет свои коды...

Не знаю о каких гарантиях Вы говорите.

Все торговые операции выполняются в режиме реального времени. Буквально в любой момент ситуация может измениться - например, может измениться MODE_STOPLEVEL, может измениться цена, брокер может быть занят, наконец. Вероятность исполнения приказа всегда меньше 1, но очень близка к ней. Бытовой аналог - вероятность того, что Вы принесёте всю полученную зарплату домой. Как правило - да, принесёте, но теоретически по ороге домой может случиться что угодно - можно зарплату потерять, пропить, выбросить в урну, подумав, что это пустая сигаретная пачка.

Вопрос не в том, что не все торговые приказы исполняются (ну, таковы обстоятельства реальной жизни), а в том, чтобы торговый приказ, сформированный на стороне терминала, появился в свет корректным. Это - максимум, что может трейдер-программист сделать полезного. Но надо отдавать себе отчёт, что корректный приказ не несёт в себе гарантию исполнения, а только лишь не противоречит текущим обстоятельствам.

Если заявленная цена попадает в коридор ограничений в границах MODE_STOPLEVEL, то такой приказ, естественно, уже является некорректным, он даже не уйдёт в сеть, а будет выловлен терминалом с соотв. последствиями: Учебник по MQL4 Торговые операции Общий порядок проведения торговых операций .

Что касается спреда и цен. По моим понятиям спред - это такая величина, кот. не является критической по своей сути, а может учитываться лишь для косвенных сведений (бытовой аналог - количество киловатт, кот. потребляет Ваш ПК - ну.., интересно, конечно, но не самое главное). Определяющими, конечно, являются правильные цены. Они являются базой (точкой отсчёта), от которой расчитываются всякие ограничения. Смотрите Учебник по MQL4 Торговые операции Характеристики ордеров и правила проведения торговых операций.

Алгоритмы - это дело творческое. Здесь нет (я думаю, что и не может быть) никаких твёрдых критериев. Вообще говоря, чтобы выявить "лучший" алгоритм, можно сравнить несколько готовых программ по какому-то показателю, например, по быстродействию. Если программа написана коряво и без комментариев, но она правильно и быстро работает, то по этому показателю она может быть признана лучшей. С другой стороны, если программа небольшая, время исполнения не критично (0,5 мс или 0.7 мс), но она написана чётко и ясно и правильно работает, то по показателью "наглядности" эта программа лучше.

Вообще говоря, качество программ характеризуется количеством сервиса, который программа предоставляет пользователю, быстродействию и надёжности. Разумеется, если торговые операции написаны без учёта ограничений по дминимальной дистанции MODE_STOPLEVEL, коридора заморозки MODE_FREEZELEVEL, проскальзывания или программа несёт в себе порочную идею, то она не может быть признана рабочей и полезной.

В качестве примеров посмотрите открытие, закрытие и модификацию ордеров в разделе Учебник по MQL4 Торговые операции . А основным критерием в оценке собственной программы должно быть собственное ощущение здравого смысла.

 
SK. писал (а):

Не знаю о каких гарантиях Вы говорите.

Алгоритмы - это дело творческое.

В качестве примеров посмотрите открытие, закрытие и модификацию ордеров в разделе Учебник по MQL4 Торговые операции . А основным критерием в оценке собственной программы должно быть собственное ощущение здравого смысла.


Спасибо большое за разьяснения...
 
SK. писал (а):
...А основным критерием в оценке собственной программы должно быть собственное ощущение здравого смысла.

Уважаемый SK, вот собственно та мысль которая и преследовалась. Алгоритм в первую очередь должен быть органично принят в собственную логику торговли и не вызывать вопросов или чуства неопределенности. Я согласен по всем пунктам по поводу исполнения торговых приказов и не однократно сам натыкался на эту вероятность меньше 1.

Вопрос по смыслу звучал как уход в безубыток и я в меру своего понимания попытался помочь, тем более что код проверен на реале и предполагает некоторую адаптивность к рынку (условия ДЦ и параметры торговых инструментов ) и независимость от параметров ошибочно заданных пользователем. Вопрос про вероятность исполнения не стоял. А про режимы и технологии работы ДЦ можно долго рассуждать и все равно всего не учтешь :-)

 
Cronex:

Уважаемый SK, вот собственно та мысль которая и преследовалась. Алгоритм в первую очередь должен быть органично принят в собственную логику торговли и не вызывать вопросов или чуства неопределенности. Я согласен по всем пунктам по поводу исполнения торговых приказов и не однократно сам натыкался на эту вероятность меньше 1.

Вопрос по смыслу звучал как уход в безубыток и я в меру своего понимания попытался помочь, тем более что код проверен на реале и предполагает некоторую адаптивность к рынку (условия ДЦ и параметры торговых инструментов ) и независимость от параметров ошибочно заданных пользователем. Вопрос про вероятность исполнения не стоял. А про режимы и технологии работы ДЦ можно долго рассуждать и все равно всего не учтешь :-)


На самом деле мы все в той или иной мере являемся заложниками собственных ошибок и заблуждений..

Вот, как раз про здравый смысл и безубыток. Что такое безубыток и в какой мере переход в безубыток соответствует здравому смыслу? Моё представление об этом изложено здесь: 'Автоматическое закрытие и открытие позиции'.

 
SK. писал (а):


На самом деле мы все в той или иной мере являемся заложниками собственных ошибок и заблуждений..

Вот, как раз про здравый смысл и безубыток. Что такое безубыток и в какой мере переход в безубыток соответствует здравому смыслу? Моё представление об этом изложено здесь: 'Автоматическое закрытие и открытие позиции'


И эмоций :-)

Мы же не обсуждаем выгодность ухода в безубыток как явления. На сколько я понял основная идея это уместность ухода в безубыток при конкретных ситуациях на графике. По себе могу сказать что до сих пор, даже при автоматической торговле, когда наблюдаешь достаточно большую просадку по активному ордеру руки сами просто тянутся при первом выходе в плюс застолбить хоть малую прибыль, хотя при этом понимаешь что этот стоп в 99,99% сработает и ничего толкового не получится и придется ожидать очередного момента входа. Однако когда видишь ту же просадку, произошедшую во время отсутствия у терминала, и при этом достаточно хороший профит по ордеру то и к просадке отношение другое. Мы всегда готовы перенести просадку задним числом, но она дико нервирует при своем развитии. Мне просто эмоционально очень сложно перенести просадку в 30% депозита. Только из-за этого и занялся автоторговлей, руками больше ни-ни.

В своих наработках я пытаюсь определить тот момент уместности применения данного метода, но по наблюдениям в 70% это не оправдано и выливается в недобор прибыли. Однако я пока не отказываюсь от его применения из соображений спокойствия нервной системы:-)

 
Ну Вы ребята даёте...уже вступили в дискуссию относительно прибыли-убытка...Мне бы Ваши познания в программировании, работал бы над стратегиями день и ночь. А форум оставил бы на редкий, редкий, очень редкий день "отдыха"...
 
Lord_Shadows:
А форум оставил бы на редкий, редкий, очень редкий день "отдыха"...
В моем случае этот редкий, редкий, очень редкий день "отдыха" посвящается как раз работе над стратегиями :-)
 
Cronex:
В моем случае этот редкий, редкий, очень редкий день "отдыха" посвящается как раз работе над стратегиями :-)
Если в остальные дни идёт зарабатывание денег по уже написанным и проработанным стратегиям, то можно Вам только позавидовать.
 

Я тоже в языке MQL новечок...учу по не многу... есть несколько идей и кодов для построения советника....

Может кто-нибудь подскажет простой, ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ код в советнике:

1. на покупку, что бы закрывался по стопу или по профиту

2. на продажу, аналогично!!!

без треллинг стопов.

 
slayer:

Я тоже в языке MQL новечок...учу по не многу... есть несколько идей и кодов для построения советника....

Может кто-нибудь подскажет простой, ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ код в советнике:

1. на покупку, что бы закрывался по стопу или по профиту

2. на продажу, аналогично!!!

без треллинг стопов.


Эдементарный код можно посмотреть здесь: Учебник по MQL4 Торговые операции Открытие и установка ордеров, сразу под Рис. 81, но лучше прочесть весь параграф (а ещё лучше весь учебник с самого начала, неторопясь).