Диалог автора. Александр Смирнов. - страница 15

 
AlGor писал (а): Off-topic, конечно, но все равно интересно - LeoV, а не могли бы Вы показать картинку индикатора CSSA Cycles того же разработчика (очень уж красиво смотрится на акциях) ? Хочется посмотреть, как он выглядит на котировках Forex.


Вот CSSA-Cycles. Это с параметрами по умолчанию. А так - параметры нужно подбирать конечно.......

 

В точке N совпадает за минусом искажений от графики МТ4.
уже Выкинул массив [100][21] и неделю кустарной работы.)))

Респект Математику и математике.

 
Korey:

В точке N совпадает за минусом искажений от графики МТ4.
уже Выкинул массив [100][21] и неделю кустарной работы.)))

Респект Математику и математике.



Что бы Вам не копаться. Вот кусок из С.Булашев "Статистика для трейдеров" стр.156

Алексей (Математик), что думаеш про это ? У меня это вызывает чувство дискомфорта, что то не так.

 
LeoV, спасибо !
Будет над чем подумать.
 
to Prival
Да, Вы правы, экспериментально при периоде 4 => Lrma[i+1]-Lrma[+2]==а
Но массив [100] [21] я выкинул и еще десятка три индюков за ним полетят. Респект.
 
Prival:

Алексей (Математик), что думаеш про это ? У меня это вызывает чувство дискомфорта, что то не так.


Я не Mathemat, но скажу. Среднее вычисляется на интервале и должно относиться ко всему интервалу целиком. Отнесение его к конкретной точке интервала это, в известном смысле, произвол и некорректность. Интерпретация Булашева - среднее функции соответствует среднему аргумента, - не в большей степени оправдана, чем любая другая интерпретация. Можно было бы без всякого суммирования сказать, что средняя точка интервала наиболее оправдана потому, что в ней будущее и прошлое равноправны. А можно было бы, исходя из соображений причинной обусловленности, сказать, что цена в данный момент времени зависит только от прошлого и не зависит от будущего и отнести ее среднее значение к последней точке интервала. С физической (но не математической) точки зрения это имеет больше смысла, но таким образом и возникает фазовая задержка.
 
Reshetov:
LeoV:
Reshetov писал (а): Вся суть в том, что прикладного смысла от этой адаптивной крутизны нет никакого. Если бы индюк был экстраполирующим хотя бы на 1 бар вперед, тогда бы овчинка стоила выделки. А так, только академический интерес для ботаников представляет.

Абсолютно согласен. А для нейросетей небольшая задержка - вообще ерунда....

Беру свои слова обратно.

Вот результаты LRMA + нейросеть (стратегия с постоянным лотом):


Надо будет с JMA поэкспериментировать

Юра просьба, давай в отдельную ветку. Выложи чуть подробнее про это. Интересно. Только чур договор, меня можешь хоть ботаником, хоть горшком называть (только в печку не ставь :-) ). Но ветку не бросать. При корректном споре иногда рождается истина. С Уважением. Привал.

 
Prival писал (а): Вот кусок из С.Булашев "Статистика для трейдеров" стр.156

<Скан из Булашева>

Алексей (Математик), что думаеш про это ? У меня это вызывает чувство дискомфорта, что то не так.

Да ничего особенного. Машка имеет запаздывание, примерно равное половине периода. Это оно и есть. Я его вот так вычисляю (без теоретического обоснования, чисто по наитию): строим функцию w[n], значения которой равны весам каждой клоуз внутри окна сглаживания. Для SMA это просто константа. А затем вычисляем точку назад во времени, в которой площадь под кривой в точности равна половине полной площади. Она как раз посередине, т.е. (T-1) / 2.

Для LWMA, кстати, запаздывание поменьше: Lag = (Т-1) * (sqrt(2) - 1) / sqrt(2) ~ (T-1) / 3.42. Это связано с перекосом весовых к-тов в правую сторону, т.е. к текущей цене.

Для EMA: тут уже интегрировать надо, чтобы оценить. Перекос еще больше.

Наконец, для LRMA: функция весов - прямая с отрицательными к-тами в левой части окна. Поэтому у нее лаг еще меньше, чем у LWMA, но на больших окнах она все же проигрывает по лагу EMA.

Если интересно - подсчитаю и выложу задержки для EMA и LRMA.
 

Запаздывание разное, а в точке N сходятся. Пока у меня это вызывает дискомфорт, что то не догоняю видно. Это наверное из той же области где я с мех.матовцами спорил, как решать интеграл в форме ИТО (- t …0) или Стратоновича (- t /2 … t /2) 'ФР Н-волатильность'. Ведь решения получаются разные (хотя модель одна, там в файле есть оба решения на простой модели), а какое правильное не знаю :-( .


З.Ы. Yurixx и Mathemat

Идея после прочтения ваших постов появилась, пишу, что бы не забыть. Сделать адаптивный индикатор на основе FFT не перерисовывающийся + треугольное окно с пиком в точке t=0, адаптация порогом устраняющим шумы АЦП. Надо додумать варьирование шириной окна.

 
Mathemat:

Наконец, для LRMA: функция весов - прямая с отрицательными к-тами в левой части окна. Поэтоу у нее лаг еще меньше, чем у LWMA, но на больших окнах она все же проигрывает по лагу EMA.

Если интересно - подсчитаю и выложу задержки для EMA и LRMA.
Привет! Очень интересно. Хотябы приблизительно, без выкладок. Чегой-то на машки пробило! Наверное это когда-то должно с каждым произойти, да и не один раз.
И еще, подскажи, пожалуйста, с какого окна EMA начинает выигрывать по лагу у LRMA?